Когда идти в гости к малышу или первые смотрины новорожденного

Когда идти в гости к малышу или первые смотрины новорожденного
ФОТО: parenting.ru

Традиция смотрин новорожденного очень древняя. Например, наши предки не впускали в дом посторонних, не делились новостями о малыше с чужими людьми вплоть на наступления сорокового дня. Матери в этот период запрещалось даже выносить ребенка на улицу, не говоря уже о праздных разговорах с подружками или соседями. Отцы не давали ничего в долг и строго оберегали мать и дитя от всякого внешнего волнения. По истечении срока и по мере финансовых возможностей семьи устраивалось настоящее торжество: многолюдное, с разнообразными яствами, развлечениями. Иногда гуляли несколько дней к ряду и целыми поселениями! Конечно, не обходилось и без подарков. Однако прежде чем поднести его матери, увидеть и сказать напутственные слова малышу, гости обмазывали лицо мукой, показывая, что их помыслы чисты. Конечно, сегодня повторить этот ритуал вряд ли кто решится, а вот принять и понять период закрытости малыша длиной в месяц-полтора, а с недоношенными детишками и того больше, можно и даже нужно.

Без спешки

Родителям понадобится время, чтобы самим наладить тонкий психоэмоциональный контакт с малышом, организовать новое пространство семейной жизни, помочь крохе быстрее привыкнуть к окружающей действительности. Маме нужно восстановить затраченные при родах силы, определить оптимальный процесс грудного кормления, гигиены и ухода за малышом.

Но самое главное в максимальном сокращении круга общения с новорожденным – это защита пока еще слабого иммунитета крохи. Конечно, можно подумать, что если родственник не болеет, не кашляет, не чихает – одним словом никак не проявляет недуг, то и ребенку ничего не угрожает. Но детская иммунная система очень быстро и непредсказуемо реагирует на скрытые инфекции, бактерии и вирусы, идущие от взрослых.

Часто многие болезни находятся в состоянии инкубации и проявляют себя не сразу, подыскивая подходящую среду для прогрессирования. Не хотелось бы, чтобы они поселились в неокрепшем организме новорожденного. Даже людям, имеющим проблемы с зубами и в полости рта, гнойничковые заболевания кожи, хронические тонзиллиты строго настрого запрещены всякие контакты с ребенком.

Не стоит забывать и об эмоциональном состоянии малыша. Например, иногда крохи очень капризничают и нервничают при первом посещении врача или медсестры на дому. Объяснение простое – незнакомые голоса, запах, прикосновение, настроение, передающееся волнение мамы. А если таких людей будет много, да еще и каждый со своей манерой поведения. Так недалеко до потери аппетита или нарушения сна.

Частые приемы гостей, когда нет возможности собрать всех вместе и в один день, могут нарушать распорядок дня малыша, который в первые месяцы жизни очень привязан к организованному мамой графику. Да и родители не захотят резких перемен в своей размеренной жизни, на которые малыш ответит капризами и бессонными ночами.

Еще один важный момент в отсрочке знакомства – это внешний вид новорожденного, который разительно отличается от представлений чужих людей. Благодаря обилию детской рекламы на телевидении и в глянце, постановочным сценам рождения в фильмах, люди, мало знающие о развитие детей, ожидают сразу увидеть крепких, розовощеких, смешных бутузов. Но, чтобы стать таким, ребенку нужны недели, во время которых, он с помощью неусыпной заботы матери оправится от родового стресса, наберет потерянные в роддоме и при адаптации к внешнему миру килограммы, приобретет естественный оттенок кожных покровов, научится без страха реагировать на посторонние звуки, станет увереннее в своем новом доме. Только представьте себе состояние беззащитного человечка, который долгие месяцы жил в утробе матери и полностью от нее зависел. Теперь ему нужно самостоятельно жить, заново ко всему и всем привыкать.

Если маме все-таки не терпится пообщаться с любимыми подругами, она готова на часик-другой оставить малыша под опеку папы, то ей также стоит заранее побеспокоиться о безопасности таких встреч. Резонно заранее обзвонить подруг и спросить: а не болели ли они чем-то в последнее время? Ведь, если мама заболеет, то обязательно принесет инфекцию в дом, а при тяжелых формах недомогания (прием сильнодействующих препаратов и антибиотиков, госпитализация, операция) может и вовсе оставить ребенка без целительного и незаменимого грудного молока. Согласитесь, мало кто решится на такой отчаянный шаг. Поэтому стоит принять позицию заботливых родителей, не навешивая напрасных и несправедливых ярлыков негостеприимства, истеричности или того хуже – послеродовой неадекватности действий и депрессии. Теперь для родителей во главе угла стоят интересы малыша, ради которых многие семьи даже идут на внутрисемейные конфликты, одергивая особо нетерпеливых родственников.

