Контрацепция после родов

Контрацепция после родов
ФОТО: parenting.ru

Аборт – это не самый лучший способ решения проблемы, а поэтому женщине надо позаботиться о предохранении заранее, уже в первые месяцы после родов.

Кроме того, в вопросах контрацепции необходимо учитывать и кормление грудью – не все способы контрацепции приемлемо использовать при грудном вскармливании, и нужно выбрать наиболее безвредный и удобный для себя вариант. Еще одним немаловажным моментом является набор противопоказаний и нежелательных эффектов, эффективность и стоимость каждого из средств. Поэтому детально рассмотрим послеродовую контрацепцию и все ее виды.

 Лактационная аменорея

Метод лактационной аменореи используют многие рожавшие женщины – этот метод бесплатный, простой, но не всегда надежный, основывается на физиологии женщины после родов. Доказано, что организм женщины, регулярно кормящей грудью своего малыша, способен за счет выработки гормонов подавлять овуляцию, а значит и способность к зачатию у женщины. Метод используется в первые полгода жизни ребенка, достаточно эффективен у 90–96% женщин, но вот оставшиеся 4–10% могут забеременеть даже при правильном кормлении грудью. Кроме того, чтобы воспользоваться этим методом, нужно придерживаться ВОЗовских принципов исключительно грудного вскармливания – то есть до полугода ребенок кормится по требованию (но не реже, чем раз в 2-3 часа) днем и ночью, не делая перерывов более трех часов. Кроме этого, недопустимо использование пустышек, бутылочек, допаивания и докорма – только грудь матери на все сигналы.

Метод удобный и несложный, однако женщинам с изначально нестабильным гормональным фоном, лечившимся от бесплодия и принимавшим большие дозы гормонов, стоит дополнительно использовать еще другие методы контрацепции. Отсутствие менструации на грудном вскармливании еще не означает отсутствия у женщины овуляции. И при нарушении гормонального фона беременность возможна ранее первого полугодия жизни малыша.

Кроме того, этот метод совершенно не защищает от инфекций, передающихся половым путем.

 Барьерные методы контрацепции

К ним относятся контрацептивы, создающие механическое препятствие на пути следования сперматозоидов и не дающие им возможность попасть в шейку матки. Эффективность методов колеблется от 70 до 90%, в зависимости от вида выбранного контрацептива.

Презервативы – это наиболее распространенный метод предохранения от нежелательной беременности у супругов, особенно в первые месяцы после родов. Это достаточно недорогой метод (от 10–20 до 200–300 р. за пачку), хотя от стоимости презерватива зачастую зависит его качество. Очень дешевые изделия могут причинять дискомфорт, иметь низкокачественные материалы и банально порваться, в результате сводя на нет весь эффект. Метод доступен практически всем семьям и поэтому очень популярен. Кроме того, презервативы защищают от инфекций, которые передаются половым путем. Они не имеют противопоказаний к применению, можно использовать их при кормлении грудью.

Однако при таком обилии плюсов – есть и минусы, на время одевания презерватива требуется прерывание полового акта, иногда смазка или латекс изделия могут вызывать аллергию или раздражение половых путей, особенно у женщин после родов, а некоторые виды презервативов вызывают субъективные неприятные ощущения.

 К другим барьерным методам относят колпачки и диафрагмы, или женские средства. Они вводятся во влагалище до полового акта и располагаются там таким образом, что перекрывают полностью шейку матки, не давая сперматозоидам проникнуть в нее. Особого распространения они не получают, хотя для семейной пары они достаточно удобны. Все дело в боязни женщины неправильно установить колпачок или диафрагму, или то, что изделие выпадет.

К несомненным плюсам относят безвредность метода, им может пользоваться любая женщина, в том числе и кормящая, материалы для колпачков и диафрагм выполняют из специальных составов медицинского назначения. Кроме того, есть данные, что эти средства частично защищают от некоторых инфекций, передающихся половым путем, и предотвращают эрозию шейки матки.

Несомненными минусами является сложность в установке, особенно в первый раз, дискомфорт женщины или мужчины во время акта, нежелательность их частого употребления – более 3 раз в неделю и конечно, особый уход за изделием.

 

Химические способы контрацепции

К ним относятся кремы, растворы и свечи с спермицидами, веществами, которые убивают сперматозоиды. Эффективность этого метода колеблется в зависимости от средства и того, насколько быстро препарат уничтожает спермии. Он должен делать это за несколько секунд. Обычно эти методы не используют изолированно, а в комбинации с диафрагмой или презервативом.

Минусами, помимо невысокой эффективности, можно назвать аллергические реакции на компоненты препарата, невозможность воспользоваться ими при воспалительных заболеваниях половых органов у женщины. Кроме того, они почти не защищают от половых инфекций, не могут быть несовместимы с грудным вскармливанием.

 

Спирали

Они широко распространены среди женщин, недавно родивших малыша. Они основываются на принципе механического раздражения эндометрия и создания особого воспаления, не дающего оплодотворенной яйцеклетке прикрепиться к стенке матки. Медь в спиралях, кроме того, обладает спермицидным эффектом, а гормональные вещества в спиралях последнего поколения тормозят овуляцию. Метод достаточно эффективен – до 96%, и может практиковаться с 8–12 недель после родов или с приходом первой менструации. В среднем спираль устанавливается на 3–5 лет, если планируется зачатие ранее – ее просто вынимают.

К минусам этого метода относится установка и удаление сугубо в гинекологии, врачом. Кроме того, к постановке спирали есть перечень противопоказаний – воспалительные процессы в малом тазу, миомы и прочее. Спирали не защищают от половых инфекций, усиливают менструации и могут делать их болезненными, а также – спирали стоят достаточно недешево.

 

Гормональные препараты

Достаточно популярный метод – это прием гормональных контрацептивов. Они тормозят овуляцию, меняют вязкость слизи в шейке и изменяют структуру эндометрия, делая зачатие невозможным. При правильно приеме – эффективность до 99%. Выделяют КОК (комбинированные таблетки) и мини-пили (только гестагены). КОК не рекомендуют использовать у кормящих женщин за счет их влияния на лактацию. Принимаются с момента первой менструации и столько, сколько понадобится, ежедневно по таблетке следуя цифрам или стрелкам на блистере.

Мини-пили можно применять кормящей матери, они не оказывают отрицательного влияния на молоко. Их можно применять с 7–8 недель после родов, ежедневно по таблетке в одно и то же время. Они являются безвредными, и способность к зачатию восстанавливается сразу же после отмены.

Из несомненных минусов – снижение контрацептивного эффекта при пропуске таблеток, индивидуальные реакции на препараты, дискомфорт в половых путях в первые дни приема.

 

Для женщин, не кормящих грудью и не планирующих в ближайшее время детей, используют гормональные уколы и импланты. Это введение в организм дозы гормонов, постепенно выделяющихся из места укола или импланта, и дающих длительный эффект подавления овуляции. Обычно эффект держится от 1 до 3 месяца после укола, до 1–3 лет после подшивки импланта. Однако дозы гормонов могут существенно повлиять на способность к зачатию и рекомендованы женщинам, кто не планирует более обзаводиться детьми и после 35–40 лет.

 

Таким образом обстоят дела на современном рынке контрацептивных средств для послеродового использования, что конкретно подойдет именно вам – стоит в любом случае обсуждать с вашим врачом – гинекологом и вашим супругом.

Алена Парецкая. педиатр

метод кроме женщины родов достаточно инфекции женщин грудью контрацепции половых спирали время менструации