Курение мужчин и женщин препятствует зачатию

Курение мужчин и женщин препятствует зачатию
ФОТО: parenting.ru

Доктор Майкл Зицманн сообщил на ежегодной конференции Европейского Общества Репродукции Человека и Эмбриологии в Вене, что курение изменяет ДНК сперматозоида и это препятствует развитию эмбриона.

Его исследовательская группа из Медицинского Института Репродукции в Мюнстере, Германия, изучая 301 брачную пару, проходившую курсы стимуляции репродуктивных функций и искусственного оплодотворения, сравнила процент удачной беременности у пар, где мужчины были курильщиками и у пар, где мужчины не были подвержены влиянию этой пагубной привычки.

Исследователи выяснили, что курение было единственным значительным фактором, влияющим на процент случаев удачной беременности.

Сравнение провели на двух разных группах, где применялись разные методы: ICSI и IVF.

При применении ICSI только 22 % женщин, мужчины которых курили, смогли беременеть, по сравнению с 38 % женщин, мужчины которых были некурящими.

В группе, где применяли IVF, результаты были подобными: только 18 % женщин, мужчины которых курили, смогли забеременеть, по сравнению с 32 % женщин, мужчины которых были некурящими.

Число беременностей среди пар, проходивших курс IVF, зависело от нескольких факторов: число эмбрионов, введенных в матку женщине, курящий отец, подвижность сперматозоидов и возраст женщины.

Если еще и женщина курила, то число яйцеклеток, способных выйти в маточные трубы из ее яичников, было значительно снижено от среднего значения 11.7 за цикл до 9.5 (хотя эти числа были и под влиянием возраста женщины, - чем она была старше, тем меньшее количество яйцеклеток было готово к оплодотворению). Возможности успешного оплодотворения в этих случаях также снижались.

Доктор Зицманн сказал:

"Эти результаты показывают, что курящие мужчины значительно уменьшают успешность своей детородной функции, не только при зачатии естественным путем, но и при проведении курсов искусственного оплодотворения. Возможности полной неудачи искусственного оплодотворения были в два-три раза выше у курящих мужчин, по сравнению с некурящими.
Курение, вероятно, имеет неблагоприятный эффект на протяжении всего периода репродуктивной функции, и, кроме того, курение повреждает ДНК сперматозоидов, а это может препятствовать развитию эмбриона."

Ученым также пока не известно насколько долго и насколько интенсивно воздействуют разрушительные эффекты влияния курения на мужскую и женскую репродуктивные функции.

Источник:sciteclibrary.ru

мужчины женщин курение которых оплодотворения пар число ivf функции некурящими препятствует искусственного сравнению