Mногоплодная беременность (беременность двойней)

Mногоплодная беременность (беременность двойней)
ФОТО: parenting.ru

Даже при современном развитии медицины многоплодная беременность, встречающаяся в 1.0%-1.5% случаев определяет 10%-11% так называемой перинатальной смертности (смертности детей до, во время и в первую неделю после родов). Таким образом, вероятность погибнуть у ребенка из двойни или тройни даже сейчас в десять раз выше, чем у ребенка от одноплодной беременности. Не случайно поэтому, что в древние века многоплодная беременность была окружена мистическим ореолом. Поскольку методов диагностики двоен во время беременности тогда не существовало, то появление еще одного ребенка после рождения первого воспринималось как явление исключительное, а иногда и сверхестественное. Так, в некоторых африканских племенах многоплодие считалось проклятием и второй ребенок в некоторых случаях убивался. Наоборот, у американских индейцев считалось, что рожденные живыми близнецы обладают божественной сверхсилой. При этом, сам факт такого рождения обставлялся особыми ритуалами, а детям и их родителям оказывались знаки почета.

Европа также внесла свой вклад в культивирование суеверий вокруг многоплодной беременности. В средние века существовал взгляд на многоплодие как на доказательство супружеской неверности, поскольку у второго ребенка предполагалось наличие второго отца. (Справедливости ради следует отметить, что хотя сейчас такое абсурдное утверждение, конечно, не указывает на неверность, но, вероятно, и не может исключать ее.) Так, в XX веке известны несколько случаев рождения белой женщиной двойняшек с разным цветом кожи (белым и черным). Систематические регистрации рождения двух и более детей ведутся в Европе с 17 века и в течение более 100 лет организовано изучение причин и исходов многоплодных беременностей.

В возникновении многоплодия роль наследственности не подлежит сомнению. Так, у 31 из 300 рожениц с двойнями в анамнезе у родных были указания на многоплодные беременности. Многоплодная беременность - одновременное развитие двух пли большего числа плодов (близнецов). Частота ее колеблется от 0,4 до 1,6 %, но в последние годы эти цифры возрастают в связи с применением препаратов, стимулирующих овуляцию (кломифен, пергонал и др.). Вероятность многоплодной беременности с увеличением возраста матери повышается. Беременность двойней наблюдается наиболее часто и составляет 1:90, частота трех близнецов возрастает до 1:902 , четырех - до 1:903. Среди рождающихся близнецов преобладают мальчики.

Какова причина многоплодия?

Точного ответа на этот вопрос до сих пор не существует. Ожидать появления близнецов можно с большей вероятностью, если в роду уже были близнецы. Если раньше считалось, что такая наследственность передается по материнской линии, то сегодня учёные склоняются к выводу о равной "ответственности" отца и матери за появление близнецов. Известно также, что близнецы чаще рождаются у матерей более старшего возраста, так как у женщин старшего возраста повышается уровень гонадотропина – гормона, стимулирующего развитие яйцеклетки и выход её из яичника.

В последнее время появился новый фактор, способствующий появлению на свет близнецов, - это гормональные препараты, которые применяются как для лечения бесплодия, так и для предохранения от нежелательной беременности. При искусственном оплодотворении яйцеклетки (ребенок из пробирки) близнецы также появляются чаще, чем при естественной беременности (это связано как с применением препаратов против бесплодия, так и с введением нескольких оплодотворённых яйцеклеток).

При наблюдении женщины у врача во время беременности, при обследовании факт наличия многоплодной беременности устанавливается до родов. Благодаря современным методам исследования близнецы сегодня редко являются неожиданностью. Точным диагностическим методом является УЗИ (ультразвуковое исследование).

