Мужские контрацептивы

Мужские контрацептивы
ФОТО: parenting.ru

Как отмечается в публикации в журнале "Ланцет", в среднем фертильность восстанавливалась в полном объеме за 3-4 месяца. "Наши данные показывают, что подтвержденная эффективность мужской гормональной контрацепции сочетается с высокой вероятностью восстановления показателей семени, характерных для фертильного уровня"

Питер Лю, Биомедицинский исследовательский институт в Лос-Анджелесе Результаты исследования должны обнадежить мужчин относительно восстановления их фертильности. Существующие методы мужской контрацепции - презервативы и иссечение семявыносящего протока - порой не подходят некоторым парам из-за недостаточной надежности или в связи с тем, что результат может оказаться практически необратимым.

Мужские гормональные противозачаточные средства действуют подобно женским. Женские контрпацептивы подавляют овуляцию (выработку женских половых клеток), а выработку мужских половых клеток можно прекратить введением мужских гормонов - андрогена и прогестагена.

В результате в семенной жидкости либо вовсе не будет мужских половых клеток, либо их содержание будет слишком низким для того, чтобы произошло зачатие - менее трех миллионов сперматозоидов в расчете на миллилитр семенной жидкости против фертильного уровня в 20 миллионов. Два способа контрацепции - один укол и один имплантант - сейчас проходят клинические испытания. Источник: BBC News

мужских клеток половых контрацепции