Чтобы малыш был здоров и спокоен

Чтобы малыш был здоров и спокоен
ФОТО: parenting.ru

На основании анализа базы данных MEDLINE с января 1966 по май 2004 обнаружены 384 статьи про пустышки и их ассоциацию с СВС, заболеваемостью и иными побочными эффектами. Из этих 384 статей девять соответствовали критериями оригинальных исследований "случай-контроль", причем ни одного проспективного обсервационного исследования.

Каждое исследование оценивалось по шести критериям рабочей группы американской академии педиатрии "по СВС и положению во сне". Подсчитывалось суммарное отношение шансов (СОШ) и соответственный доверительный интервал (ДИ), разрабатывались рекомендации по пятибальной таксономии (от А до Е). По данным от семи исследований в метаанализе, СОШ для использования пустышки (при унивариантном ОШ) было 0.90 (95%ДИ, 0.79-1.03), и 0.71 (95%ДИ, 0.59-0.85) при мультивариантном ОШ. Для использования пустышки в последнем эпизоде сна, СОШ по унивариантному ОШ 0.47 (95%ДИ, 0.40-0.55) и СОШ по мультивариантному ОШ 0.39 (95%ДИ, 0.31-0.50). Одну внезапную смерть можно предотвратить на каждые 2733(95% ДИ, 2,416 - 3,334) детей, которые применяли пустышку для засыпания.
Возможно, исследователи учли не все возможные дополнительные факторы.

"Риск СВС значительно сокращается, если используют пустышку, особенно для засыпания."- отмечают авторы. "Следует рекомендовать применять пустышку каждый раз". Уровень рекомендации по критериям доказательной медицины - В.
При грудном вскармливании рекомендуют пустышку после установления хорошего сосания.

Как может помогать пустышка?

- Понижение порога возбудимости,

- раньше проснется при апноэ,

- профилактика западения языка,

сон на спине.

Пустышка способствует поведению, понижающему риск СВС.

Резюмируя вышеизложенное, авторы считают доказанным, что пустышка защищает от СВС, и пустышку следует рекомендовать всем младенцам. С поголовным применением пустышки можно не соглашаться, но принять во внимание это исследование следует.

Источник: Медафарм

www.zdoroviedevochki.ru

свс пустышку пустышки сош пустышка следует