Если одна грудь больше другой

Если одна грудь больше другой
ФОТО: parenting.ru

Эту разницу мама может обнаружить на любом сроке кормления – в месяц, полгода, год. Ясно, что когда малыш совсем маленький, вернуть грудям одинаковый размер куда проще. Однако, даже если вы кормите уже не один месяц и заметили, что одна грудь явно отличается по размеру от другой, все можно исправить. Главное правильно организовать процесс кормления, и размер груди постепенно выровняется. 

В чем причины разного размера грудей?
Одна из основных причин – неодинаковая стимуляция грудей. В результате этого в одну грудь постоянно поступает запрос на большое количество молока, тогда как в другую нет. В каких ситуациях такое может происходить?
- Одну из грудей ребенок сосет правильно, другую – нет
- Кормящая женщина сцеживается, и одна грудь с самого начала сцеживалась хуже
- Ребенок прикладывается чаще всего к одной и той же груди. Такое может происходить, потому что так маме «удобнее». Например, во время ношения малыша в слинге, он находится у одной и той же груди
- Ночью женщина кормит ребенка только одной грудью
- Лактация в одной груди была подавлена (так может подействовать длительный компресс с камфорой) 
В зависимости от того, какая была причина изменения размера груди, действия по выравниванию размеров будут немного отличаться.


Выравниваем размер грудей
После того, как нашли предполагаемую причину, переходим к изменению организации кормления малыша, которое должно быть направлено на увеличение стимуляции меньшей груди, и уменьшение большей. Если асимметрия вызвана односторонним ночным кормлением или кормлением одной грудью, потому что так «удобнее», провести коррекцию несложно. Достаточно произвести следующие изменения:
- Кормление нужно всегда начинать с той груди, которая меньше, а уже затем давать ребенку большую грудь. Потом снова меньшую.
- Во время недолгих прикладываний к груди давать меньшую
- Если Ваш кроха любит посасывать грудь, пока засыпает, постарайтесь в это время давать именно меньшую грудь
- Ночью кормите преимущественно меньшей грудью
- Чувствуя дискомфорт в большой груди из-за сильного наполнения, ненадолго приложите к ней малыша, пока неприятные ощущения не пройдут.
Благодаря вышеописанным действиям получается, что грудь меньшего размера будет все время пустая, малыш активно будет ее сосать, стимулируя выработку молока. Большая же грудь, не опорожняясь полностью, будет постепенно уменьшать количество вырабатываемого молока. Постепенно размер грудей выровняется, и количество молока в них также станет приблизительно одинаковым. Достигнув одинакового размера, переходите на режим кормления, когда малыш за сутки сосет одинаково обе груди.

Особые ситуации
Нужно признать, что не во всех ситуациях проблему разного размера грудей решить так просто. Рассмотрим еще некоторые причины асимметрии груди:

- Малыш неправильно сосет одну грудь
Выровнять размеры грудей в таком случае получится, только если маме удастся научить ребенка сосать обе груди правильно. Каким образом? Даже если на одной из грудей у вас втянутый либо плоский сосок, все равно, подавая грудь определенным образом, вы поможете малышу правильно сосать. Возможно, стоит обратиться за помощью к консультанту. Освоив правильное прикладывание к меньшей груди, вы сможете начать ее стимулировать на выработку молока, используя те приемы, о которых мы говорили выше.
- Во время сцеживания из одной груди всегда получается сцедить больше молока
Здесь также будет не лишне проконсультироваться со специалистом. Нужно разобраться, зачем мама сцеживается, и действительно ли это необходимо. Зачастую кормящие женщины с радостью бы прекратили сцеживание, но не понимают, как сделать это, не нанеся вред груди. Рекомендации специалиста помогут Вам. Обычно вместе с мамой составляется программа по уменьшению сцеживания, учитывая, что груди имеют разный размер и отличаются по количеству выработки молока. Вышеперечисленные действия, направленные на изменение стимуляции груди, также применимы в этой ситуации.


- Мама перенесла операцию на одной груди, или в одной из грудей подавилась лактация
В этом случае, к сожалению, гарантировать, что груди приобретут первоначальный размер, невозможно. Но пробовать так или иначе увеличивать стимуляцию меньшей по размеру груди вы можете. Однако, если никаких результатов это не принесет, не нужно отчаиваться! В конце концов, выкормить малыша можно и одной грудью. Завершая грудное вскармливание, постарайтесь делать это плавно, так чтобы молочная грудь постепенно вернулась к своему прежнему размеру (до беременности). Тогда есть вероятность, что она сравняется по размеру с меньшей.

Как не допустить асимметрии груди. Профилактика
Если на данном этапе груди по размеру у Вас одинаковы, Ваши действия должны быть направлены на профилактику асимметрии. Обратите внимание на следующее:
- В течение дня равномерно прикладывайте малыша к обеим грудям
- Ночью старайтесь кормить ребенка обеими грудями по очереди
- Следите, чтобы малыш сосал правильно обе груди
- Если в груди образовался застой, избегайте опасных компрессов
- Обращайтесь за профессиональной помощью своевременно
- Если есть необходимость в сцеживании, старайтесь сцеживать из обеих грудей одинаковый объем молока

груди грудь молока малыша малыш размера время кормления грудью

груди грудь → Результатов: 28 / груди грудь - фото