Как эффективно и весело развивать у малыша логику?

Как эффективно и весело развивать у малыша логику?
ФОТО: parenting.ru

Зато нам, родителям, по силам подготовить малыша к логическим жизненным задачам, научить ребенка правильно оперировать фактами, делать верные выводы, а также четко аргументировать.


Занятия и игры на тренировку логики помогают освоить логические приемы сравнения, синтеза, анализа, абстрагирования, конкретизации, а также обобщения. Посредством использования перечисленных приемов ребенок быстрее и проще устанавливает причинно-следственные связи. При этом развитие логики оказывает благоприятное влияние на речевую активность малыша, повышает культуру его мышления, поэтому вопрос, как развить логику у ребенка, чрезвычайно важен и актуален.


Первые занятия логикой кроха организует сам, когда изучает окружающий мир. Вначале он выясняет различные физические закономерности и распознает свойства предметов, позднее он устанавливает причины, а также следствия. Непременно помогайте ему в опытах, подкидывая новые идеи и предметы. Не ругайте малыша за размазанную кашу либо разобранную на мелкие детали машинку. Если такое случается нечасто, малыш сделал это не назло родителям, а исключительно для изучения свойств предметов. Когда он подрастет, дайте ребенку задания на тренировку отдельных логических приемов.



? Сравнение. Предложите крохе сравнить табуретку и стул, козу и корову, и пр. Пусть скажет, какие признаки их объединяют, а также назовет отличия.
? Анализ. Взяв любой предмет, попросите малыша его проанализировать. Узнайте, что это такое, как цветок называется, какого он цвета, размера, чем отличается от прочих цветов. Поинтересуйтесь, из каких деталей цветок состоит, попросите описать каждую из них.
? Синтез. Спрячьте теперь цветок, после чего предложите крохе нарисовать его. Данный анализ позволяет объединить детали в целое.
? Абстрагирование. Рассматриваем предметы по определенному признаку, абстрагировавшись от остальных. Например, изучив цвета предметов, их форму и вкус, находим вещи, объединенные по общему признаку. К примеру, яблоко, огурец, а также ель – зеленые.
? Обобщение. Назвав ребенку несколько предметов, к примеру, кукла, мячик, пирамидка, машинка, просим назвать их общим словом (игрушки).
? Конкретизация. Попросите малыша назвать конкретный пример, ассоциирующийся у него с одним из перечисленных понятий: жара, весна, сила, ужин, счастье и пр.


Подобных увлекательных логических задач можно еще придумать очень-очень много. Помимо развития логических приемов, заниматься тренировкой логики можно при помощи занятий математикой, приступать к которым целесообразно прямо с пеленок.

Можете пересчитывать абсолютно все окружающие предметы – конфеты, пальцы, кукол, машины и пр.

Занимайтесь сравнением количества предметов через счет, а также просто «на глаз».

Приступайте к определению количества знаками – цифрами. Существование определенного порядка чисел, неравенства, равенства, последовательности подводит ребенка к осознанному логическому мышлению.

Желательно отдавать предпочтение тем занятиям, которые максимально заинтересуют ребенка, переходя постепенно от простого к сложному и не забывая постоянно хвалить малыша!

малыша предметов ребенка цветок приемов попросите предметы