Первый день рождения: 4 рецепта детского торта и универсальное украшение

Первый день рождения: 4 рецепта детского торта и универсальное украшение
ФОТО: parenting.ru

Мы предлагаем вам универсальные рецепты детских тортов, которые отличаются легкостью в приготовлении.

Творожный торт

Особенность этого детского торта в том, что его не надо выпекать. Для приготовления сладкого лакомства понадобится детское печенье в количестве 25-30 штук, детский творожок, сахар и, сметана. Взбейте творожок со сметаной и сахаром до образования нежного крема. Печенье уложите в ряды, и смазывайте их полученным кремом. Если этот рецепт крема покажется вам слишком жирным, можно исключить сметану и приготовить творожный крем.

Торт из овсяных хлопьев

Способ приготовления этого детского торта для первого дня рождения вашего малыша можно назвать экспресс-рецептом. Готовится он действительно быстро и очень легко. Вам понадобится: 2 стакана овсяных хлопьев, пара яиц, 1 стакан сахара, 100 граммов сливочного масла, 1 чайная ложка ванилина.

Перед приготовлением овсяные хлопья необходимо слегка подсушить в духовке. Затем смешать их со смесью из размягченного масла, яиц, ванилина и сахара.

Чтобы торт не пригорел, его необходимо выпекать на промасленной бумаге.

Остудите готовый торт и смажьте его творожным кремом. Для этого необходимо взбить детский творожок с сахарной пудрой.

Мини-тортики из молочной смеси

Очень простой по своей доступности рецепт. Для его приготовления даже мука не потребуется, а только детская молочная смесь. Итак, в 100 граммов воды необходимо добавить 250 граммов сахара и довести сладкую жидкость до кипения. Добавить 200 граммов сливочного масла и, постоянно помешивая, довести до кипения с загустением массы. Затем смешать 300 граммов молочной смеси с 50 граммами какао. Желательно использовать какао быстрого приготовления.

Медленно влить в подготовленную смесь горячую сладко-маслянную массу. Следите за тем, чтобы почти готовые мини-тортики можно было лепить. Ведь есть риск сделать массу недостаточно вязкой.

Дождитесь, пока смесь слегка остынет, и лепите мини-тортики. Украсить их можно сахарной пудрой.

Творожный торт с желатином

Этот торт можно смело называть детским чизкейком. Готовится он легко. Правда, делать это необходимо заблаговременно, чтобы сладкое лакомство успело застыть в холодильнике.

Для приготовления праздничного торта для маленького именинника вам понадобится 300 граммов детского или песочного печенья, 150 граммов сливочного масла, 400 граммов детского творожка, 20 граммов быстрорастворимого желатина, стакан воды, любой натуральный фруктовый сироп и 50 граммов сахарной пудры.

Измельчите печенье в мелкую крошку и размягчите сливочное масло на водяной бане. Тщательно смешайте их до образования однородной мягкой массы. Придайте форму вашему будущему торту, выложив сладкую массу на блюдо или поднос. Аккуратно разровняйте ее и оставьте в холодильнике на 30-40 минут.

Тем временем залейте желатин холодной водой и дождитесь, пока он набухнет. Затем нагрейте его до полного растворения, но не кипятите. Добавьте в желатин творожок и сахарную пудру. Взбейте миксером до образования однородной массы. Затем добавьте фруктовый сироп и вновь взбейте.

Готовый крем выложите на застывший корж, аккуратно разровняйте и оставьте на ночь в холодильнике для застывания.

Украсить этот торт можно цветными желатиновыми фигурками, густым джемом или вареньем.

В качестве альтернативы привычным украшениям тортов можно попробовать приготовить сладкую мастику. По своей консистенции она напоминает пластилин. Именно благодаря такому свойству мастики из нее можно лепить любые фигурки, которые украсят детский праздничный торт.

Мастика для украшения торта из конфет маршмеллоу (жевательного зефира)

Расплавьте на водяной бане 200 граммов конфет (жевательный зефир). Добавьте к полученной массе 0,5 ст. л. молока и 1 ст.л. сливочного масла. Конфеты должны увеличиться в объеме и немного подтаять. Затем всыпьте около 70-100 граммов сахарной пудры. Тщательно размешивайте. В это время можете добавить пищевой краситель желаемого цвета. Когда масса загустеет и вам будет сложно перемешивать ложкой, выложите ее на стол, посыпанный пудрой, и вымешивайте до пластичного состояния, не забывая постепенно добавлять пудру и крахмал. Идеальное соотношение 1:1, так как дефицит крахмала может сказаться на приторном вкусе мастики и ее недостаточной пластичности.

Маленькая хитрость – для достижения лучшего конечного результата просейте пудру с крахмалом через ситечко. Как только мастика станет пластичной, можете приступать к украшению.

Из нее можно раскатывать слои для цельного покрытия праздничного торта, ленточки для оформления, фигурки для украшения, буквы для написания имени малыша – героя праздника, цифры для указания на торте возраста именинника. При помощи сладкой мастики праздничный торт вашего малыша можно украсить любым способом. Главное – проявить фантазию и креатив.

 

Елена Нерсесян-Брыткова

граммов торт торта детского необходимо приготовления масла творожок сливочного понадобится печенье