Меню беременной и кормящей женщины . Часть 4.

Меню беременной и кормящей женщины . Часть 4.
ФОТО: parenting.ru

Готовиться бульон. Отдельно протушиваются порезанные соленые огурцы (или соленые зеленые помидоры - вполне допустимо), Если огурцы крупные и с большими семенами - лучше их почистить от шкурки и семян. В кипящий бульон опускается порезанный картофель, измельчённый лук и натёртая на мелкой тёрке морковь. Всыпать крупу (предварительно замоченную в воде). Огурцы нужно добавить после того, как картофель станет мягким (в противном случае кислота из огурцов не даст нормально свариться картошке). В конце приготовления - специи, лаврушка, зелень. Я считаю, зелени должно быть много!!!!

корейский суп

2 куриных окорочка

3 яйца

60 гр. твёрдого сыра

2 луковицы

оливковое масло

2 ст.л. муки

4 ст.л. молока

зелень

Отварить окрочка, вынуть их из бульона, отделять от костей, мясо нарезать и разложить по тарелкам (лучше есть этот суп в мисках-пиалах). Отварить 2 яйца, очистить. Нарезать на тонкие полукруги, добавить в пиалы. Луковица нарезать на тонкие полукруги и пассировать в масле до золотого цвета и тоже разложить по пиалам. Из 1 яйца, муки, оливкового масла и молока сделать блин. Скатать его в трубочку и нарезать тонкими кольцами (получается лапша). Разложить лапшу по пиалам. В каждую пиалу положить резаную зелень и тёртый сыр. Залить всё это горячим процеженным куриным бульоном.

ОВОЩИ

капустные котлеты

400 гр. капусты

100 гр. молока

1 ст.л. манки

1 яйцо

мука

Капусту мелко рубим, в кастрюльку, солим, чуть воды и варим. Добавляем молока, тушим. Когда капуста почти готова - всыпаем манки немного, размешиваем и варим до готовности. Капустную массу остудили, добавили яйцо, вымесили - все, фарш готов! Лепите котлетки, обваливайте в муке и готовьте в пароварке.

фаршированные перцы

6 сладких перцев

маслины, чеснок, петрушка, помидоры, брынза, оливковое мало, лимонный сок,

Перцы разрезать пополам, вынуть сердцевину, запечь в духовке до мягкости. Вынуть, остудить, очистить от кожицы. Остальные продукты смешать в блендере. Смесь выкладывать на полоску перца, сколоть шпажкой, сбрызнуть лимонным соком.

картофельные ньекки

1,2 кг. картофеля

200 гр. муки

2 яйца

по 1 красного, жёлтого, зелёного перца

1 зубчик чеснока

1 пучок зелёного лукаv 4 помидора

2 ст.л. оливкового масла

100 гр. брынзы

зелень, специи

Картофель отварить в мундире, растолочь. Добавить муку, яйцо, вымесить тесто. Скатать валиком, разделить на кусочки. На каждом кусочке вилкой сделать полоски. Перец нарезать полосками, чеснок измельчить, лук порубить. Помидоры очистить и разрезать на 8 долек. Ньекки отварить 3 минуты в подсоленной воде. Овощи 10 минут потушить в воде с растительным маслом, посолить, поперчить, приправить специями (базиликом, орегано). Смешать ньекки с овощами, приправить раскрошенной брынзой.

солянка овощная

1 маленькая белокочанная капуста

2 моркови

2 луковицы

1 корень петрушки

2 ст.л. томат-пюре

1 солёный огурец

1 ст.л. муки

1 ст.л. каперсов

1 ст.л. 30% уксуса

1/2 ст.л. сахара

2,5 ст.л. масла

1 ст.лд. тёртого сыра

Тушить нашинкованную капусту в воде с маслом. В отдельной сковороде тушить измельчённые коренья петрушки и лук, прибавить томат-пюре, очищенный и мелко порезанный огурец и муку. Смешать с капустой, добавить специи, каперсы и тушить 10 минут. Добавить сахар, соль, перец, уксус. Сложить всё в смазанную маслом сковороду, посыпать сверху сыром и запечь в духовке.

цветная капуста, запечённая с орехами и сыром

600 гр. цветной капусты

1 ст. тёртого сыра

100 гр. масла

3 ст.л. панировочных сухарей

3 ст.л. измельчённых орехов

3 яйца

4 ст.л. молока

Цветную капусту отварить в подсоленной воде (или на пару), остудить, разобрать на соцветья. В масле обжарить орехи с сухарями. Яйца взбить с молоком. В смазанную форму положить слой цветной капусты, посыпать сыром, слой орехов с сухарями. Залить яйцами с молоком. Поставить в духовку на 10 минут.

брокколи, запечённая с картофелем и сыром

500 гр. брокколи

400 гр. картофеля

1 луковица

100 гр. плавленого сыра

2 ст.л. тёртого сыра

2 ст.д. масла

0,5 ст. молока

мускатный орех

Картофель отварить в мундире, остудить, очистить. Лук нарезать кубиками и пассировать в масле, смешать с брокколи, влить воды и тушить 10 минут. Влить молоко, добавить пропущенный через мясорубку картофель, плавленый сыр, мускатный орех. Положить брокколи смазанную маслом форму, посыпать сыром и запекать.

Источник: www.kid.ru

добавить отварить нарезать яйца молока картофель масла сыром сыра воде брокколи смешать лук