Отношение в обществе к детскому труду

Отношение в обществе к детскому труду
ФОТО: parenting.ru

По результатам данного анкетирования выяснилось, что многие родители не против, что бы их дети работали и получали за это деньги. Ребенок у детства должен знать и понимать цену денег. У него должно сформироваться уважение к труду и чувство финансового контроля.

В то же время большинство опрошенных полагает, что детям лучше не спешить с трудоустройством. Так, более трети респондентов (37%) считают, что на заработки лучше отправляться в 14-15 лет. Около трети опрошенных (32%) думают, что начинать работать лучше с 16-17 лет, еще 14% родителей уверены, что это следует делать только после совершеннолетия. Тех же, кто уверен, что дети могут начать трудиться и зарабатывать с 12-13 лет или даже до 12-летнего возраста, совсем немного (8% и 1% соответственно).

Приэтом на более раннем зарабывании денег настаивают больше мужчины, чем женщины, они же считают, что подростки могут тратить свои заработанные деньги на свои собственные нужды. Женщины же считают, что зарабатывать надо после окончания ВУЗа и часть заработанных денег отдавать родителям.

При этом, судя по отзывам родителей, работали или подрабатывали минувшим летом 20% подростков. Многие из них (45%) нашли работу сами, 20% устроились с помощью друзей или родственников, 19% воспользовались подсказками родителей, 9% детей нашли подработку через Интернет.

Чаще всего в летний период подростки работали продавцами (9%), курьерами и разнорабочими (по 7%), барменами или официантами (6%), промоутерами (4%). По 3% подростков трудились в качестве стажеров в офисе, подсобных рабочих, системных администраторов или вожатых в детских лагерях; по 2% работали распространителями листовок, озеленителями, секретарями и грузчиками.

Многие родители уверяют, что их дети да и они сами были бы не против летней подработки, однако найти ее не удалось: "В подростковом возрасте многие дети пытаются устроиться на работу, но не могут. А хотелось бы!"; "Несовершеннолетних не берут – не хотят связываться. Пытались устроиться все лето... Ничего не вышло".

css дети многие денег родителей считают