Питание кормящей мамы: что можно, а что нельзя?

Питание кормящей мамы: что можно, а что нельзя?
ФОТО: parenting.ru

Все женщины, едва начиная карьеру кормилицы, начинают осознавать, что грудное вскармливание – это очень здорово, однако, ограничивая себя во всем, ни о каком молоке речь идти не будет. Питание при кормлении грудью должно быть разнообразным и полноценным. Совершенно без разницы, какой по счету ребенок у женщины – хоть пятый, хоть десятый. Тем не менее, кормящие матери вновь и вновь задаются вопросом: как питаться?

Попытаемся опровергнуть утверждение, что мать, кормящая малыша грудью, должна придерживаться строгих ограничений в пище.

Система ферментов у новорожденного грудничка еще только-только развивается, поэтому в первые три недели очень уязвима. В этот период питание кормящей матери должно быть очень тщательно выверенным, дабы не навредить ребенку.

Любой продукт, попадающий в организм матери, переносится этим организмом строго определенным образом. Конечно, съеденные горох и капуста не «перенесутся» в молоко, однако определенная реакция на данные продукты у большинства детей имеется. Иными словами – малыши, находящиеся на грудном вскармливании, очень чутко реагируют на пищеварительные процессы кормящей мамы. Именно поэтому употребляемые ею продукты должны быть максимально свежими, не содержать консервантов, химических добавок и вредных канцерогенов. Это существенно облегчит жизнь обоим.

На протяжении первых трех недель жизни младенца целесообразно исключить из меню продукты-аллергены. К ним относятся цитрусовые фрукты, мед, шоколад, сгущенное молоко. От молочных продуктов лучше отказаться, так как они не всегда переносятся организмом ребенка, вызывая появление сыпи на коже, корочек и т.д.


Вводить в рацион новые продукты нужно постепенно, наблюдая за реакцией малыша. Лучше попробовать небольшой кусочек такого продукта утром, внимательно следя за самочувствием крохи. Почему утром? Просто некоторые данные свидетельствуют, что вызванные употреблением определенных продуктов колики длятся до двенадцати часов, после чего сами проходят. Таким образов, скушав утром капусту, ночью вы будете спать спокойно, если даже у малыша случится вздутие. Если только вы днем удержались от того, чтобы съесть чего-нибудь «этакого», вызывающего усиленное газообразование в желудочно-кишечном тракте, а ребенок не страдает каким-либо заболеванием ЖКТ.

Если реакция малыша нормальная – он здоров и полон сил, уже по достижению им трехмесячного возраста мама может вернуться к своему обычному рациону питания. Даже опыт дикой природы подсказывает: ни одна мамаша в животном мире не меняет своих пищевых пристрастий из-за появления у нее новорожденного. Однако, поскольку мы не животные, подходить к этой проблеме нужно осмысленно и разумно, основываясь на накопленный в данной сфере опыт.

Примерно к трем месяцам желудочно-кишечная и ферментативная системы ребенка меняются, вздутия и колики уже практически не тревожат его (некоторые детки страдают этим до полугода). К этому времени мама испытывает значительное облегчение в вопросе коррекции своего питания.


Каковы же общие принципы питания кормящих мам?

Разрешено:

- нежирное мясо, рыбу в вареном, запеченном и тушеном виде;

- любые каши, за исключением рисовой (если у малыша случаются запоры);

- твердые сыры, сырки, творог, йогурты (без фруктово-ягодных добавок);

- отварной картофель, жареный в ограниченном количестве;

- макароны (без жирных, острых подливов и соусов);

- вареную морковь и свеклу;

- в небольшом количестве птицу (кроме курей-бройлеров);

- тефтели, котлеты, пельмени, вареники, оладьи, блинчики сладкие или с мясом, сырники;

- омлет;

- молочную колбасу (только качественную, высшего сорта) в небольшом количестве;

- немного орехов;

- банан (не более одного в день), печеные яблоки или груши;

- изредка соленую рыбу или соленый огурчик;

- кабачковые или капустные блинчики (при нормальной реакции ребенка);

- любое печенье (за исключением масляного и фруктового);

- компот из сухофруктов, минеральную воду без газа, зеленый чай без сахара или чай с молоком, нежирное (до 1%) молоко и молочные продукты аналогичной жирности, безалкогольное пиво, сливовый и яблочный соки (осторожно и понемногу).


