Напитки для малышей до трех лет: возможно ли разнообразие?

 Напитки для малышей до трех лет: возможно ли разнообразие?
ФОТО: parenting.ru

Груднички, разумеется, пьют, исключительно, мамино молоко либо молочную смесь. Относительно грудного молока все ясно: маме следует есть побольше витаминов, поменьше аллергенов, отдыхать почаще, чтобы молочко стало полезным, вкусным и в нужном количестве. Но вот со смесью вопрос: какую подобрать лучше?
Выбор смесей большой не только по фирмам-производителям, но также по видам: существуют обыкновенные молочные, имеются безмолочные, кисломолочные, существуют также гипоаллергенные, есть антирефлюкс, имеются низколоактозные, а также множество прочих видов. Какую смесь конкретно подобрать ребенку подсказать может врач, это дело индивидуальное.
Грудничку разрешается давать немного водички – в летную жару, например. После полугода разрешается давать соки, а после восьми месяцев – кефир. Ассортимент существенно расширяется после года: можно давать молоко, ряженку, морс, йогурт, кисель, компот, чай, сбитень (облегченный вариант), отвар шиповника, какао, домашний лимонад. На каждом остановимся немного подробнее.

Сок

Детям до года сок предпочтительнее приобретать в стеклянной таре, являющейся более безопасной экологически и позволяющей увидеть, что вы покупаете. Также сок для детей должен быть гомогенизированный. Отжать его также можно самостоятельно, дедовским способом: фрукт, например, яблоко, очистить от кожуры, затем натереть на терке, отжать через марлю (стерильную). Сока с одного яблока вы получите немного, впрочем, грудничку больше и не требуется. Зато ежедневно будете иметь свежий сок.

Кефир


Нельзя ребенку давать кефир, приобретаемый для себя. Необходим кефир специальный детский либо же из молочной кухни. Это касается также ряженки, йогурта, молока и пр.


Морс

Напиток простой и гениальный одновременно, который может быть изготовлен из любых ягод: малины, вишни, клубники, смородины, яблок, абрикосов, груш и пр. Вариантов существует масса. Рецепт же абсолютно прост: промыть хорошо ягоды, после размять в кастрюле, добавить воды кипяченой, размешать, процедить. Развести полученный сок кипяченой прохладной водой, добавить сахар.

Компот

Варится из свежих либо сушеных фруктов и ягод, которые комбинирует в зависимости от вкуса ребенка.

Кисель

Вкусный очень напиток, однако, из-за присутствия крахмала давать дважды в неделю, не чаще.

Чай

Зеленый либо черный, однако, некрепкий и без добавок. Хорошо добавлять в него молоко. Также можно добавить сахар, однако немного. До трехлетнего возраста категорически запрещено давать кофе, слишком сильно возбуждающее нервную систему малыша, полностью еще не сформированную.


Сбитень

Для малышей сбитень готовится по упрощенному рецепту: вода и мед перемешиваются, кипятятся, процеживаются. После остывания, сбитень можно предложить ребенку.

Какао

Очень приятный, легко приготавливаемый напиток. Молоко наливается в кастрюлю, затем ставится на огонь. Пока оно закипает, в кружке разводят какао-порошок в малом количестве воды, а также сахар так, чтобы не образовалось комочков и осадка. Полученная смесь добавляется в кипящее молоко, доводится до кипения – и напиток готов.

Отвар шиповника

Плоды сухие шиповника можно найти в любое время года в каждом магазине, торгующем фруктами. Однако особенно полезен и богат витамином C шиповник весной и осенью, при атаках авитаминоза и наступлении слякотной погоды. Как лучше готовить отвар из шиповника? Сухие ягоды промыть, затем залить водой и прокипятить около четверти часа. После остывания получившегося напитка, процедить его через марлю. Добавив по вкусу сахарный сироп, можно отвар пить. Сахарный сироп можно и не добавлять – тогда получается напиток с нейтральным вкусом. Отвар шиповника – это полезно, вкусно и очень просто.

Домашний лимонад

Вымыть лимон, в соковыжималке выжать из него сок либо же измельчить лимон в блендере. Затем залить кипятком, добавить в лимонад сахар и размешать. Дать напитку настояться. Спустя, приблизительно, час, после остывания напитка, процедить. Домашний лимонад готов.



Хочу напоследок добавить, что малышам не следует сразу в больших количествах давать новые продукты, это же можно сказать и про напитки для детей. Вводить их следует начинать с чайных ложечек, наблюдая за реакцией организма ребенка. Вызвать аллергию у малыша способен любой продукт, не только мед либо клубника.

Организмы все разные, поэтому реакция на новый продукт бывает абсолютно непредсказуемой.

Милые мамы, готовьте малышу разнообразные напитки, однако не забывайте – начинать необходимо с малого!

давать либо сок молоко напиток однако отвар добавить шиповника сахар напитки кефир