Когда прокалывать ушки?

Когда прокалывать ушки?
ФОТО: parenting.ru

В некоторых семьях прокалывание ушей в первые месяцы жизни ребенка – это традиция, которая сложилась годами. Но многие все же склоняются к мнению, что прокалывать ушки ребенку нужно в более старшем возрасте, когда он осознанно может попросить первые сережки.

Если прокалывать ушки новорожденному ребенку, то часто случается так, что с возрастом, когда растет не только малыш, но и его ушки, становится видно - дырочки расположены криво и на разном расстоянии.

Врачи советуют, что не стоит прокалывать ушки раньше первой прививки АКДС, ведь нарушение целостного покрова кожи – это риск развития столбняка. Поэтому планируйте прокалывание ушей ориентируясь на календарь прививок.

Если, вы решились проколоть ушки своему ребенку, то знайте, что:

* Прокалывание ушей это хирургическая операция и маленьким детям эту манипуляцию должны проводить специально обученные мастера, а не первый попавшийся специалист в ближайшем салоне. Ведь нет уверенности, что инструменты прошли достаточную дезинфекцию и стерилизацию. В мире очень много заболеваний, которые передаются вот при таких незначительных, но инвазивных манипуляциях. Записывайте своего малыша в салон на прокалывание ушей только в том случае, если вы уверенны в стерильности инструментария.

* Сама процедура длиться несколько секунд и ребенок даже не успеет почувствовать боль. Часто детки плачут только потому, что они испугались незнакомого человека или помещения, в котором никогда не были. Обычно прокалывание ушей проводится без обезболивающих препаратов, даже местные анестетики не наносятся. Но если вы переживаете, как перенесет малыш ту боль, которая сопровождает прокалывание ушек, то можете проконсультироваться со своим врачом и приобрести местный анестетик в виде спрея. Он разбрызгивается на участок кожи и временно оказывает обезболивающий эффект. Ни в коем случае не выбирайте лекарство самостоятельно. Покупка должна производиться только по рекомендациям врача. Ведь у малыша могут быть аллергические реакции на новый препарат.

* После того, как первые сережки будут вдеты, позаботьтесь о том, что бы малыш меньше дотрагивался до ушей. Свежая ранка еще не затянулась и ребенок может занести инфекцию.

* Тщательно обрабатывайте место прокола раствором антисептика, который вам порекомендует мастер.

* Постоянно следите за кожей, не появилось ли покраснение вокруг отверстия и на мочке уха. Если сомневаетесь и думаете, что-то не так, сразу обратитесь к врачу.

* Первую неделю после прокалывания ушек не стоит девочке не стоит мыть голову.

* В течении двух месяцев нежелательно надолго снимать сережки, а то дырочки могут быстро зарасти.

Еще один момент – это выбор сережек

Даже взрослому человеку нелегко подобрать материал из которого будут сделаны сережки. Аллергия и индивидуальная непереносимость какого-то металла даст о себе знать уже в первые дни. Но чаще всего маленьким девочкам предлагают украшения из гипоаллергенных материалов. Очень редко вызывают побочные эффекты серьги золотые, чаще серебряные.

Выбирайте такие сережки, которые ребенок не сможет самостоятельно снять и проглотить.

Если сережки легко снимаются, следите, что бы малыш не засунул их в нос или ушко.

Обычно в салоне предлагают гвоздики, которые вставляются «пистолетом», а когда ранка полностью заживет, вы сможете надеть ребенку те сережки, которые давно выбрали.

Сережки для маленькой девочки должны быть маленькими, легкими, без острых элементов.

Источник: http://mamohka.ru

Фото shutterstock.com

сережки ушки ушей прокалывание прокалывать ребенку малыш первые ребенок