Мама и дочь-подросток: 15 советов для взаимопонимания

Мама и дочь-подросток: 15 советов для взаимопонимания
ФОТО: parenting.ru

Ряд мам наталкивается на стену непонимания со стороны дочерей , которые вступают в непростой возраст – от 14 лет и старше. Между ними образуется пропасть, которая при неумении наладить диалог может дистанцировать мам от дочерей и наоборот, привести к тому, что подросток никогда не сможет доверить маме свои сокровенные мысли, найти у нее утешение и попросить совета.

Мы подготовили 15 советов, которые помогут мамам понять, что дочь-подросток уже выросла и нуждается не только в традиционном накормить-одеть-постирать-выучить уроки-уложить спать, но и в откровенном разговоре по душам. Причем, не с позиции мама-дочь, а просто по-женски.

1. Постарайтесь вспомнить себя в том возрасте, в каком сейчас находится дочь. И честно ответить на вопрос – а всегда ли было взаимопонимание с вашей мамой? Не хотелось ли вам обсудить с ней то, что тревожило? И что останавливало: боязнь ссоры, того, что мама все неправильно поймет или еще что-то?

2. Изучите круг общения дочери, если вы не сделали этого раньше. Это очень важный момент, который сможет понять настроения, которые роятся в ее юной голове.

3. Если дочь легко поддается чужому влиянию, вам необходимо понять, почему это происходит. Может быть, у нее заниженная самооценка?

4. Чаще интересуйтесь, о чем думает девочка, какие темы для нее актуальны. Не исключено, что многое из услышанного вас может вывести из душевного равновесия или даже шокировать. Однако это лишь потому, что кое-что уже упущено, но в ваших силах возобновить духовную связь с ребенком .

5. Не критикуйте дочь за то, что она много времени проводит у зеркала. В этот период многие девочки ощущают себя гадкими утятами на фоне тех идеалов красоты, которыми пестрят глянцевые журналы. Помогите дочери подчеркнуть свою природную красоту, посоветуйте натуральные средства, которыми можно очистить кожу от то и дело появляющихся прыщей. Пусть у вас войдет в традицию делать вместе на выходных маникюр, косметические маски для лица и волос.

6. Корректируйте употребление декоративной косметики. Нередко девочки в этом возрасте ею злоупотребляют настолько, что смахивают на особ легкого поведения. Чтобы дочь не рылась в вашей косметичке, подарите ей личную и наполните средствами, адаптированными к юному возрасту.

7. Вы должны понимать, что дочь во многом берет с вас пример, даже если и не признается в этом. Она хочет видеть свою маму красивой, стильной, энергичной, интересной. А если вы максимально погружены в дела семьи или другие заботы, и шоппинг уже не ваша стихия – юная барышня не может обсудить с вами тенденции моды. Ваша задача – стать для нее символом женственности и элегантности, чтобы подросток не кинулась как в омут с головой в максимализм молодежной моды с немыслимыми на ваш взгляд нарядами.

8. Не идите на поводу возможных заявлений дочери о том, что предлагаемая вами одежда или обувь ей совершенно не нравятся. Скорее всего, она начиталась модных журналов и хочет видеть в своем гардеробы только брендовые вещи, которые носят ее кумиры. Объясните девочке, что модно – не всегда красиво. Дайте ей понять разницу между стилем и мимолетной модной вспышкой.

9. Заметили у дочери вредные привычки ? Если в вашей семье не курят и алкоголь чаще всего употребляют лишь по праздникам, значит, девочка поддается чужому влиянию. Ни в коем случае не устраивайте ей скандальных сцен. Вызовите на откровенный разговор, попросите рассказать о причинах, которые заставили дочь попробовать сигарету или спиртное. А затем продемонстрируйте негативные последствия увлечения этими вредными привычками.

10. В этом возрасте начинается заинтересованность противоположным полом. Многие мамы замалчивают тему отношений между юношами и девушками. Чтобы в будущем не корить себя за результаты своего молчания, начните с дочерью разговор, поинтересуйтесь ее мнением об окружающих молодых людях. И если услышите о симпатии к кому-либо, в доверительной форме и без ноток наставления расскажите о том, как необходимо строить отношения в столь юном возрасте. Дайте понять дочери, что вы ее понимаете, но надеетесь на благоразумие. Только в этом случае она не станет вас обманывать. Убедите, что вопросы о раннем сексуальном развитии лучше обсудить с вами, а не с приятельницами. А интересующую информацию намного правильнее получить у вас, чем в Интернете. Не стесняйтесь говорить с дочерью на эти щекотливые темы. Если у вас получится, значит, кредит доверия к вам очень высок.

Мама и дочь-подросток

11. У вас должна быть регламентированная сумма на карманные расходы. Предоставьте дочери право выбора – на что потратить деньги. Если покупки уже сделаны, а желания еще не исчерпаны, напомните ей об этом. Это научит подростка планированию и пониманию цены денег. Это особенно актуально для тех родителей, где дочь – единственный ребенок в семье.

12. Если дочь с вами разговаривает как с приятельницей – не настаивайте на изменении отношения. Ведь это подчеркивает, что ребенок видит в вас близкого по духу человека, с которым легко себя ощущает. Регулярное высказывание с вашей стороны «но я же мама» может создать барьер и разорвать нить доверия.

13. Не старайтесь «лепить» в этом возрасте из дочери то, что ей на самом деле не подходит. К примеру, если вы сами не умеете играть на гитаре, но всю жизнь мечтали научиться, не заставляйте это делать дочь. В ответ можете получить агрессивную реакцию противодействия. Лучше разглядите ее интерес к чему-либо и постепенно его развивайте.

14. Интересуйтесь книгами и фильмами, которые читает и смотрит дочь. Это позволит понять ее внутренний мир. Возможно, на ваш взгляд, в них ничего интересного, полезного и развивающего. Но, чтобы это узнать, посмотрите вместе с дочерью что-нибудь из интересных ей новинок. Совместный просмотр кино может вновь открыть традицию, утерянную с того возраста, как ваша дочь перестала интересоваться мультфильмами.

15. Объективно ответьте на вопрос – а комфортно ли в вашей семье. Как складываются ваши отношения с мужем, ведь для дочери папа – главный мужчина в жизни, который во многом формирует ее отношение к молодым людям. Если родители любят друг друга и относятся уважительно, то и дочь будет примерять эту модель поведения на себя. Задумайтесь, насколько ваши отношения с дочерью-подростком отличаются от этих советов. Если кардинально – значит, надо спешить, чтобы успеть вернуть взаимопонимание. Восстановление доверия – процесс непростой, но возможный.

Если же многое из вышеперечисленного обычное явление для вашего тандема мама-дочь, можно за вас порадоваться и пожелать не растерять это в будущем. Автор: Алена Сысоева

Фото shutterstock.com

дочь дочери parenting php понять возрасте дочь-подросток отношения советов мама обсудить семье доверия