5 мифов о сне ребенка

5 мифов о сне ребенка
ФОТО: parenting.ru


Педиатры провели эксперимент. Дети, в молоко которых добавляли рисовую кашу, спали не лучше остальных. На самом деле, если ребенок ложится спать с полным желудком, то из-за ощущения тяжести или газообразования, он будет спать хуже.

Как надо: вместо того, чтобы увеличивать количество принимаемой пищи поздним вечером, увеличьте его утром, днем или в районе 5-6 часов. Хорошее питание действительно благотворно влияет на сон, но только когда осуществляется в правильное время.

Миф № 2: Если ребенок будет «засиживаться допоздна», он будет быстрее засыпать и спать лучше.

Когда дети засиживаются допоздна, в их организме происходит выработка гормонов-стресса, и они оказываются не в сонном, а в перевозбужденном состоянии, засыпать поэтому становится труднее. Такие дети также чаще просыпаются ночью.

Как надо: Установите режим сна, и придерживайтесь его. Ребенок должен ложиться спать в одно и тоже время, только тогда он будет быстрее засыпать и лучше спать ночью. Чтобы определить оптимальное время укладывания ребенка спать, понаблюдайте за ним в течение недели, когда появляются признаки усталости, ребенок зевает, трет глазки, раздражается. Это наиболее благоприятное время, все процедуры связанные со сном лучше начинать за полчаса до этого.

Миф № 3: Некоторые дети могут обходится без дневного сна.

Всем детям до 1 года необходим дневной сон, варьироваться может лишь его продолжительность. В противном случае, дети переутомляются, становятся раздражительными спят беспокойно.

Как надо: дневной сон должен происходить регулярно в одно и тоже время, ему должна предшествовать небольшая подготовка, так сказать, чтобы задать тон. Например, чтение книжки, затемнение в комнате.

Миф № 4: Когда дети достигают возраста 2-3 месяцев, они спят целую ночь.

В возрасте 3 месяцев, кормящиеся грудью, младенцы могут просыпаться каждые 3-5 часов, а кормящиеся смесью - каждые 6 часов. Когда детям холодно, жарко, голодно, они просыпаются сразу. Это их защитный механизм выживания.

Как надо: только начиная с 6 месяцев, дети могут спать без перерыва 5-6 часов подряд, но не все. Правильным решением с вашей стороны будет установить регулярное время сна в соответствие с естественным ритмом активности ребенка.

Миф № 5: Никогда не позволяйте ребенку засыпать у вас на руках, так как он не научится засыпать один.

Организм ребенка устроен так, что он расслабляется и засыпает после еды, а, находясь у мамы на руках, он при этом чувствует себя в безопасности.

Как надо: это нормально, когда новорожденный засыпает у вас на руках. Но, начиная с 6 недельного возраста, немного разбудите ребенка перед тем как положить в кроватку. Что значит немного. Достаточно, чтобы он просто открыл глаза. Это обеспечит ребенку опыт засыпать самостоятельно.

http://efamily.ru
 

дети спать засыпать время ребенка ребенок миф руках сон сна месяцев

дети спать → Результатов: 7 / дети спать - фото