Кандидоз

Кандидоз
ФОТО: parenting.ru

Правда, джентльменам гораздо больше повезло, нежели дамам: возбудителем кандидоза является дрожжеподобный грибок называющийся Candida – очень плохо приживающийся на половых органах у мужчин, т.к. вымывается грибок из уретры мочой. Поэтому, развитие у мужчины кандидоза – это признак весьма тревожный, на который нужно обратить особое внимание, т.к. это говорит о сильном ослаблении иммунной системы человека. 

Мужской кандидоз, как и женский, вызывается дрожжеподобными грибками рода Candida. Candida принято считать условно-патогенной флорой, они находятся в составе нормальной микрофлоры слизистой рта, толстой кишки и влагалища. В большинстве случаев кандидоз может поражать половые органы: у женщин - наружные половые органы и влагалище, у мужчин - крайнюю плоть и головку полового члена. 

Кандидоз передается половым путем, но чаще всего развитие данной болезни вовсе не связывается с сексуальными контактами. Кандидоз может проявиться лишь в том случае, если начинает размножаться в огромных количествах грибковая флора. Для развития заболевания пусковым механизмом в основном служит снижение местного и общего иммунитета. 

Помимо этого, развитие кандидоза связано с приемом ряда лекарственных препаратов, переменой климата (резкое перемещение в другой климатический пояс), существенным эмоциональным стрессом, в особенности итмеющимпродолжительный характер, беременностью (на последнем триместре), ВИЧ-инфекцией, сахарным диабетом, и т.д. 

СИМПТОМЫ 

Кандидоз у мужчин проявляется жжением и зудом в области крайней плоти и головки. Мужчина может отмечать некоторое покраснение головки и крайней плоти, а также на головке белый налет – творожистые выделения, подобные выделениям из влагалища.

Как правило, через некоторое время мужчина привыкает считать данные выделения нормой и к врачу не обращается, что еще сильнее затрудняет лечение заболевания. При существующем длительно, хроническом кандидозе, кожа полового члена легко травмируется, так как становится тонкой. Кандидоз создает при половом контакте трудности, дискомфорт присутствует и при мочеиспускании – на пенисе поялвяются потертости и ссадины вследствие истончения кожи. 

Такая ситуация создает довольно благоприятную почву для развития воспалительного процесса и инфицирования. Постепенно формируется кандидозный уретрит, который выражается в выделении густых слизистых белых нитеобразных выделений из уретры с дискомфортом во время мочеиспускания. 

Также развиваться могут баланопостит (воспаление крайней плоти и головки полового члена) и баланит (воспаление головки). На фоне отечности и покраснения появляется белая пленочка, при ее травмировании обнажается поверхностная эрозия, порой с поверхностными, гнойными образованиями. Весьма часто кандидоз сопровождается неприятным, сильным кисловатым запахом. 


ДИАГНОСТИКА 

Лля диагностики кандидоза, как правило, достаточно бывает визуального осмотра, т.к. клиническая картина выделений однозначна. Следующим этапом диагностики считается посев на выявление грибов Candida методом ПИФ (прямаяиммунофлюоресценция) и ПЦР (ДНК – диагностики). Невероятно важно определить не просто наличие возбудителя, но сделать количественный анализ, т.к. грибы в норме присутствуют на слизистых оболочках некоторых органов и у вполне здоровых людей. 

Чтобы уточнить видовую принадлежность гриба (Candida имеет свыше 40 подтипов, у человека было выделено 5 - C.tropicalis, C.albicans, C.glabrata, C.krusei, С.parapsilosis) показано культуральное исследование. Но просто вырастить целую колонию Candida не может быть достаточно, т.к. дрожжеподобные грибы – это всего лишь часть условно-патогенной флоры.Культуральное исследование результативно лишь в том случае, когда вырастает из соскоба определенное количество колоний кандида грибов (10 000 КОЕ/мл). 

