Как научить ребенка пользоваться горшком

Как научить ребенка пользоваться горшком
ФОТО: parenting.ru

Так как опыт у всех родителей индивидуальный, после 3-5 консультаций голова наполняется совершенно противоречивой информацией. И когда ребенок отказывается поступать так, как это делал, к примеру, сынишка приятельницы, расстроенная мама предполагает, что она что-то сделала неправильно. А ведь каждый малыш, несмотря на свой юный возраст, уже яркая индивидуальность. Поэтому не существует строгих канонов относительно приучения к горшку. Есть лишь рекомендации, следуя которым можно достичь успехов за пару недель или растянуть этот процесс на несколько месяцев.

Приведем основные факторы, от которых зависит успех «кампании» приучения к горшку:

- терпение мамы;

- покладистость ребенка;

- был ли он приучен к подгузникам, или мама практиковала методику высаживания.

Практика показывает, что дети, постоянно носившие подгузники, позже начинают самостоятельно проситься на горшок. Но если у мамы безграничное терпение, ее ребенок может стать исключением из правил.

Сажать на горшок можно уже с того момента, как малыш научится уверенно сидеть, чаще всего это происходит в 6-7 месяцев. Но приучить его осознанно пользоваться им в этом возрасте нельзя, так как ребенок еще не умеет контролировать деятельность своего мочевого пузыря и кишечника.

Этот период наступает с года, когда малыш начинает чувствовать позывы и может ими управлять. Стенки мочевого пузыря становятся крепче, малыш чувствует наполнение прямой кишки и готов показать маме, что пора на горшок.

Каждый ребенок делает это по-разному: одни начинают характерно тужиться, другие, напротив, затихают, третьи начинают нагибаться, четвертые – поджимают ножки, пятые - кряхтят и так далее. Задача мамы – изучить особенность поведения своего малыша, чтобы понять, в какой момент ему нужно предложить сесть на горшок.

Успех приучения к горшку обусловлен и таким фактором, как усидчивость крохи. Чтобы достичь успеха и закрепить в ребенке новую привычку, он должен поначалу проводить на горшке не менее 10 минут. С егозой сделать этой будет сложно, поэтому маме поначалу придется объяснять ребенку важность момента.

Если она проявила чудеса дипломатии, терпения и смогла научить ребенка пользоваться горшком в возрасте до года, к первому дню рождения малыша может столкнуться с проблемой отказа на него садиться. Это издержки так называемого кризисного периода, когда кроха не приемлет многое из того, что ему рекомендуют взрослые.

Придется запастись терпением, убрать ковры, застелить кровати клеенками и ждать, пока кризис пройдет. Ругать малыша за то, что он начал мочить штанишки, не стоит. Это может отбить у ребенка охоту вновь пользоваться горшком. Лучше переждать кризисный период и затем вновь и ненавязчиво предложить ему стать самостоятельнее.

Примерно к 16 месяцам ребенок достигает очередного этапа в своем развитии – он уже может контролировать степень наполнения прямой кишки и даже немного терпеть, если нет возможности сесть на горшок. К этому возрасту ребенок начинается мочиться примерно 1 раз в два часа. Если он еще не приучен к горшку, самое время начинать, ведь можно рассчитать примерный график высаживания.

Но что это? Ребенок вновь отказываться садиться на горшок? Причиной могут быть некомфортные условия: горшок слишком большой, маленький или холодный. Маме стоит довериться ребенку, не заставлять его и решить проблему. Если настаивать, взамен можно получить детскую истерику и отказ пользоваться более комфортным горшком.

Не стоит ругать ребенка, который освоил горшок и теперь активно интересуется его содержимым. Это нормальный этап в развитии ребенка – он познает свое тело и все, что с ним связано. Маме нужно очень внятно и без сердитых ноток в голосе объяснить ребенку, что так делать не стоит.

Ребенка, привыкшего находиться в подгузниках, на период приучения к горшку лучше оставить без них. Таким образом он сможет чувствовать следствие своих физиологических ощущений. Разумеется, грязного белья у мамы прибавится, но другого выхода нет.

Стирка может увеличиться и в другом случае. Даже твердо приученный к горшку ребенок иногда допускает промахи и игнорирует его. Чаще всего это происходит в период появления новых зубиков, когда малыш увлечен игрой, находится в некомфортной обстановке или незнакомом месте. Чтобы предупредить появление мокрых или грязных штанишек, у мамы должен появиться «прогулочный» горшок, который она сможет предлагать ребенку вне дома.

И напоследок «золотые правила» приучения к горшку:

- если в семье есть старший ребенок, младший на его примере может освоить искусство использования горшка быстрее;

- горшок должен стоять на одном привычном месте и всегда быть доступен ребенку;

- присаживать малыша на горшок необходимо после еды, перед сном и после него;

- не ругайте ребенка, если он не успел воспользоваться горшком. Расскажите крохе, что вы надеетесь на него и, возможно, в следующий раз малыш гордо выполнит возложенные на него надежды;

- не присаживайте ребенка на горшок насильно, чтобы не сформировать отвращение к этому предмету;

- не стоит приобретать музыкальные горшки или оснащенные игрушками, ведь у этого предмета детского обихода совсем иное назначение;

- держите свои эмоции во время приучения малыша к горшку под контролем, ведь дети отлично чувствуют ваше состояние.

Надеемся, что теперь процесс освоения горшка малышом станет вам понятнее и когда час Х настанет, вы будете готовы ко всем сюрпризам, которые вам преподнесет ребенок.

А какой у вас опыт приучения ребенка к горшку?

Елена Нерсесян-Брыткова

горшок ребенка ребенок горшку приучения малыш пользоваться малыша мамы горшком ребенку маме период

горшок ребенка → Результатов: 7 / горшок ребенка - фото