Дети и животные

Дети и животные
ФОТО: parenting.ru

Мнение относительно соседства ребенка и животных рознятся от категоричного «нет» до «он такой же член семьи, хоть и животное». Если смотреть на этот вопрос со стороны медицины – в данном соседстве есть свои плюсы и минусы.

Что же делать?

Появление малыша – это стресс для вашего животного, они могут вызвать неприятные изменения в его характере, но нельзя конечно выкидывать животное на улицу. Ребенку с вашим любимцем вполне можно ужиться на одной территории, и большую часть медицинских и психологических проблем с животным можно разрешить.

Если вы решили заводить питомца, пока ребенок совсем крошка – стоит задуматься о том, что помощи от ребенка не будет лет до четырех, и не поддавайтесь на слезы и мольбы вашего малыша – «давай возьмем киску...».

Взвесьте свои силы и решите, сможете ли вы ежедневно гулять с собакой, убирать шерсть за кошкой или убирать клетку с попугайчиком. Кроме того, просчитайте все траты на питомца, сможете ли вы уделять животному достаточно времени – купать, вычесывать, гулять и т.д. Важно также оценить жилищные условия – если вы живете в маленькой квартирке, стоит решить, удобно ли будет заводить животное. Заводить животных не сложно – а вот расставаться в случае возникновения проблем в здоровье малыша с полюбившимся псом или котом будет трудно, а иногда будет грозить болезнью из-за стресса.

 

Чем опасны домашние животные

Ваши питомцы, несмотря на то, что они считаются домашними, остаются все теми же животными со звериными повадками и опасностью. Поэтому домашние животные могут представлять угрозу для вас и ребенка. Все грызуны и представители собачьих и кошачьих могут представлять опасность в плане переноса различных болезней. Собака может заразиться инфекцией на прогулках, вдыхая или сблизывая вместе с землей, опасные микробы. Кошка может стать опасной, хотя она может и не ходить на улицу. Кошки ходят по полу, облизывая лапы, а на полу могут быть микробы и яйца глистов, приносимые с обувью с улиц. Малыши же очень любят облизывать и целовать животных, таким образом получая инфекцию, а руки после общения с животными малыши зачастую помыть не хотят.

 

Что может получить малыш от собаки?

Прежде всего это может быть распространенная проблема – трихофития (стригущий лишай), грибковая инфекция кожи, которую, наверное, знают все. Заразиться ребенок может при активных контактах к животным, а само заболевание особенно для малышей крайне заразно. Проявляется он достаточно типично – появляется участок пораженной кожи, от которого расползаются дочерние очаги красного цвета, в центре которых остаются пеньки волос, что особенно будет заметно на голове. Кожа в участках поражения шелушится, а пятна могут быть на спине и даже ногтях.

Другим неприятным явлением могут стать глисты, и это не только привычные нам острицы, от которых, в принципе, не сложно избавиться. Животные могут быть переносчиками,даже если они сами не болеют, таких серьезных заболеваний, кактоксокароз и аскариды, а также различные виды цепней и эхинококк. Особенно опасны животные, кто выходит на улицу или живет во дворе, но и постоянно живущие дома звери не менее опасны. То, что животное хорошо себя чувствует, не означает, что у него нет глистов, паразитозы могут развиваться годами.

Аскариды – это глисты размером до 10 см, белого цвета и толщиной в полсантимера. Живут обычно в тонкой кишке, и при массивной их инвазии клубок аскарид может вызвать даже кишечную непроходимость. Аскариды за свой цикл жизни могут путешествовать из кишки в легкие и обратно, но обнаруживаются они обычно с ужасом в горшке.

Токсокароз это глист, который разносится по всему организму – наиболее часто в легкие и печень, вызывая приступы кашля. Он кроме всего прочего вызывает общуюаллергизацию организма и ребенка начинают упорно лечить от астмы или бронхита.

Не менее гадкими являются сосальщики – плоские черви, живущие у животных и человека. А самый опасный – это эхинококк, его кисты в виде громадных пузырей до размера детской головы образуются в легких, печени или почках. И кроме как операцией, их достать никак нельзя – кроме того, если пузырь лопнет, ребенок погибнет от токсинового шока.

Кошки, хоть и живут по большей части дома, могут наградить ребенка опасной инфекцией – токсоплазмозом. Он наиболее опасен для беременных и грудничков. Другой неприятной болезнью от кошек может стать «болезнь кошачьей царапины» – она развивается до полугода с поражением лимфоузлов, неясной лихорадкой и сыпями.

Но самым реально опасным станет для ребенка бешенство – при не вовремя сделанных прививках оно 100% летально.

Милые птички зачастую больны орнитозом, разновидностью хламидийной инфекции, лечится она трудно и долго, специфическими антибиотиками.

 

Что еще опасно?

Помимо инфекций опасно и проявление у животного агрессивности – дети принимают зверей за игрушки и делают им больно, конечно, животное понимает, что это малыш, но если его сильно достать – оно может и укусить или оцарапать. Но эти действия детей и животных можно контролировать взрослым. А вот аллергию проконтролировать невозможно, и если в семье есть кто-то с аллергией на зверей, то с большой вероятностью может это унаследовать и ребенок – тогда врачи говорят о категорическом запрете на любимцев хотя бы до 7-10 лет. И не нужно думать, что лысая кошечка или рыбки не аллергены, они тоже опасны.

Даже после удаления из дома животного его шерсть и частицы кожи могут находиться там годами, необходимо только полностью вымыть всю квартиру с потолка до малейших щелей в полах, чтоб полностью их удалить.

 

Как же быть?

Важно свести общение животных и детей к простому набору правил:

- тщательно соблюдать меры гигиены в общении с животными.

- предотвращать тесные контакты ребенка хотя бы до года,

- не позволяйте животному спать на детском месте, трогать его игрушки,

- никогда не оставляйте животных с ребенком в комнате одних, даже если оба спят,

- не позволяйте животному делать гнездо в детской,

- не позволяйте ребенку трогать еду и игрушки животного,

- регулярно и тщательно убирайте в доме, собирая пыль и шерсть влажными способами.

 

Все эти меры позволят существенно облегчить совместное проживание на общей территории зверей и детей. Но первоначальные их контакты вы должны четко отслеживать и контролировать.


ребенка животных животное животные животного опасны кроме ребенок особенно малыша детей улицу