Не переживайте: у вас еще будет столько приятных событий и простых будней для общения с малышом.

Первый праздник ребенка

Наконец настало время первого знакомства малыша с многочисленными родственниками, верными друзьями своих родителей, которые на протяжении всей жизни окажут немалое влияние на его развитие. Поэтому не стоит в этот день стараться приглашать всех желающих. Достаточно присутствия самых близких людей, которые одними из первых узнали о зарождении и последующем появлении на свет нового человечка. Да и сложно представить себе за одним столом близких родственников и друзей семьи, которые должны общаться с коллегами по работе мужа и студенческими подругами жены. А вот по мере взросления малыша лишний раз будет повод устраивать небольшие праздники, на которые постепенно можно приглашать не таких близких друзей и приятелей.

Сегодня многие семьи первые смотрины малыша совмещают с его крещением. Считается, что крещеный ребенок не навлечет на себя сглаз, неприязнь и недоброе отношение окружающих. Например, пока один из родителей участвует в таинстве крещения, другой – готовится к встрече гостей. Потом все вместе празднуют два больших события. Как говорится, рациональность налицо.

Если же вы любите частые праздники, не хотите совмещать несколько поводов сразу и мечтаете о настоящем торжестве по представлению крохи – то ваши чаяния удовлетворят агентства развлечений. В их арсенале услуг найдется парочка интересных сценариев, вплоть до украшения помещения, сервировки стола, развлечения гостей, фотосессий и видеосъемок, уборки помещения.

Мы же подробнее остановимся на общей подготовке к приему гостей и правилах, которые позволят не омрачить сам праздник и его послевкусие.

Первые приготовления, конечно же, лягут на плечи родителей. Но маме месячного малыша, да еще и находящегося на грудном вскармливании, явно будет не до организации пышного застолья и всего, что с ним связано. Поэтому, если круг приглашенных окажется невелик, то вполне можно обойтись вариантом чаепития со сладкими и фруктовыми угощениями. Центральным украшением такого застолья может стать заказанный в кондитерской большой торт, в котором кулинары воплотят задумку молодых родителей: цветочное поле с карапузом, коляска, соска-пустышка, игрушка и т.д. К такому сладкому раздолью отлично подойдут легкие вина и шампанское. А если кто-то из гостей предпочтет напитки покрепче, то дополнительно предложите им мясные закуски, легкие бутерброды и овощные канапе.

Если же застолье намечается основательным и продолжительным, то маме нужно заручиться надежной поддержкой, при которой она не будет нервничать и спокойно пару дней перенесет присутствие помощников. Обычно ими становятся матери, сестры, близкие подруги. Женщине, кормящей ребенка грудью, во время подготовки стола важно не пробовать ничего лишнего и запретного для ребенка, рискуя вызвать у него пищевую аллергию. Поэтому, заручаясь чьей-либо помощью, будьте уверены и в его кулинарных способностях. Ведь приглашенные гости рассматривают вас как хозяйку всего происходящего, в том числе и стоящего на столе угощения. В остальном, подготовиться к приему гостей несложно:

• Если гости заранее спрашивают вас о нужных подарках, то помогите им с выбором, тем самым, лишая себя проблемы их абсолютной бесполезности. Что вас порадует и пригодится в будущем: игрушки, наряды, детская косметика и мебель, одноразовые подгузники или лучше все-таки остановиться на открытках и конвертах с деньгами?

• За пару часов до прихода гостей тщательно проветрите помещение после готовки пищи и сопутствующих ей запахов. Вымойте полы и протрите пыль. Можно обработать комнаты слабым раствором антисептика. Аналогичные процедуры вы еще раз проделаете после того, как все разойдутся.

• Украшая дом, не надувайте воздушных шариков, так как они могут лопнуть и напугать как малыша, так и особо боязливых гостей. Лучше выбрать бумажные гирлянды, атласные ленты или тематические плакаты.

