Ребенок и собака

Ребенок и собака
ФОТО: parenting.ru

Самые рекомендуемые кинологами породы: ньюфаундленд, колли, сенбернар, спаниель, пудель, немецкая овчарка, ризеншнауцер, миттельшнауцер, эрдельтерьер и йоркширский терьер. Также иногда советуют чау-чау, таксу, цверкшнауцера, дога, лабрадора, бобтейла, мопса, сеттеров или ротвейлера. Не исключается пребывание детей вместе с черным терьером, шелти, среднеазиатской овчаркой, дворнягой, чихуахуа, ирландским волкодавом, восточноевропейской овчаркой, пекинесом, уипетом, скотч терьером, ирландским терьером, бладхаундом, доберманом, бернской овчаркой и афганской борзой. Любая собака может ужиться рядом с ребенком при правильном воспитании.

Лучше брать щенка в дом, когда вашему ребенку исполнится 6 лет. В этом возрасте дети уже понимают, что собаке может быть больно. До этого возраста собаку лучше не заводить. Важно показать ребенку, как гладить собачку, как с ней играть, как она может укусить:

- Объясните, что нельзя таскать щенка за шкирку, дергать за лапы, за уши, причинять ему боль, отбирать у него еду.

- Расскажите, что нельзя будить собаку, пока она спит. - Если собаке надо отдохнуть и побыть одной, не мешайте ей.

Меры предосторожности.

Вы в положении? Самое время подготовить собаку к появлению малыша в доме.

Во-первых, надо, чтобы собака была готова к изменению режима дня и образа жизни. Время прогулок переместится, а свобода движений по квартире ограничиться. Держать дверь в детскую закрытой нужно еще до появления ребенка. Так собаке будет легче адаптироваться к новым условиям.

Во-вторых, появление в доме младенца требует неукоснительного соблюдения правил гигиены. Выведите у собаки глисты, блох, не разрешайте ей копаться в мусоре, знаться с бездомными собаками.

В-третьих, когда родиться ребенок, можно дать собаке что-нибудь из его вещей прямо из роддома, чтобы собака познакомилась с запахом ребенка. А когда вас с ребенком выпишут, нужно, чтобы собака была на поводке и в наморднике.

Не позволяйте собаке прыгать возле малыша, пусть тихонько сидит рядом и привыкает к новому хозяину. Как только собака удовлетворит свое любопытство, она перестанет обращать внимание на кроху. Иногда бывает, что отношения ребенка и собаки складываются очень напряженно. Так происходит, потому что собака, скорее всего, избалованна и привыкла чувствовать себя лидером в семье. У собак, настроенных воинственно, неустойчивая психика.

Если собака ревнует вас к малышу и пытается привлечь к себе внимание ложным недомоганием или хромотой, придется ей немного уступить. Ее можно взять с собой на прогулку. Пока ребенок будет спать в коляске вы можете поиграть с собакой или подрессировать ее. Собаку нужно тренировать регулярно, чтобы она на вас не озлобилась и не потеряла с вами контакт. Если собака не испытывает симпатию к ребенку, избегает и опасается его, то не стоит заставлять ее общаться с ним. Со временем собака поймет, что не обделена вашим вниманием, что любое проявление ласки к ребенку с ее стороны обязательно поощряется, и в будущем они с малышом обязательно подружатся.

Сложная ситуация возникает тогда, когда собака категорически считает себя главной в семье и настроена негативно, против малыша. Лучше такую проблему предупредить, чем исправить. Своевременно пересмотрите свое отношение с собакой. Вы не справляетесь с питомцем? Он крайне избалован? Обратитесь к кинологам, ведь само собой все не исправится. Они знают подход к собакам, умеют их дрессировать. Если собаку не смогут исправить даже тренировки со специалистом, придется отдать ее вашим родственникам или друзьям. Так как даже не крупная собака представляет угрозу для малыша.

Иногда добрая собака может укусить ребенка. Она это делает для того, чтобы было больно, а больно бывает сделано для того, чтобы ребенок понял, что его поведение не нравится собаке. Когда малыш не дает покоя щенку, тискает его, обижает, тогда-то «собака бывает кусачей». Поэтому обязательно наступит момент, когда обиженная собака даст отпор. Так она даст понять, что ей не нравится, когда ей делают больно.

К сожалению, век наших любимцев не долг. Если трагедия случилась, то это нужно и почувствовать ребенку, хотя это причинит ему душевные страдания. Если собака больна хронически, и вы решили ее усыпить, то не стоит посвящать в это малыша. Скажите ему, что вы отдали ее на операцию, а потом ее повезут в санаторий к другим животным и она будет там жить.

Источник: otlichnica.com

Фото shutterstock.com

собака собаке ребенку малыша собаку ребенок больно ребенка обязательно овчаркой иногда терьером