Когда ребенок ест песок

Когда ребенок ест песок
ФОТО: parenting.ru

Во-первых, буквально спустя несколько минут обувь и одежда ребенка, а также родителей находящихся в непосредственной близости - покрывается характерным серым песочным налетом. Кроме этого неприятного момента, содержимое песочницы может периодически отправляться в рот ребенка, ну или в лучшем случае, частенько высыпаться на голову. Подобные вещи всегда пугают родителей. 

Борьба с поеданием песка - довольно сложная задача. Маленький человечек еще только познает мир, и пробует все на вкус. Сейчас ему все еще сложно объяснить, почему тянуть в рот все подряд так плохо. Не смотря на это, даже годовалые малыш превосходно распознают интонационные оттенки и вполне способен связать столь большое недовольство собственной мамы с поеданием песка. Если ребенок послушен, он практически сразу перестанет совать в рот песок при взрослых, но оставайтесь начеку: он может начать есть песок, сразу же, после того, как вы в какой-либо момент отвернетесь. 

Самый простой, но не лучший в подобной ситуации выход – пускать ребенка в песочницу с пустышкой во рту. Но, таким образом мы можем сформировать у ребенка зависимость от соски – и у нас и нашего чада уже получится две проблемы, вместо одной. Можно и вовсе избегать песочниц.


Но в таком случае, вы наверняка все равно столкнетесь с данной проблемой, только уже в более позднем возрасте. Но если вы, например, находитесь на даче, можно существенно снизить риск для здоровья вашего ребенка: не давать ему ходить в общественные песочницы, а смастерить на собственном участке свою песочницу и во время, когда ребенок в ней не играет, накрывать ее плотным целлофаном, не давая собакам и кошкам использовать ее в качестве места для туалета. 

Некоторые мамы считают, что нужно просто «дать один раз ребенку как следует наесться, а потом ему надоест» и совершенно не запрещают ему есть песок, например, чтобы это было более безопасно – на том же дачном участке. Еще один прекрасный способ –вымыть стакан песка, в течение часа прожарить его в духовке на противне, затем высыпать в тарелку, содержимое которой предложить ребенку с комментарием: «Это очень противно и не вкусно, но если ты хочешь, ешь!» После этого, он вряд ли будет вновь тянуть в рот песок. 

Но наиболее верный залог успеха – это постоянство цели. Когда вы видите, как ваш ребенок снова намеревается запихнуть себе в рот песок, просто отвлекайте его внимание. Когда-нибудь ему это обязательно надоест. Такой же метод поможет, если ребенок делает это из чувства протеста. 


Особенная ситуация – если ребенку уже исполнилось 3 года, но он продолжает есть песок. Если при этом он пытается грызть кирпич и жевать глину– скорее всего у вашего малыша либо пониженное содержание гемоглобина в крови, либо нехватка кальция. Чтоб выяснить точную причину, лучше всего сделать расширенный анализ крови и продемонстрировать его результаты лечащему педиатру. 

Кроме этого, всем детям, которые ели или едят песок, а также общаются с домашними животными, да и вообще просто играющим на улице, к двум годам рекомендовано сдавать анализ на яйца глистов и пройти предложенный педиатром курс лечения, если возникнет необходимость.

песок ребенок рот ребенка песка ребенку