Прыгунки и ходунки – покупать или не нужно?

Прыгунки и ходунки – покупать или не нужно?
ФОТО: parenting.ru

Обычно родители начинают задумываться о покупке этих приспособлений примерно в четыре месяца малыша, когда крошка делает свой первый прорыв в развитии, становясь более ловким. Тогда родители хотят занять его каким-либо развлечением на время, пока вы чуть передохнете. Производители приготовили для родителей в помощь прыгунки и ходунки – по их уверениям они делают развитие детей более быстрым, помогают освоению навыков хождения и баланса, но так ли это на самом деле?

 

Прыгунки

Это приспособление, которое фиксирует ребенка в подвешенном положении, позволяя ему производить прыгательные движения. Эти приспособления облегчают жизнь родителей. Ребенок занимается делом и находится в относительно фиксированном положении – так думают родители. Но для малыша этот вопрос не столь безопасен и прост, как кажется родителям. Прыгунки – это конструкция в виде жестких трусов, которая подвешивается на эластичных лентах или пружинах. Они подвешивают в проем двери, тогда при прыжках дети тренируют ноги и заняты, а родители в это время занимаются своими делами, не контролируя ребенка. И это можно относить к единственному достоинству прыгунков. Все остальное можно относить уже к недостаткам прыгунков – это достаточно большое количество минусов.

 

В чем негатив прыгунков

Прежде всего, прыгунками нельзя пользоваться с раннего возраста, как то предписано инструкцией к прыгункам, крайний срок начала применения прыгунков не ранее шести-семи месяцев, когда ребенок уже достаточно хорошо будет удерживать спину в ровном положении. Более ранние сроки, написанные на упаковках товара, не более чем рекламный трюк, чтобы сделать товар более продаваемым. В возрасте четырех месяцев у ребенка еще очень слаба спина, он получает колоссальные нагрузки на позвонки и это может обернуться негативной реакцией со стороны здоровья.

Кроме того, у малышей обычно имеется повышенный тонус ног, и, отталкиваясь от пола в приспособлении, наступает не на всю стопу, а только на носки. Такие неправильные положения закреплены и в будущем могут очень плохо отразиться на обучении навыкам ходьбы.

Кроме того, движения в прыгунках сложно управляемы и не контролируемы ребенком, мозг пытается осваивать движения и копит ненужную для него информацию о движениях. Мозг записывает у себя в голове методику всех прыжков, но движения при ходьбе иные – мозгу не нужна информация о прыжках, он путается и от этого малыш может начать ходить позже или будет отставать в психическом развитии.

Кроме того, малышам вредно вставать на ноги рано, находясь в прыгунках, ребенок стоит, удерживаясь руками. Руки у них сильнее, чем ноги, и кости не готовы к нагрузке. В итоге будет развиваться деформация нижних конечностей, искривление ног.

А еще прыгунки очень опасны в плане нанесения травм. Очень часто в травматологии были случаи обрыва креплений, малыши падали головкой вниз или ударялись о косяки дверей. В результате происходили серьезные черепно-мозговые травмы.

Подведем итоги – лучше не пользоваться прыгунками совсем, но если вы решите пользоваться ими, их необходимо здоровым детям приобретать не ранее семи – десяти месяцев жизни, и прыгать в них не более десяти минут.

 

Ходунки для детей

Перейдем к другому изобретению для детей – применению ходунков. Это приспособление представляет собой рамки с колесиками, в которые внутрь подвешены по-особому жесткие трусики или полусидение. Их приспособили для формирования навыков хождения, и конструкция позволяет ребенку перемещаться во всех направлениях за счет вращающихся колесиков. Родители поддерживают идею покупки ходунков, считая, что они не опасны и ограничены тем, что больше размаха рук малыша. Поэтому спокойно оставляют ребенка в них одного, считая, что он не достанет до розеток или острых предметов. На этом закончены все их плюсы.

 

Негатив ходунков

Опасность ходунков в механистическом формировании ходьбы, то есть простое передвижение ног без формирования правильных навыков по удержанию равновесия. То есть, опираясь о рамку ходунков, малыш ходит уверенно, но без них малыш падает постоянно, хуже обучаясь ходить.

Благодаря наличию колесиков приспособление очень подвижно, и это приводит к дезориентации детей, вселению неуверенности в пространстве, когда он начнет ходить сам.

А еще травматологи вынуждены очень часто исправлять последствия пользований ходунками и связанных с ними травм. Дети в ходунках переворачиваются, бьются головами, падают с лестниц, получают черепно-мозговые травмы.

 

Итак, нет реально подходящих аргументов в пользу применения ходунков или прыгунков, за ребенком требуется присмотр, его необходимо развивать, а не заменять себя какими-либо приборами. Многие врачи и перинатальные психологи категорично высказываются против применения этих устройств. Специалисты говорят, что необходимо отказаться от приспособлений, имитирующих ходьбу, ребенок должен научиться всему сам, без помощи «имитаторов». Малыш быстро научится ходить, и вам придется за ним побегать – не лишайте его возможности естественного развития.

прыгунки ходунков родители ребенка детей малыш движения ходунки ребенок навыков положении