В диагностике кандидоза важную роль играет сбор клинических данных и анамнеза. Идентификацию штаммов С. albicansтакже проводят с использованием ПЦР. Также серологические реакции используют для диагностики кандидоза: реакцию связывания комплемента (РСК), реакцию агглютинации (РАГ), реакцию пассивной гемагглютинации (РПГА), реакцию преципитации (РП). С применением иммуноферментного анализа (ИФА) определяются IgЕ (антитела) против С. albicans. 

Во время диагностики кандидоза следует исключить сопутствующие болезни организма, половые инфекции, а также провести с другими заболеваниями дифференциальную диагностику, к примеру, с баланитом и вульвовагинитом, с экземой, или если идет речь об урогенитальном кандидозе, если можно говорить о кандидозе гладкой кожи и т.п. 

ЛЕЧЕНИЕ 

Чтобы вылечить мужской кандидоз используют те же препараты, что и у женщин в терапии. Как правило, у активных сексуально мужчин лечение кандидоза обязательно должно сопровождаться проведением у супруги или половой партнерши парной терапии. Это всегда показательно, даже в случае, если беспокоит кандидоз только одного из супругов. 

Сегодня в лечении кандидоза лучше всего себя зарекомендовал комплексный подход – т.е. с терапией одновременно противогрибковыми препаратами нужно избавляться от хронических болезней, которые и могли спровоцировать развитие кандидоза, использовать препараты, которые повышают защитные силы организма, - адаптогены, иммунокорректоры, биогенные стимуляторы. Применение лишь местных средств - санации, орошения, свечи, мази, и кремы, должного эффекта не дадут, т.к. будет распространяться воздействие лишь на локальные очаги поражения. Пока не исчезнет основная причина, которая заставляет дрожжеподобный гриб постоянно размножаться, не наступит выздоровления, а для обнаружения данного провоцирующего фактора как раз и необходимо проводить полную диагностику –часто визуального осмотра и мазка бывает недостаточно. 

Комплексная терапия кандидоза заключается в устранении факторов, которые способствуют развитию кандидоза, нормализации функций внутренних органов, если имеются данные, что причина кандидоза – кроется во внутренних заболеваниях. Чтобы достичь лучших результатов специалисты для каждого пациента индивидуально разрабатывают особенный пищевой режим исключающий потребление сладостей, ограниченивающий углеводы, назначают насыщенную белковой пищей диету. Обязательно в комплексное лечение кандидоза включается поливитаминный обширный комплекс с повышенным содержанием витаминов В6, В2, С и РР. 

Легкие формы кандидоза слизистых оболочек и кожи в основном требуют лишь местных лекарственных средств: суспензии, кремы, антимикотические мази, при лечении хронических и острых форм кандидоза гладкой кожи и урогенитального кандидоза терапия имеет более серьезный характер и в себя включает обязательное проведение антибактериальной массированной противовоспалительной терапии. 

Каждый пациент независимо от выбора метода лечения, получает курс реабилитационной терапии, которая основывается на применении натуропатических средств антигомотоксикологического ряда, в своем составе не имеющих синтезированных химически компонентов, не являющихся для организма пациента токсичными, и очень эффективными. 

ПРОФИЛАКТИКА 

Очень большое внимание с целью предотвращения рецидивов болезни, следует уделять профилактической работе. Профилактика кандидоза – это повышенное внимание к своему здоровью, своевременное укрепление и поднятие иммунитета, прохождение в случае длительного курса реабилитации, лечения кортикостероидными гормонами, антибиотиками, и прочими иммунодепрессантами.

Меры по коррекции данных факторов применяются при наличии провоцирующих факторов, сводятся к поддержанию и контролю нормальной микрофлоры кишечника, лечению при генитальном кандидозе половых партнеров, обнаружению и лечению у беременных и детей грудного возраста кандидоза, исключению на производстве соответствующих вредных факторов.

кандидоза кандидоз диагностики мужчин развитие лечение терапии кожи реакцию факторов головки