Сезонные изменения в природе и знакомство с ними

Сезонные изменения в природе и знакомство с ними
ФОТО: parenting.ru

Осень

Заставьте ребенка обратить внимание на то что в природе происходят изменения: прохладно ("Видишь, нужно надевать шапки и теплые куртки "); часто идут дожди ("Подставь ладонь! Чувствуешь, как капельки дождя капают? Нужно брать зонтик!"); на дорогах после дождя – лужи ("Нужно одеть резиновые сапоги, чтобы не промочить ноги "); листья на деревьях стали оранжевыми и желтыми ("Давай, соберем из разноцветных листьев красивый букет "); сильно дует ветер ("Видишь, как ветер сдувает с деревьев листья и даже толкает нас с тобой?"); попрятались насекомые ("Где жуки, бабочки? Что-то их не видно давно!"); птицы улетают туда, где тепло ("Вон, видишь, много птиц летит? Это птичья стая"); в лесу звери готовятся к зиме (расскажите, что белочка запасает на зиму грибы, медведь перед спячкой наедается и делает себе берлогу, у зайца шубка становится белой).

Зима

пусть ребенок обратит внимание на основные изменения, происходящие в природе: мороз, холодно ("Смотри, какие узоры на окне мороз нарисовал! Наденем шапку, теплый комбинезон, шарф и варежки!"); идёт снег ("Видишь, сколько кругом снега! Деревья, земля дома –все засыпало белым снегом!"); на озерах и речках лёд ("Летом здесь была вода, а теперь она превратилась в твердый лёд"); деревья голые стоят ("Посмотри, есть ли листики на деревьях?"); слетаются птицы поближе к жилью людей (сделайте кормушку для птиц с малышом, в неё подкладывайте корм и наблюдайте за тем, как прилетают птицы).

Весна

Солнце светит ярче, теперь его лучи теплые ("Подставь солнцу личико – тепло?"); теплеет ("Теперь уже можешь носить легкие куртки"); тает снег, капают сосульки, бегут ручьи ("Видишь, как стало мало снега, он стал водичкой" (можете предложить малышу прикоснуться к мокрому снегу); на деревьях появились почки, первая травка – на прогалинах (покажите своему ребенку почки, можете принести домой одну веточку, её поставить в воду и наблюдать, как распустятся почки и затем, превратятся в листики); можете увидеть первые цветы (покажите подснежники малышу, мать-и-мачеху); насекомые появляются ("Вон, видишь, полетела первая бабочка!"); встречают весну звери ( поведайте ребенку, что из теплых краев возвращаются птицы, проснулся в лесу медведь, у зайца шубка снова стала серой; покажите ему весной прилетевших скворцов, трясогузок, дроздов).


Лето

Жарко ("Теперь можно ходить в юбочках и шортиках"), светит ярко солнце, его лучи горячие (предложите ребенку дотронуться до камней или разогретого на солнце песка), листья на деревьях, кругом трава зеленеет ("Посмотри, как на деревьях много зеленых листьев! И всюду растет травка и цветы"); созревают фрукты и ягоды («Смотри, какая клубника красная и большая! Попробуй какая сладкая? "); много живности и различных насекомых ( сделайте так, чтобы малыш обратил свое внимание на божьих коровок, бабочек, улиток, жуков).

птицы природе изменения покажите ребенку листья внимание солнце