Предмет ежедневной необходимости

Предмет ежедневной необходимости
ФОТО: parenting.ru

Выбирай себе любой

Специальный столик, тумбочка, комод или шкаф? Вариантов много, но все имеют один общий элемент — более или менее мягкий пеленальный матрасик с водонепроницаемым внутрним покрытием.

Самый классический тип пенального столика - высокий столик в прямом смысле этого слова. У него металческий, как правило, складывающийся каркас, столешница со специальным мягким покрытием для пеленания. Плюсы: такой столик легко содержать в чистоте, и он не загромождает помещение. В некоторых моделях даже есть возможность установить ванночку для купания: столешница поднимается, а в образовавшееся отверстие вставляется ванночка (продается в комплекте).

Самый компактный вариант; своего рода «поднос» с бо- ковыми бортиками, который можно установить где понадобится: поперек детской кроватки или обычной ванны, на столе и т. п. После использования вешается на стену. Прекрасно подходит для поездок.

Еще одна формула, которая дает возможность хранить массу детских вещей; бельевой комод с выдвижными ящиками и верхом, снабженным бортиками и съемным матрасиком для пеленания. Иногда в верхнем ящике располагается ванночка, которой можно пользоваться, если поднять верх- нюю доску комода. Эта модель может быть выполнена из пластмассы (не боится сырости) или дерева (дополнительный декоративный элемент для детской комнаты) и использована как простой комод, когда ребенку уже не нужно будет менять подгузники и вы сможете убрать пеленальный матрасик.

Последний вариант - напольный шкаф. Он фиксируется (очень крепко) на поверхности стены и снабжен полочками (типа этажерки) и доской для пеленания, которая открывается, как столешница секретера. Такой шкаф позднее может быть использован для хранения нужных предметов.

Критерии выбора

«Примерьте» понравившуюся модель к вашему жилищу. Где будет установлен пеленальный столик? Если позволяют квадратные метры, лучше оборудовать два места для пеленания: одно в детской, для процедур при пробуждении и перед отходом ко сну, а второе в ванной — для мероприятий, связанных с купанием.

Информация из журнала "Счастливые родители"

столик пеленания детской шкаф пеленальный столешница комод