Рождение и воспитание близнецов - это не просто рождение и воспитание двоих детей одновременно. Различия идут гораздо дальше двойной усталости и двойного счастья от общения с ними. Уже во время беременности близнецы входят в "группу биологического риска": женский организм рассчитан на вынашивание и выкармливание одного ребенка. При многоплодной беременности увеличивается возможность развития различных осложнений (выкидыш, пороки развития и смерть плода, токсикозы беременных, замедление внутриутробного развития, преждевременные роды, малый вес новорождённого и др.).

В животе у мамы близнецы, в отличие от "одиночек", испытывают дефицит питательных веществ, кислорода, жизненного пространства. Такие условия влияют на развитие детей. Довольно часто близнецы рождаются недоношенными, имеют малый вес, нарушения мышечного тонуса.

Как протекает многоплодная беременность

Многоплодная беременность может протекать нормально, но часто может и осложняться самопроизвольными выкидышами, преждевременными родами и токсикозами. Даже при неосложненной беременности у женщины может появляться усталость, одышка, учащенное мочеиспускание, запоры - все это из-за значительного увеличения размеров матки.

Развитие плодов обычно равномерное, разница их в весе небольшая. Но иногда может появиться резко выраженная неравномерность их развития, связанная с наличием анастомозов (мостов) между сосудами плацент плодов. При различной интенсивности сердечной деятельности плодов кровоснабжение одного из них лучше, из-за чего второй плод будет отставать в развитии и даже может погибнуть. Иногда такой плод в виде бесформенного образования обнаруживается во время родов (так называемый «бумажный» плод). При однояйцовой двойне, расположенной в одном амнионе, возможно рождение детей с пороками развития в виде сросшейся двойни.

Расположение плодов в матке при многоплодной беременности может быть различным, но чаще оба плода находятся в продольном положении и головном предлежании (головкой вниз). Возможны и другие варианты.

Mногоплодная беременность

Диагностика многоплодной беременности

До появления ультразвуковых исследований (УЗИ) плода диагноз многоплодной беременности на ранних сроках было поставить трудно. Но в настоящее время такая диагностика не представляет трудностей, так как на УЗИ уже в 2,5 недели беременности отчетливо видно сердцебиение каждого из плодов.

Роды при многоплодной беременности

Роды при многоплодной беременности обычно совершаются через естественные родовые пути и чаще протекают нормально. После раскрытия шейки матки рождается сначала один плод, затем другой. Но иногда во время родов случаются и осложнения: несвоевременное излитие околоплодных вод, слабость родовых сил из-за перерастяжения матки, гипоксия (недостаточное снабжение кислородом тканей) плода, преждевременная отслойка плаценты второго плода после рождения первого, запоздалый разрыв оболочек второго плода, кровотечение.

Помощь во время родов при многоплодной беременности

Для регуляции сократительной деятельности матки и обезболивания родов применяют спазмолитики (лекарственные препараты, снимающие спазм гладкой мускулатуры внутренних органов, в том числе матки). Плодный пузырь первого плода вскрывают, осторожно и медленно выпускают околоплодные воды. Период изгнания первого плода ведут выжидательно, стараясь сделать все естественным способом. Но при возникновении осложнений со стороны матери или плода процесс ускоряют при помощи различных методик (например, наложением акушерских щипцов).

Во время рождения второго плода тактика также выжидательная. Через 10-20 минут после рождения первого плода обычно вскрывают второй плодный пузырь и предоставляют роды естественному течению, а при необходимости применяют специальные акушерские методики. Родившиеся после этого последы тщательно осматривают для того, чтобы определить их целостность (оставшийся в полости матки кусочек может кровоточить) и для того, чтобы определить их одно- или двуяйцовое происхождение.

Профилактика осложнений во время многоплодной беременности

Беременные с многоплодием требуют тщательного наблюдения в условиях женской консультации. При осложненном течении беременности (например, при токсикозах или угрозах выкидыша) женщина должна быть направлена в отделение патологии беременности родильного дома для проведения необходимого лечения.

Источник: http://www.tvoikid.ru/

Фото shutterstock.com

беременности многоплодной беременность плода время близнецы близнецов рождения родов плодов матки детей ребенка