Дед Мороз в гостях у малыша: как организовать встречу

Дед Мороз в гостях у малыша: как организовать встречу
ФОТО: parenting.ru

Как провести ее так, чтобы ребенок не испугался бородатого старичка в красном тулупе и не отказался рассказывать заранее подготовленное стихотворение?

Даже опытные воспитатели нередко допускают ошибки в подготовке новогодних утренников. Эффектный с точки зрения взрослых сценарий встречи Деда Мороза со Снегурочкой может вызвать детский испуг. В итоге праздник будет скомкан или вовсе сорвется.

Малышей необходимо готовить к встрече со сказочным персонажем. Если ребенок в силу возраста еще не знает о Деде Морозе, примерно за 2-3 недели до Нового года надо рассказать о том, что он существует и в новогоднюю ночь дарит подарки. Тем же, кто уже получал подарки, надо предложить обдумать, что в этот раз хотелось бы увидеть под елочкой.

Вместе с ребенком нарисуйте или напишите письмо Деду Морозу. Это может быть картинка с той игрушкой, о которой мечтает ребенок. Для правдивости истории вместе с малышом опустите письмо деду Морозу в почтовый ящик.

Не навязывайте ребенку мысль о том, что подарок он получит лишь в том случае, если будет хорошо себя вести. Новогодний праздник и Дед Мороз не должны ассоциироваться у малыша исключительно с мыслью о возможном отсутствии подарка из-за шалостей. Ведь нет детей, которые не ломают игрушки, не суют свои любопытные носики и ручки туда, где их может подстерегать опасность.

Предложите ребенку выучить небольшое новогоднее стихотворение. Но сделайте это правильно, чтобы малыш понимал: подарок дают вовсе не за стихотворение. Ведь Деду Морозу будет приятно услышать что-то праздничное. Эта мотивация поможет не просто выучить четверостишие, но и рассказать его с выражением.

Если у вас растет дочь, заранее выберите с ней наряд, в котором она встретит Деда Мороза. Маленькие модницы очень трепетно относятся к выбору любой одежды, а в особенности праздничной. Это необходимо, чтобы в важный день вас не ждали слезы относительно нежелания надевать то или иное платье.

Мальчику можно предложить надеть наряд, в котором он был на утреннике. Если ребенок не ходит в детский сад, вместе выберите костюм, который и ему понравится, и вам будет по карману.

В течение всей подготовки к Новому году помните, что дети не столько ждут праздника, сколько чуда – появления Деда Мороза. Поддерживайте этот миф, показывайте картинки с Дедом Морозом, рассказывайте, как этот бородатый старичок входит в дом в новогоднюю ночь, как терпеливо ждет, пока все малыши уснут, чтобы ненароком их не разбудить.

Назначайте встречу с Дедом Морозом на то время, когда ребенок максимально бодрый, веселый и готов к общению. Но независимо от того, кто придет в сказочном образе: профессиональный аниматор, член семьи или друг, согласившийся преобразиться, будьте готовы к тому, что малыш может испугаться сказочного героя. Чаще всего это бывает с детьми в возрасте 2-3 лет.

Во избежание испуга примерно за пару часов до появления в вашем доме Деда Мороза раскидайте вырезанные из бумаги или игрушечные снежинки перед дверью. Ненароком покажите их ребенку и вместе с ним предположите: а не сказочный ли гость приходил, чтобы убедиться в правильности адреса. Или это Снегурочка оставила для Деда Мороза знак, чтобы он не заблудился в пути.

Перед тем как долгожданный гость постучится в вашу дверь, предварительно попросите исполнителя этой роли громко потопать на лестнице. На малышей это всегда производит впечатление. Они мгновенно начинают готовиться к радостной встрече.

Предоставьте ребенку стать радушным хозяином и самому встретить гостя. К сожалению, многие родители игнорируют это обстоятельство и сами приглашают Деда Мороза в комнату, где его уже ждет малыш. Правильно будет подсказать ребенку показать сказочному гостю вашу новогоднюю елку, предложить рассказать подготовленное стихотворение о Деде Морозе. Не стесняйтесь сами задавать гостю вопросы о том, откуда он к вам приехал, тяжелый ли у него мешок с подарками, сколько детей он еще собирается навестить, не замерзает ли он в своей северной стране, что он делает летом, когда жарко. Чем больше вопросов – тем больше у вас будет тем для совместного обсуждения их с ребенком после ухода Деда Мороза. Всей семьей поводите хоровод возле украшенной елочки.

Не затягивайте маленькое домашнее представление, но и не обрывайте его сразу после вручения подарка. Для детей в возрасте 2-3 лет общение с Дедом Морозом не должно длиться более 15-20 минут. Если ребенок старше – не более 35 минут.

Чтобы предупредить возможные слезы из-за ухода Деда Мороза, подготовьте этот процесс. Предложите малышу сделать ответный подарок гостю. Это может быть новогоднее украшение с вашей елки, специально купленное для этой цели. Ребенок вручит презент Деду Морозу, при желании сфотографируется с гостем. Затем Дед Мороз для убедительности покажет малышу на настенные часы и вспомнит, что у него осталось еще много подарков для других детей, которые тоже ждут встречи.

Помашите вместе с ребенком Деду Морозу и, во избежание слез расставанья, отвлеките малыша игрушкой, которую ему только что подарили. Помните, что уход сказочного персонажа вовсе не означает конец праздника. Наоборот, это только начало. Ребенку наверняка будет интересна новая забава, поэтому начните играть вместе с ним.

Для маленького человечка встреча с Дедом Морозом – важное событие. Поэтому постарайтесь подготовить ее так, чтобы ребенок сохранил о новогоднем празднике только лучшие впечатления. И когда на пороге будет очередной Новый год – он вновь с нетерпением начнет ждать воплощения сказки – появления в гостях настоящего Деда Мороза.

 

Елена Нерсесян-Брыткова

мороза деда ребенок ребенку деду морозу стихотворение детей дедом мороз малыша

мороза деда → Результатов: 12 / мороза деда - фото