Нежелательно:

- красители;

- консерванты;

- острые соусы и приправы;

- концентраты;

- маринады;

- чересчур жирная пища;

- аллергены;

- напитки газированные (в особенности сладкие);

- горох, капусту, виноград, огурцы, редис и ряд других овощей, вызывающих сильное газообразование в кишечнике (однако понемногу нужно все это пробовать – не исключено, что дети благополучно перенесут некоторые из этих продуктов);

- копчености, икру;

- наваристые бульоны на мясной и рыбной основе;

- торты, пирожные, крема;

- красные ягоды.


Если ребенок спит спокойно, не страдает излишней возбудимостью, можно позволить себе утром чашечку кофе с молоком, только не очень крепкого. Зеленый и черный чай также имеют тонизирующий эффект, поэтому пить их надо с не меньше осторожностью, чем кофе.

После полугода рацион питания кормящей матери существенно расширяется – в нем отсутствуют разве что один или два продукта, особо болезненно воспринимаемых малышом. Старше года не остается практически никаких ограничений, однако это не значит, что нужно употреблять красители и консерванты – это уже небезвредно для самой мамы.

Можно заметить, что данные рекомендации очень схожи с традиционными основами так называемого «здорового питания». То есть, они предназначены, скорее всего, тем мамашам, которые привыкли питаться «на ходу», злоупотреблять нежелательными продуктами. Питающимся же нормально женщинам, основу рациона которых составляют не «кока-кола», чипсы и сухарики, а злаки, свежие фрукты и овощи, отварное мясо и рыба, вряд ли придется сильно менять свой распорядок питания и рацион. Вряд ли их обычное меню слишком навредит ребенку. Однако, таких «правильных» мам меньшинство. Поэтому хотелось бы, чтобы данные нами рекомендации заставили многих женщин призадуматься над своим питанием, нормализовать его.

Как питаться при кормлении грудью – решать самой женщине. Но она должна помнить, что от этого во многом зависит благополучие ее малыша.

Худею в процессе кормления?

В заключении хотелось бы озвучить беспокоящую многих женщин проблему. Каким же образом вернуть былые формы, привести в порядок свою фигуру, кормя при этом грудью? Может ли кормящая мама похудеть? Многие женщины считают, что это невозможно. Скорее наоборот – после каждого кормления нужно непременно плотно покушать, иначе молоко может исчезнуть. На самом же деле, кормление ребенка грудью – тот единственный случай, когда жир кормилицы выделяется естественным образом прямо в молоко. Ошибочно и то мнение, что от употребления чересчур жирной еды жирность молока также увеличивается. Это не так. Процент содержания жиров в материнском молоке – величина постоянная, и увеличить его можно только ситуативно. А э
то, кстати, грозит малышу запорами, поскольку организм малютки «настроен» на строго определенный состав материнского молока. Поэтому, правильным решением, позволяющим одновременно кормить и худеть, будет наличие в рационе кормящей мамы полноценных белковых и углеводистых блюд. Предпочтение нужно отдавать кашам и овощам, сваренным на воде, нежирному мясу, творогу, рыбе. Из жирной пищи стараться употреблять в основном жиры растительного происхождения. Тем самым, можно очень эффективно сбрасывать лишний вес на фоне вскармливания грудью. Следуя всем рекомендациям, можно очень быстро привести тело в надлежащую форму.

грудью однако питания малыша кормящей молоко мамы утром none матери white продукты