Спасаемся от пищевого отравления при грудном вскармливании

Спасаемся от пищевого отравления при грудном вскармливании
ФОТО: parenting.ru

Во время грудного кормления большинство женщин придерживаются диеты, но эпизодически балуют себя продуктами, не являющимися сильными аллергенами. Вот в этом и скрыт подводный камень. Пищеварительная система мам, выбравших грудное вскармливание, уже настолько отвыкла от запрещенной еды, что считает ее непригодной.

В моем случае так получилось с сырыми миндальными орешками. Оправдывая себя почти шестью месяцами строгой диеты, позволила себе погрызть 5-6 штук, наслаждаясь давно забытым вкусом. И буквально через 30 минут поймала себя на мысли, что ощущаю себя так же, как в первом триместре беременности, когда царствовал токсикоз.

Попробовала найти спасение в Интернете. Однако по запросу в поисковике «пищевое отравление при грудном вскармливании» нашла массу противоречащей друг другу информации. Одни источники рекомендовали на время ликвидации последствий пищевого отравления отказаться от кормления грудным молоком и перевести ребенка на смеси. Другие советовали не прерывать кормления, так как малыш уже получил долю отравляющих веществ. И теперь задача мамы при помощи антител, находящихся в грудном молоке, помочь ребенку восстановить свою пищеварительную систему.

Так как слабость увеличивалась с каждой минутой, необходимо было принимать оперативное решение. И с учетом того, что в процессе поиска необходимой информации по пищевому отравлению при грудном вскармливанию вопросов стало больше, чем до перелопачивания гигабайтов с мнениями и рекомендациями поступила так, как подсказывала мамская интуиция.

Удивительная это штука – когда ты наверняка не знаешь, как надо поступить, но интуитивно делаешь именно то, что должно принести ребенку пользу. Чтобы не травить кроху, так как предыдущее кормление было еще до злополучных миндальных орешков, решила увеличить промежуток между кормлениями. И, на всякий случай, предоставила ребенку самостоятельно пить воду из бутылочки. Это занятие у нас одно из любимых. По крайне мере не надо было занимать малыша какое-то время, в течение которого надо было успеть промыть себя от токсинов.

В первую очередь проглотила активированный уголь из расчета 1 таблетка на 10 килограммов веса. Этот препарат всегда меня спасал, надеялась, что и в этот раз не подведет. Через силу, но все же выпила несколько литров теплой кипяченой воды. Для гарантии в обеззараживании сделала очень легкий раствор марганца и тоже выпила. Отыскала в кухонных закромах бутылочку с яблочным уксусом, приготовила наилегчайший раствор в пропорции 0,5 чайной ложки уксуса на 2 литра теплой воды и тоже выпила.

Поток очищающей воды делал свое дело. Раз за разом промывание возвращало силы. Чтобы уж точно уничтожить причину плохого самочувствия, приготовила лимонный раствор – выжала в кипяченую воду свежий лимон.

Пока я ликвидировала остатки токсинов в своем организме, наступило время кормления. Ребенок уже несколько раз намекал, что неплохо было бы пообедать. Однако я приняла решение увеличить интервал, чтобы малыш не пострадал из-за того, что его мама соблазнилась злополучными орешками. И вновь пила и пила теплую воду.

Сколько литров жидкости я влила в себя в тот день, сейчас уже и не вспомню. Когда ловила себя на мысли, что хочется полежать и поспать, сразу смотрела на ребенка, который, забыв о голоде, весело молотил погремушкой по неваляшке. И вновь кипятила чайник.

В итоге интервал между кормлениями с трех часов увеличился примерно на полтора часа. Когда я уже смогла уверенно стоять на ногах и перестала каждые 10-15 минут мчаться в ванную комнату, ребенок получил долгожданное молоко.

Оценивая произошедшее спустя время, понимаю, что приняла верное решение. Во-первых, отправиться за детской смесью в магазин самостоятельно я бы не смогла, а помощи попросить было не у кого. Однако даже при наличии помощников переход на смесь в нашем случае был бы не лучшим способом накормить ребенка, так как единственной едой с рождения является лишь грудное молоко. Уверена, что выпитая теплая вода в почти что океанских масштабах – лучший способ вывести из организма токсины.

Мой способ привести себя в нормальное состояние после пищевого отравления при грудном вскармливании не претендует на рекомендацию, которой надо следовать. Каждый случай индивидуален. Однако если и вы вдруг соблазнитесь продуктом, который ваш организм отвергнет, попробуйте воспользоваться такими проверенными помощниками, как активированный уголь, яблочный уксус, лимон и много-много воды. Но лучше все же не болеть.

Алена Сысоева

грудном время воды однако кормления отравления ребенка ребенку решение вскармливании воду