Острицы у детей

Острицы у детей
ФОТО: parenting.ru

Как возникает?

Острицами заражаются через рот, дети облизывают грязные руки, грызут ногти, едят немытые фрукты и овощи, играют с животными, на шерсти которых полно яиц паразитов. При попадании яиц паразитов в кишку из них выходят личинки и развиваются. Острицы – это мелкие паразиты от 3-5 до 10 мм в длину, белого цвета, живущие в тонкой кишке. Взрослые особи живут в стенке тонкой кишки, присасываясь к ней и питаясь поступающими веществами пищи. Мужские особи после оплодотворения самок погибают, а самки питаются до тех пор, пока внутри них не вызреют десятки тысяч яиц. После этого ни спускаются по толстому кишечнику в прямой кишке и по ночам, когда мышцы анального сфинктера расслаблены, выползают в перианальную область и откладывают на коже яйца, группами по 150-200 шт. Кроме того они выделяют особые ферменты, вызывающие зуд и раздражение, что заставляет детей расчесывать промежность и снова заражаться яйцами.

 

Негативное воздействие на организм

Паразиты оказывают достаточно выраженный эффект на весь организм в целом. Прежде всего, паразит механически повреждает стенку кишки, присасываясь в ней и вызывая воспаление. Это приводит к развитию поноса, нарушению работы ферментов и всасыванию питательных веществ. Из-за этого дети плохо прибавляют вес, страдают плохим аппетитом.

Попадание остриц в область слепой кишки и аппендикса может вызвать острый аппендицит. Из-за зуда анальной области происходит формирование парапроктита, анальных трещин, дерматит в зоне промежности. Кроме того, глисты вызывают обострение аллергии и атопического дерматита во всем организме. Могут провоцироваться мочевые инфекции, особенно у девочек. Снижается иммунитет, в том числе и к прививкам.

Наличие остриц негативно влияет и на нервную систему, поведение и нормальный сон, снижает память и внимательность, дети раздражены и подавлены из-за постоянного зуда. Острицы способны влияют на нормальный состав микрофлоры, вызывая проблемы пищеварения.

Энтеробиоз заразен и обычно болеют все члены семьи, кто тесно контактирует с ребенком.

 

Проявления энтеробиоза

Степень тяжести процесса напрямую зависит от количества паразитов в кишечнике и от возраста ребенка, того, насколько часто он заражается повторно, и лечебных мероприятий. Обычно выделяют острую форму и хроническую.

Стадия инкубации от момента попадания в пищеварительную систему яиц паразитов до выхода из них личинок, в среднем длится около двух суток.Но проявлений при этом не будет никаких, необходимо, чтобы личинки выросли, спарились самки с самцами, и самки вырастили в себе яички. Это длится примерно от 35 до 75 дней. Это значит, что заразившись глистами летом, только примерно сейчас у ребенка проявятся признаки болезни.

Типичных проявлений у энтеробиоза нет, он похож на все остальные паразитозы, и на многие другие болезни. К основным проявлениям можно отнести боль или дискомфорт в животе, обычно они локализуются около пупка или слева от пупка.кроме того, по утрам в кишках появляются неприятные ощущения, могут быть тошнота, учащенный стул, который не жидкий, но мягче обычного и бывает до 4 и более раз в сутки. Такие явления длятся около недели и быстро проходят, переводя энтеробиоз в хроническое течение.

При дальнейшем течении у детей может почти не быть жалоб, лишь изредка стул может разжижаться. Однако всегда можно отметить перианальный зуд, который делает сон ребенка беспокойным, руки его тянутся к промежности и дети чешут попку. Приступы зуда повторяются каждые три-четыре недели, это связано с развитием новой партии паразитов.

Могут возникать боли в животе разной интенсивности, дети плохо кушают, их тошнит, вздувается животик, может быть энурез, проблемы с мочеиспусканием. В анализе крови могут быть повышены лейкоциты и эозинофилы.

Многие дети при энтеробиозе жалуются на головные боли, у них кружится голова, нарушена память, снижаются успеваемость и настроение. Дети капризные, вялые, много плачут и истерят, у них общая астения, могут быть проблемы с витаминами, снижен иммунитет и они часто болеют.

 

Опасны осложнения

Энтеробиоз опасен не только сам по себе, своими клиническими проявлениями, но и развитием осложнений. Основным осложнением является развитие аппендицита, проктита и дерматоза в области промежности. У девочек острицы дают мучительные и плохо лечащиеся вульвовагиниты.

Кроме того, острицы резко снижают иммунитет, и ребенок практически не вылезает из болячек, часты простуды и кишечные инфекции. Однако и лечатся эти явления достаточно просто и быстро.

Диагноз станет ясным при обнаружении в горшке или в области ануса самих остриц, либо при исследовании анализа кала или соскоба с анальной области с обнаружением в них яиц остриц. Однако у маленьких детей сбор анализа может представлять определенные трудности.

 

Как лечат энтеробиоз?

Лечением этой болезни должен заниматься педиатр или инфекционист, самостоятельно применять какие бы то ни было меры лечения нельзя. Препараты токсичны, траволечение может быть опасно, равно как и применение средств «для профилактики».

Родителям необходимо создать условия для соблюдения строжайшей гигиены – смена белья, недопущение расчесывания анальной области, прекращение вредных привычек грызть ногти или сосать палец. Не забывайте мыть руки перед тем, как кушать, и после игр на улице и с животными, подмывайте ребенка с мылом, следите за его стулом и питанием. В остром периоде для снижения зуда на ночь в область ануса можно заложить ватный тампон, смоченный вазелином. При тщательной гигиене глисты можно излечить даже без медикаментов за три-четыре недели, это связано с их жизненным циклом.

дети паразитов области детей зуда ребенка кроме однако