Детская бутылочка

Детская бутылочка
ФОТО: parenting.ru

Значение формы

У каждого типа бутылочки своя особенность: чуть изогнутая посередине форма гарантирует автоматическое наполнение соски: ребенок глотает меньше воздуха, а значит, вероятность срыгиваний и колик сокращается. Неудобство лишь в том, что такую модель невозможно использовать долго: к ней прилагаются специальные «трехскоростные» соски для новорожденных, которые нельзя потом приспособить под суп и смеси для подросшего ребенка.

Модель цилиндрической формы используют как с рождения, так и гораздо позже, поскольку она адаптирована под большинство сосок.

Главное все-таки гигиена, поэтому очень важно выбрать бутылочку, которую легко мыть. Например, треугольная форма не способствует безупречной чистоте: ершик не проникает во все уголки.

Что касается изогнутой бутылочки, она требует очень тщательного ухода: нужна и вода, и средство для мытья посуды плюс долгое ополаскивание и стерилизация.

Лучше покупать бутылочки одной марки — они все с одинаковой резьбой.

И наконец съемные ручки пригодятся, когда младенец «возьмет еду в свои руки» (не раньше 12 месяцев).

Стекло или пластмасса? Подойдет и то, и другое по крайней мере малыш разницы не заметит. Пластиковые бутылки дешевле, но они недолговечны: с каждым мытьем становятся менее прозрачными и выглядят не совсем чистыми. Стекло тяжелее, но хорошо моется. Обычно в первые месяцы мамы покупают стеклянные бутылочки, а потом переходят на пластиковые, потому что они легче и малыш может придерживать их самостоятельно.

Типы сосок

Не бойтесь перепробовать несколько сосок-наконечников, чтобы выбрать ту, которая идеально подойдет ребенку.

· У соски, наиболее приспособленной к лотребносгям новорожденных, обычно две дырочки, чтобы молоко медленно стекало по бокам, а не прямо в горло.
· Трехскоростная модель позволяет контролировать поступление молока поворотом бутылочки. Из соски Т-образной формы молоко поступает в зависимости оттого, насколько интенсивно сосет ребенок.
· Физиологическая силиконовая соска упрощает переход от кормления грудью к бутылочке, поскольку максимально точно имитирует форму соска.

Латекс или силикон?

Младенцу легче управиться с мягкой латексной или каучуковой соской. Неудобство в том, что новая имеет резкий запах и вкус, а при частом пользовании слипается. Перед каждым кормлением сжимайте кончик соски: если стенки остаются склеенными, значит, ее пора менять.

Силиконовая соска хорошо адаптирована к ритму сосания новорожденного и не имеет запаха. Тем не менее нужно знать, что со временем она может затвердеть и начать крошиться. В этом случае малыш рискует проглотить маленький кусочек и подавиться или даже задохнуться, поэтому соски очень важно регулярно менять.

Информация из журнала "Счастливые родители"

соски бутылочки модель малыш формы соска