Если малыш срыгивает после еды

Если малыш срыгивает после еды
ФОТО: parenting.ru

НА ПРАВЫЙ БОЧОК

Самый популярный совет — „подержать свечкой", причем не 5-7 минут, а не менее получаса.

Малыш опирается на ваше плечо, а его ножки слегка согнуты. Можете походить с ним по комнате, покачивая и легонько похлопывая по спинке и ягодицам. Постепенно остатки заглоченного с пищей воздуха выйдут наружу.

Измените положение детской кроватки, приподняв в головах матрас на 20-30 градусов. Если вы укладываете малыша на бочок, то обязательно на правый — слева находится желудок и дополни тельное давление на него после еды нежелательно.

МЕНЯЕМ ПИТАНИЕ

Изменения коснутся и режима питания.

Малютке можно увеличить число кормлений на одно, соответственно уменьшив объем каждого из них.

Еще одна возможность для грудничка — уже в возрасте 5 месяцев познакомить кроху с кашами, добиваясь, таким образом, более густой консистенции пищи.

Проблему срыгивания у малышей - искусственников помогают решить специальные смеси, где особое соотношение белков под воздействием желудочного сока помогает превратить пищу в хлопья. Таким образом, смесь загустевает и лучше удерживается в желудке.

С той же целью в смеси добавляют загустители (рисовый крахмал или клейковину рожкового дерева). Такие смеси также улучшают деятельность кишечника, что важно при наличии у малыша запоров или колик. Густоту смеси можно регулировать. Сейчас существует широкий выбор смесей, врач – педиатр посоветует одну из них в соответствии с показаниями.

О ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВАХ

К учащению срыгиваний могут приводить некоторые лекарственные средства.

К ним относятся:

- эуфиллин,

- но-шпа,

- супрастин,

- тавегил и другие.

Самостоятельно отменять их не стоит, лучше проконсультироваться с врачом по поводу длительности лечения и возможной замены на другие препараты.

Источник: журнал «Мой ребенок» июнь 2002

малыш срыгивает еды