Что зимой требуется для новорожденного

Что зимой требуется для новорожденного
ФОТО: parenting.ru

Рожденные зимой дети нуждаются в особо внимательном уходе. Давайте разберемся, что нужно для новорожденного зимой?

Прежде всего, новорожденным зимой требуется правильная одежда.

Если ребенка пеленают, позаботиться следует о том, чтобы на его тельце надета была фланелевая либо хлопковая распашонка, в зависимости от температуры в комнате. Спящий дома малыш должен быть накрыть тонким одеялом, которое следует заранее приобрести.

Если в пеленках лежать малыш не любит (а сегодня таких детей большинство), его можно не пеленать, а одевать.
Зимой на ребенке надеты должны быть две легких распашонки: хлопчатобумажная, а также фланелевая и комбинезончик с закрытыми ножками и носочками поверх него. Такая одежда должна быть в комнате. Следует помнить, что не стоит перегревать комнату, в которой живет малыш, что может негативно отразиться на его здоровье. Температура в комнате для новорожденного должна составлять около 21 градуса. Именно на такую температуру и рассчитана вышеперечисленная одежда.

Для прогулки малышу также потребуется теплый комбинезон, желательно, из натуральной ткани. Натуральной и очень мягкой на ощупь должна быть и шапочка. Чтобы избежать раздражения, под шапочку надевают легкий чепчик. Тонким носочкам лучше предпочесть шерстяные. Если на улице погода очень ветреная или морозная, крохе нужно будет одеяло: пуховое либо шерстяное, зависимо от погоды.

Зимняя одежда для новорожденного должна быть только на застежках, потому что натягивать маечки или свитерочки через голову на малыша очень неудобно. Избегать следует и вещей крупной вязки, которые могут повредить пальчики малыша. Также не слишком практичны вещи с завязками, рюшами и ленточками, концы которых могут попасть малышу в рот, что уже опасно.


Для зимних прогулок малышу требуется слинг либо коляска. Если вы предпочитаете коляску, на ее дно, кроме пеленки-непромокашки, непременно следует положить теплое одеяло, чтобы ребенку тепло было лежать. Также позаботиться стоит о том, чтобы ветер не мог задувать в коляску, но в нее свободно попадал воздух: для этого обычно предусмотрены специальные пологи. Если же защитного полога либо накидки нет, их можно заменить легким покрывалом.

Чтобы новорожденному зимой дома было комфортно, нужно следить тщательно за микроклиматом в комнате ребенка. Температура в помещении не должна превышать 22 градуса. Хотя за окном зима, нужно несколько раз в день проветривать комнату ребенка. Если из-за использования обогревателей воздух слишком сухой, в комнате можно установить емкость с водой либо накрыть батарею влажной тканью.

Следует зимой обязательно гулять с новорожденным, начиная с 20-30 минут. На прогулку малыша выносят на руках либо в слинге. Когда к морозному воздуху он привыкнет, продолжительность зимних прогулок нужно увеличить. Но делать это желательно на балконе, в саду, либо иных, удаленных от скопления людей местах. Тесный контакт с большим числом людей может подобрать неокрепший еще иммунитет крохи, а также вызвать перевозбуждение неокрепшей пока психики (то, что в народе называют сглазом). Малыш начнет плохо спать и капризничать.

Хотя рожденные зимой малыши требуют повышенного внимания, они вырастают обычно более здоровыми, поскольку зимние новорожденные к климатическим и температурным колебаниям привыкают быстрее.

зимой либо следует комнате должна одежда малыш новорожденного требуется ребенка малышу малыша