20 советов: как вести дневник малыша

20 советов: как вести дневник малыша
ФОТО: parenting.ru

1. Дневник не обязательно должен быть пафосным, бархатным, с плотным или ажурным плетением. Со своей почетной миссией стать летописью жизни крохи справится и обычный ежедневник. Ведь главное – это не внешняя оболочка, а содержание.

2. Если ты владеешь какой-либо графической программой, можешь создавать электронную версию дневника. День за днем, файл за файлом - и скоро у тебя накопится много всего интересного о жизни малыша. Не упускай возможность фотографировать кроху и к каждой записи прикладывать изображение ребенка на актуальную дату.

3. В Интернете сейчас предлагается множество готовых электронных версий детских дневников. Называются они «Наш малыш», «Наша кроха», «Лапочка-дочка», «Любимый сыночек». Чтобы воспользоваться качественными дизайнерскими творениями, необходимо скачать и установить на своем компьютере программу для создания дневника. Далее размещать на его страницах фотографии, тексты и отсканированные материалы.

4. Не расстраивайся, если поначалу ведение дневника может вызывать некоторые затруднения. Не обязательно фиксировать события ежедневно. Пиши о том, что бы ты хотела рассказать своим близким о малыше: как он красиво улыбается, как заразительно зевает, как заливается смехом при виде знакомых лиц. Не обязательно выбирать и литературные обороты для фиксации событий из жизни крохи. Пиши в разговорной форме. Ведь этот дневник в будущем станет любимой «книжкой» малыша во время вашего совместного чтения. А он сможет не понять того, что ты красиво хотела описать, изощряясь в эпистолярном жанре.

5. Обязательно ставь дату своей очередной записи. Это поможет с практической точки зрения – ты всегда будет знать наверняка, когда малыш в первый раз засмеялся, или, к примеру, у него появился первый зубик .

Как вести дневник малыша6. О чем еще можно написать в дневнике малыша? Помимо описания ярких моментов из жизни крохи поведай о своих мыслях. Например, кем бы ты хотела видеть в будущем своего ребенка, как и о чем ты с ним разговариваешь, как выбираешь в детском магазине одежду и игрушки. Когда малыш подрастет, ему будет очень интересно узнать о том, какие мысли были в голове у мамы, когда она его кормила, укачивала, купала или меняла подгузники.

7. Словарный запас крохи с каждым днем жизни становится все богаче. Постарайся записывать все, что он произносит.

8. После каждого посещения поликлиники обязательно фиксируй в дневнике рост и вес малыша .

9. Записывай, какие у него предпочтения среди игрушек. К примеру, на этой неделе малыш предпочитал зеленую погремушку, а затем забыл о ней и увлекся другой. Фотографируй кроху с любимыми игрушками и вкладывай снимки к записям.

10. Когда малыша ждет праздник – день рождения ли просто сюрприз, подробно описывай подготовку к этому знаменательному событию. Кроха подрастет и ему будет очень интересно узнать, как родители старались сделать первый, второй и последующие дни рождения интересными и феерическими.

11. Если малышу дарят открытки на праздники, собирай их в дневнике. Чтобы они не потерялись, приклей в блокнот конверт, куда и складывай поздравительные сообщения. Кстати, в этом преимущество рукописного дневника. Для электронного все открытки тебе придется сканировать.

12. Второй конвертик в дневнике условно можно назвать «сундучком». В нем ты можешь хранить тест на беременность с двумя заветными полосками, первые снимки малыша на УЗИ, бирки из роддома. Содержимое конвертика зависит только от твоей фантазии. В «сундучок» могут перекочевать засушенный стебелек из букета, который вы будете собирать вместе с малышом, или красивый лист дерева, найденный крохой во время листопада.

13. Несколько разворотов дневника ты сможешь посвятить улыбке своего маленького сокровища. Собирай здесь фотографии малыша, где он улыбается. Обязательно подписывай, когда были сделаны снимки. И если поначалу это будут лишь намеки на улыбку, то затем она будет все шире и задорнее.

14. Признавайся своему малышу в любви. Пиши, как ты любишь своего кроху. Не стесняйся доверить бумаге самые ласковые слова, которыми ты называешь ребенка.

15.Привлеки к ведению дневника папу. Чтобы было интереснее разбирать, где чьи мысли, предложи супругу записывать его откровения синим цветом, а свои - красным.

16. Можешь придумать и воплотить в жизнь конкурс одного участника. Ежемесячно фотографировать кроху в различных красивых одеждах и подписывать их «Мисс январь», «Мисс февраль» и так далее.

Как вести дневник малыша17. С возрастом малыши дают возможность обвести контур своих ладошек. К сожалению, в самом нежном возрасте это крайне проблематично из-за их максимальной вертлявости. Очертания маленькой ручки станут очень ценным приобретением для твоего дневника.

18. Экспериментируй с музыкой, чтобы выяснить пристрастия крохи. Не забывай описывать в дневнике, какая у него реакция на классическую музыку, джаз или определенных музыкантов. А когда малыш подрастет, ты сможешь узнать, насколько твоя привычка включать ту или иную радиостанцию сформировала музыкальный вкус ребенка.

19. Дети – кладезь удивительных высказываний. Постарайся запоминать их и записывать максимально точно. Когда ребенок подрастет, вы вместе будете перечитывать эти перлы.

20. Записывая свои мысли, заканчивай их всегда обращением к ребенку. К примеру: «Малыш, я тебя люблю!», «Солнышко, ты самый чудесный ребенок на свете!», «Кровиночка моя, я рада, что ты у нас с папой есть!».

Автор: Елена Нерсесян-Брыткова

Фото shutterstock.com

малыша дневника обязательно дневник малыш parenting дневнике крохи ребенка php кроху подрастет вести