• Приглашайте гостей в удобное для вас с малышом время. Хорошо, если до момента их прихода ребенок будет накормлен. Обычно мамы одевают малыша в подгузник и нарядный костюмчик. Чтобы защитить ребенка от инфекций, можно заранее закапать его носик специальным раствором минеральных солей моря или намазать подходящей антимикробной мазью, которую подскажет ваш педиатр.

• Определите помещение для размещения гостей и основного застолья. Детская должна быть закрыта для посторонних глаз. Когда все гости соберутся, лучше вынести и один раз показать маленькое чудо всем, чем каждый будет по несколько раз заглядывать в кроватку крохи. Изоляция пространства ребенка позволит сохранить в его помещении привычный и безопасный микроклимат. Кроме того, маме будет удобно удаляться в другую комнату для заботы о малыше, например, кормления. Если у вас однокомнатная квартира и гости соберутся в той комнате, где вы все живете, то накройте кроватку, пеленальный столик и все детские вещи чистой тканью (можно пеленками). Заранее проветрите кухню, вынесите мусор, протрите полы чистой водой с добавлением антисептика или слабым раствором хлорки. Минут через двадцать можете смело закатывать туда коляску, в которой и будет находиться малыш. Показали ребенка, поулюлюкали – и на кухню с прикрытой дверью. Не разрешайте гостям заглядывать туда. На время – это ваше укромное с малышом место.

• Если у вас еще есть маленькие дети, то позаботьтесь, чтобы этот день стал праздником и для них. Наверняка, гости принесут подарки только для новорожденного. Поэтому заранее купите небольшие презенты для всех детей и тихонько попросите некоторых гостей вручить их. Также во время застолья и разговоров не забывайте уделять им внимание. Они тоже любят братика или сестричку, стараются делать так, чтобы малыш рос здоровым и счастливым.

• В суете и за разговорами найдите время для съемки на видеокамеру или фотоаппарат. В будущем малышу будет очень интересно знакомиться со своим пусть и маленьким, но уже прошлым и персональной историей жизни. Можно подготовить тетрадку пожеланий или прикрепить на стенку лист чистого ватмана, на котором все гости с помощью разноцветных карандашей, фломастеров, маркеров, гелевых ручек напишут или нарисуют пожелания для своего нового друга и члена большой семьи.

Желанный гость – воспитанный гость

Приглашенным также стоит соблюдать правила этике, помня, что смотрины новорожденного – праздник особый, на котором нельзя шуметь, бурно проявлять эмоции и явно затягивать его продолжение, когда пришло время прощаться и благодарить родителей за гостеприимство.

• Идя на смотрины, не стоит обильно пользоваться насыщенными духами и дезодорантами. Также не нужно приносить резко пахнущих цветов и растений, особенно, если у молодых родителей маленькое жилье.

• Если вы курите, то за день до похода в гости постарайтесь ограничить себя. Ни в коем случае не курите у подъезда или на лестничной площадке принимающей стороны. Будьте готовы к тому, что вам также не позволят устраивать перекуры на балконе.

• Придя в дом к новорожденному, обязательно вымойте руки.

• Без спроса не заглядывайте в детскую, не берите малыша на руки и, тем более, не целуйте его. Нельзя также заходить в детскую в верхней одежде и уличной обуви.

• Если вам позволили взглянуть на сопящего в кроватке человечка, не стоит смотреть на него часами и бурно реагировать и обижаться на просьбы выйти. Посмотрели глазком – и достаточно.

• Не относитесь придирчиво и с упреками к организованному родителями пространству малыша. Равно как не стоит учить их вашему стилю воспитания. У каждого своя жизнь и чужие советы явно не пригодятся.

• Говоря приятные слова за здравие крохи, не забудьте отметить в этом процессе и родителей, особенно, маму. Хорошо бы и ее порадовать пусть и небольшим, но личным, подарочком. Ведь именно женщина дарит всем это неповторимое волшебство появления на свет новой жизни!

Счастливым родителям, провожая гостей, нужно поблагодарить их за доброту, возможность познакомиться с малышом и подарки. Можно приготовить для всех небольшие сувенирчики: рамочки с фотографией крохи, открытки с надписью даты рождения, крещения, первых смотрин, шоколадки и т.д.

Будьте приветливы и радушны, ведь эти люди искренне рады за вас, любят малыша, неоднократно помогут и поддержат вас в трудную минуту или минуты радости.
Значит, жить будет проще, жизнь станет веселее!



Елизавета Россинская
http://zhengazeta.by/

малыша гостей время гости родителей ребенка заранее новорожденного малышом крохи матери первые смотрины