Как быть: пеленать или не пеленать

Как быть: пеленать или не пеленать
ФОТО: parenting.ru

Кто-то ратует за то, чтобы ребенка сразу после рождения укутывать в пеленки, плотно прижав ручки и ножки, как у солдатика. Вторые выступают за свободное пеленание, а третьи наряжают малышей в крохотные боди и ползунки. Где истина и есть ли она? Попробуем разобраться в том, какие преимущества несет в себе пеленание и какие у него недостатки.

Тугое пеленание

Как только ребенок появляется на свет, он тут же попадает в руки акушерке, которая производит все манипуляции, встречающие человечка в новом для него мире. После мытья, замера и взвешивания кричащий комочек туго пеленают и укутывают. И такая практика до сих пор действует почти в каждом российском роддоме. Лишь в немногих родильных домах новорожденного одевают в одежду, заблаговременно подготовленную будущей мамой.

К сожалению, тугое пеленание по сей день некоторые считают панацеей от кривизны ножек и бессонницы. На самом деле стройными ножки у ребенка становятся вовсе не благодаря туго закрученной пеленке, а благодаря наследственности и достаточному количества витамина Д, предотвращающего рахит. Крепкий сон зависит от степени возбудимости малыша. И если его нервная система напряжена до предела, то тугое пеленание будет не в силах успокоить малыша.

Психологи уверены, что тугое пеленание подавляет волю ребенка. Они настаивают, что малыш предпочитает находиться в привычной для него позе с притянутыми к животику ручками и ножками, а его насильственным способом разгибают и превращают в солдатика.

Другое негативное последствие тугого пеленания – это сбой в дыхании ребенка и нарушение его нормального кровообращения.

К сожалению, родители не учитывают и такой фактор, как повышение температуры тела крохи при тугом пеленании. Новорожденный пока не обладает способностью охлаждать себя путем потовыделения. В его многочисленных пухлых складочках могут возникнуть опрелости и начаться потничка, с которой родителям придется бороться при помощи присыпок, ванны и проветривания.

Свободное пеленание

Пеленание не стоит воспринимать как врага, ведь у него, как у медали, две стороны. В качестве альтернативы боди и ползункам можно предложить свободное пеленание. Ребенок в таком случае может свободно сосать пальчик, шевелить ручками и ножками, прижимать их к животику, как это привык делать во время своего внутриутробного развития.

Невропатологи рекомендуют молодым мамам выбирать именно свободное пеленание, так как ребенок во сне не может испугать себя, случайно коснувшись своего лица. Говоря о периоде пеленания, средним сроком использования пеленок называют 1,5-2 месяца. Затем уже стоит перейти на «взрослую» одежду. Считается, что за это время ребенок уже готов расстаться с комфортным для него состоянием в нетугих пеленках.

Свободный тип пеленания, по мнению врачей, гораздо больше стимулирует детей к познанию окружающего мира, чем «взрослая» одежда. В силу природных инстинктов, выбираясь из пеленок, ребенок открывает для себя новое. Считается, что малыш, с рождения бывший в свободной одежде, не замечает того, что отмечает для себя ребенок в семье, где практикуется свободное пеленание.

Приверженцы этого типа пеленания настаивают и на том, что свободно запеленатый малыш постепенно узнает, что у него есть ручки и ножки, и не боится, когда прикасается к себе.

В качестве альтернативы пеленкам поклонники свободного пеленания называют конверт или мешок для младенца. Несомненное преимущество – с ним справится и та мама, которая так и не научилась пеленать своего ребенка. В конверте крохе тепло, он свободно болтает ручками и ножками, но не может прикоснуться к своему лицу, поэтому и сон ребенка будет крепким.

Одежда с рождения: боди и ползунки

В этой одежде ребенок быстрее узнает, что у него есть ручки и ножки. И если первое время после рождения он практически неподвижен, то затем начинает активно развиваться. Сторонники одежды для новорожденных уверены, что малыши, которых сразу же одевали в детскую одежду, раньше начинают проявлять признаки активности. Они не пугаются своих ручек и ножек, знают, что ими можно болтать в воздухе, а затем и помогают себе переворачиваться. Если верить этой теории, дети, чьи родители были противниками любого типа пеленания, развиваются быстрее сверстников «из пеленки».

Подводя итог нашему обзору, скажем, что выбирать для своего ребенка лучше из свободного пеленания и первой одежды для новорожденных. Только таким образом малыш станет себя чувствовать комфортно. А это для мамы самое важное – чтобы ее крохе было удобно, спокойно и безопасно.

 

Елена Нерсесян-Брыткова

пеленание ребенок пеленания ребенка свободное малыш пеленать ножки рождения ручками одежду