Меню беременной и кормящей женщины . Часть 1.

Меню беременной и кормящей женщины . Часть 1.
ФОТО: parenting.ru

Бухнуть всё в кастрюлю и довести до кипения. Потомить на медленном огне 5 минут и выключить. Подавить давилкой ягоды, слить через марлю в пластиковую бутыль и в холодильник. Прекрасно утоляет жажду! Если взять 2,5 стакана морса, влить 0,5 стакана кипячёной воды, подогреть почти до кипения. Добавить 4 ст.л. сахара и 3 ст.л. крахмала, размешанном в стакане тёплой воды, довести всё до кипения и выключить. То получится кисель.

САЛАТЫ

салат летний

3 помидора

3 сладких разноцветных перца

1 огурец

1 сладкий репчатый лук

1 ст. л. кукурузного масла

1 ст. л. оливкового масла

1 ч. л. лимонного сока

1 пучок салата

2 ст. л. зелени (петрушка, укроп, майоран, кинза, базилик)

соль, перец

Салат рвётся руками на крупные части в салатницу. Помидоры, огурец и перцы режутся кольцами. Репчатый лук нарезается кольцами и слегка обминается с солью. Залить смесью из масел и лимонного сока. Посолить, поперчить по вкусу.

салат из яблок и моркови

3 яблока

2 моркови

100 гр. сметаны

20 гр сахара

Очищенные яблоки натереть до сердцевины на крупной тёрке. Очищенную морковь натереть на мелкой тёрке. Перемешать, добавить сметану и сахар.

салат для гемоглобина

2 морковки

1 свекла

100 гр. сметаны

Натереть на мелкой тёрке сырые морковки, сырую же свеклу. Заправить всё сметаной, посолить.

салат из творога и зелёного лука

5 ст. л. домашнего творога

2 стрелки зелёного лука

2 ст. л. сметаны

соль, перец

Мелко порезать зелёный лук, смешать с творогом и сметаной. Посолить, поперчить по вкусу. Но на зелёный лук может быть изжога.

винегрет

5 картофелин

1 свеклу

3 морковки

6 ст. л. консервированного зелёного горошка

3 солёных огурца

1 сладкая репчатая луковица

4 ст. л. зелени

1 горсть маринованной капусты

1 яблоко

5 ст. л. подсолнечного масла

Отварить неочищенные морковь, свеклу, картофель. Очистить, порезать на кубики. Сначала положить в салатницу свеклу и залить её парой ложек масла, перемешать и бросить всё остальное. На мелкие кубики порезать солёные огурцы, луковицу, яблоко. Добавить зелёный горошек, капусту. Залить растительным маслом, посыпать зеленью. Посолить, поперчить по вкусу. Да, и лук бабулька моя предпочитает потомить в оливковом масле - так и вправду вкуснее.

салат из авокадо 2 авокадо

2 помидора

половина красного лука

кинза

сок половинки лимона

Очистить от кожуры и отделить от семени авокадо, нарезать кубиками. Помидоры нарезать тоже кубиками. Добавить измельчённый красный лук и полпучка кинзы. Посолить, выдавить сок лимона, дать постоять минут 20.

картофельный салат

2 картофелины

1 луковица

петрушка

сок половинки лимона

оливковое масло

Картофель промыть и отварить в мундире или без. Затем очистить, нарезать ломтиками. Нарезать лук полукольцами или помельче, петрушку мелко. Смешать картофель, лук, петрушку. Посолить, поперчить, добавить оливкового масла и немного сока лимона. Тщательно перемешать и салат готов.

салат из баклажан

2 баклажана

1 луковица

3 зубчика чеснока

оливковое масло

сок лимона

Баклажаны проколоть вилкой и испечь в духовке. Затем очистить от кожуры и измельчить в кашицу. Добавить измельченные лук и чеснок. Посолить и постепенно добавлять оливковое масло и лимонный сок. Тщательно перемешать. Можно добавить соевый майонез.

салат из стручковой (зеленой) фасоли.

1 упаковка свежезамороженной фасоли

1 луковица

3 зубчика чеснока

зелень

оливковое масло

уксус

Отварить фасоль в соленой воде (бросать в кипящую воду). Откинуть фасоль на дуршлаг. Заправить мелко нарезанным луком, чесноком, зеленью, полить оливковым маслом и уксусом и перемешать.

салат с фисташками.

листовой салат

укроп

несолёные фисташки

семена кунжута

оливковое масло

лимонный сок

бальзамический уксус

Промыть листья салата, стряхнуть с них лишнюю воду. Порвать их на кусочки в глубокую миску. Добавить мелко нарезанный укроп, слегка измельченные несоленые фисташки и семена кунжута. Заправить солью, оливковым маслом, лимонным соком и бальзамическим уксусом. Перемешать.

Источник: www.kid.ru

салат лук добавить посолить перемешать сок масло масла оливковое лимона нарезать поперчить свеклу