Чем в плохую погоду можно заняться дома?

Чем в плохую погоду можно заняться дома?
ФОТО: parenting.ru

Подводная лодка из винограда

Совсем несложно дома рассказать малышу о подводных лодках. И поможет нам в этом обыкновенный … виноград! Чтобы в этом убедиться, нужно в стакан с газированной свежей водой бросить виноградинку. Ягода немногим тяжелее воды и плавно опустится на дно. Тут же на виноградинку станут садиться пузырьки газа. Когда таких пузырьков накопится достаточное количество, виноградинка всплывет. На поверхности воды пузырьки лопнут, газ улетучится и виноградинка, лишившаяся своих воздушных помощников, снова опустится на дно. Так будет происходить несколько раз, пока полностью не «выдохнется» вода. По такому же принципу поднимается и настоящая подводная лодка. А вот рыбы имеют специальный плавательный пузырь, способный сжиматься либо расслабляться под давлением мускулов, что позволяет рыбе подниматься или же опускаться на разную глубину, подобно нашей виноградинке.

Цветы лотоса

Устроить прямо дома живописный пруд можно при помощи обыкновенной цветной бумаги. Нужно вырезать из нее цветы, обладающие длинными лепестками. Взяв карандаш, закрутить лепестки к центру. После опустить разноцветные лотосы в воду. Прямо на ваших глазах произойдет настоящее чудо: лепестки распустятся, вызвав у малыша восторг. Не забудьте только вытащить цветы после окончания зрелища, чтобы они не размокли.



Делаем облака

Еще дома можно сделать настоящие облака, показав ребенку круговорот воды в природе. Налив в банку трехлитровую горячей воды (около 2,5см), накройте ее холодной металлической крышкой, сверху которой положите пару кубиков льда. Внутри банки воздух, поднимаясь кверху, начнет охлаждаться, а содержащийся в нем пар будет конденсироваться, образуя облако. Пара станет в определенный момент настолько много, что облако отяжелеет, после чего капли воды выпадут вновь вниз в виде дождя.

заняться