Беременность: что делать с варикозом?

Беременность: что делать с варикозом?
ФОТО: parenting.ru

Потому что именно в этот момент жизни за счет увеличения матки, роста в ней малыша увеличивается объем циркулирующей по венам крови (к концу беременности - в два раза) и, соответственно, в венах возрастает давление крови (прежде всего в вене брюшной полости, тазовой вене и венах ног). Кроме того, увеличение количества гормона прогестерона может приводить к ослаблению стенок сосудов.

Более того, ноги - не единственное место, где может "выскочить" варикоз: возможно его появление на шее и, что неприятнее, во влагалище. Кстати, такое явление, как геморрой (тоже порой сопровождающее беременность), по сути является варикозным расширением вен в прямой кишке.

Из истории вопроса (очень личное)

В первые две беременности проблема варикозного расширения вен прошла мимо меня. Как и многие другие. Хотя я не понаслышке знаю о ней много неприятных и не очень распространенных деталей. Так, у одной моей близкой родственницы так называемый внутренний варикоз (влагалища) "пропустили", женщина в 30 лет рожала первого ребенка и испытала, мягко говоря, много неприятных минут во время родов... Болевой шок закончился нервным срывом такого масштаба, что потребовалось вмешательство психиатров. Вот такой родственной историей мои знания о варикозе и ограничивались.

В настоящую, третью по счету, беременность ко мне по наследству от подруги попали специальные колготки для беременных - компрессионные (70 den), очень удобные, приятно поддерживающие нижние конечности. И, как выяснилось, попали они ко мне не зря (случаются же такие странные вещи!). Потому что через некоторое время обнаружилась немного выступавшая синяя ленточка вены на внутренней поверхности левого бедра (уж извините за терминологию).

Сначала я очень испугалась. И чуть ли не по двадцать раз в день осматривала себя - а вдруг еще где-нибудь выскочит? Затем перерыла гору литературы и проконсультировалась очно-заочно с многочисленными специалистами. Об итогах своих поисков мне и хотелось бы рассказать.

Кстати, я обратила внимание на то, что в последнее время термины "варикоз", "варикозное расширение вен" все чаще заменяются аббревиатурой "ХВН" - хроническая венозная недостаточность.

О профилактике (очень важное)

Если у вас нет наследственной предрасположенности, избыточного веса и варикозного расширения вен в добеременном состоянии, то не так уж трудно избежать его во время беременности. Но с каждой следующей беременностью риск возникновения варикозного расширения вен возрастает - об этом забывать тоже не стоит.

Тщательно выбирайте удобную, на низком каблуке, обувь - нагрузка на ноги и их вены будет минимальной.

На время беременности избавьтесь от чулок и гольфов с тугими резинками. В профилактических целях хорошо носить компрессионные колготки, "самыми" профилактическими (пока еще не лечебными) являются колготы и гольфы в 70 den.

Благоприятное воздействие на сосуды конечностей оказывают контрастный душ и плавание.

Приучите себя спать только на левом боку (знаменитая "поза крокодила"): именно такой отдых облегчит давление матки на вену, находящуюся справа, и уменьшит венозное давление в нижних конечностях. Очень удобно подкладывать под животик небольшую подушечку.

В течение дня постарайтесь равномерно распределять положение своего тела в позициях "стоя-лежа-сидя". Не нужно долго стоять на месте, ходить до изнеможения или лежать на диване десять часов кряду. Найдите золотую середину в сочетании активной ходьбы, сидения в удобном кресле и отдыха в горизонтальном положении.

Освойте еще одну прекрасную привычку - научитесь сидеть так, чтобы нижняя часть бедра не опиралась на край стула, то есть на самом краешке стула. Когда животик подрастет значительно, такое положение будет наиболее удобным (даже если нет никакого варикоза!).

Никогда не сидите, закинув ногу на ногу, тем более - на низком сидении.

Не допускайте запоров! Выпивайте 1,5-2 литра полезной жидкости в день - подойдет зеленый чай, фруктовые соки, минеральная вода, вегетарианские овощные супы.

Общее состояние здоровья и настроение во время беременности, как всегда, играют немаловажную роль. Мне кажется, спокойное отношение к варикозу как к одной из возможных особенностей данной беременности наиболее оптимально. Тем более что, по статистике, через некоторое время (обычно 3-5 месяцев) после родов в абсолютном большинстве случаев все приходит в норму.

Зарядка для вен

Подберите для себя упражнения, исходя из самочувствия и срока беременности.

Сидя на стуле, согните ноги в коленях, руки опустите вниз. Вдох - встать, выдох - сесть.

Стоя, ноги на ширине ступни. Не отрывая носки от пола, попеременно сгибайте ноги в коленях - то правую, то левую. Дышите спокойно и ритмично.

Стоя, руки опущены, ноги на ширине ступни. Вдох - руки поднимите вверх, выдох - руки опустите, выставив левую ногу вперед. Затем приставьте к ней правую ногу. То же самое сделайте, выставляя первой правую ногу.

Сидя на стуле и не отрывая пяток от пола, совершайте круговые движения стопами.

Встаньте на цыпочки, постойте в таком положении несколько секунд, затем опуститесь.

Встаньте на цыпочки и походите по комнате, пройдитесь до ванны или кухни. Варианты: чередуйте хождение на цыпочках с хождением на пятках, с хождением на внутренней и внешней стороне ступни. Вспомнили детсадовские годы?

Сидя на стуле, ноги вместе. Поставьте их на пятки, затем прижмите всю стопу к полу. Пятки не сдвигать! Повторите несколько раз.

И обратное упражнение: сидя, ступни полностью стоят на полу. Оторвите пятки от пола, поднимите их как можно выше, а затем прижмите всю стопу к полу.

Стоя, на вдохе встаньте на носки и поднимите руки вверх. На выдохе опустите руки вниз и опуститесь на всю стопу, чуть согнув колени.

Хорошее тонизирующее воздействие на сосуды и вены ног оказывают легкие танцевальные движения. Хотя бы один-два раза в день подвигайтесь (попереминайтесь с ноги на ногу) под ритмичную музыку.

Стоя на правой ноге (левую вытяните вперед), вращайте по кругу сначала ступней, затем голенью, затем всей ногой. Поменяйте ноги. То же самое проделайте, вытянув "рабочую" ногу в сторону. Вариант для первых месяцев беременности: упражнение делайте лежа на спине с немного приподнятыми ногами.

Все упражнения нужно повторять 5-10 раз, желательно несколько раз в день.

Если варикоз уже с вами (очень специальное)

Если вы и раньше страдали варикозным расширением вен, то в период ожидания малыша вероятность обострения заболевания достаточно велика. Варикоз может доставлять вам весьма ощутимые неудобства, и не только косметические. Чтобы минимизировать его последствия, нужно соблюдать одно правило - избегать повышения давления в ногах.

Тщательно следите за весом во время беременности: старайтесь не поправляться "скачками", неравномерно.

Берегите свои вены: не поднимайте тяжести, не принимайте горячие ванны.

Если есть возможность, то через каждые 2-3 часа отдыхайте лежа, положив ноги на 2-3 небольшие подушечки. Для полноценного ночного сна поднимите ножной конец кровати на 10-15 см.

С помощью лечащего врача подберите специальные компрессионные колготки (с поддерживающим эффектом) - 100, 140, 280 den. Надевайте их всегда утром перед тем, как встать с постели, носите весь день. Лечебные чулки и колготы дают хороший эффект за счет снижения венозной "емкости" ног: диаметр вены уменьшается, вследствие чего возрастает скорость кровотока, повышается давление в тканях, что уменьшает риск отеков и образования тромбов.

Некоторые специалисты в качестве альтернативы компрессионным колготкам советуют забинтовывать ноги эластичным бинтом, снимая его только на ночь. Выбор лучше делать под руководством врача. Во время родов при прогрессировавшем во время беременности варикозе наличие эластичных бинтов на ногах тоже желательно, если не сказать обязательно! Предупредите о своем состоянии врача-акушера.

Беременным женщинам с диагнозом "варикозное расширение вен" лучше наблюдаться в специализированных центрах. Возьмите у наблюдающего вас акушера-гинеколога направление к специалисту-флебологу. Именно флеболог подскажет, какой метод консервативного лечения во время беременности облегчит ваше состояние. Это могут быть:

флеботоники, таблетки с венотонизирующим, веноукрепляющим эффектом (например, "Детралекс", "Эскузан", "Гинкор-форт" и др.);

компрессионная терапия, то есть применение специальных медицинских лечебных чулок или эластичных бинтов, о которых уже говорилось выше;

местное лечение в виде специальных мазей и гелей (например, гепарин-содержащего геля "Лиотон-1000", троксевазиновой мази и т.д.).

антикоагулянты (препараты для разжижения крови, не позволяющие крови свертываться и образовывать тромб) во время беременности не применяются: их использование может привести к родовым и послеродовым кровотечениям и к отслойке плаценты
Важно
Если сильно заметно покраснение в области варикозной вены, чувствуется сильная боль, поднялась температура, появилось учащенное сердцебиение или одышка - немедленно вызывайте скорую помощь!

После родов необходимо следить за состоянием вен и в случае необходимости проводить соответствующее лечение с помощью консервативных или даже хирургических методов.

Некоторые неувязочки (очень спорное)

При наследственной предрасположенности к варикозу специалисты советуют не слишком увлекаться физическими упражнениями, поскольку это может привести к перегрузке венозной системы: противопоказаны активные и резкие движения. Но ведь часто как бывает? Скажет врач, что нежелательна излишняя физическая активность, а мы и вовсе прекращаем что-либо делать - на всякий случай. В случае с варикозом это совершенно не оправданно: правильно подобранная физическая нагрузка, чередование отдыха и ходьбы значительно улучшает состояние. Ежедневно совершайте пешие прогулки, по возможности плавайте, подберите комплекс лечебной физкультуры для беременных с варикозом.

Еще хочу остановиться на одном простом, но важном упражнении для укрепления мышц тазового дна и подготовки промежности к родам - сидение на корточках, с широко разведенными ногами. Так вот оказывается при варикозном расширении вен это упражнение нежелательно. Мне кажется, если ситуация не критическая, лишать себя столь важного тренинга не стоит. Главное, соблюдать меру. То же самое можно сказать и о массаже: излишне энергичный массаж ног не нужен, но приятные, комфортные поглаживания пойдут только на пользу.

И, пожалуй, самый спорный момент касается посещения сауны. Сама постановка такого вопроса многим во время беременности может показаться странной - какая баня, о чем вы? Нет, нет и нет! А уж при варикозе вообще противопоказано, это любой врач скажет... Хотя в книжках о банях-саунах, часто написанных именно медиками, первое, о чем говорится: сауна - прекрасная тренировка сосудов, контраст температур и влажности положительно влияет на состояние сосудистой системы организма. Обратите внимание, что контрастный душ при варикозе всячески приветствуется и пропагандируется. А сауна запрещается... Как решить данную дилемму? Как всегда - исходя из здравого смысла и самочувствия на данный момент.

Автор Ольга Николаева
Источник: htt://www.7ya.ru

время беременности ноги вен ногу вены руки варикоз день варикозе ног беременность поднимите

время беременности → Результатов: 126 / время беременности - фото