5 способов научить ребенка собирать игрушки

5 способов научить ребенка собирать игрушки
ФОТО: parenting.ru

Заставлять это делать не стоит, так как любое действие вызывает противодействие. Родителям необходимо проявить фантазию и превратить процесс уборки кубиков, кукол или машинок в игру. Предлагаем несколько подсказок.

В детских магазинах продаются корзинки и коробки для игрушек. Они могут красивыми и не очень, но независимо от степени привлекательности в них чаще всего нет ничего, чтобы заинтересовать ребенка и мотивировать его на регулярную уборку своего богатства.

Сделаем коробку для игрушек самостоятельно. Можно привлечь к этой творческой работе и ребенка. Ему в будущем будет интересно пользоваться результатами своего труда. Для этого понадобится обычная коробка. Чтобы одна и та же не наскучила ребенку, можно сделать сразу несколько, и время от времени их менять.

Коробка-клоун

Если мама обладает кое-какими художественными навыками, она сможет нарисовать на коробке клоуна самостоятельно. Если нет, можно вырезать клоуна из какого-либо детского журнала или воспользоваться возможностью Интернета для поиска самого подходящего героя для коробки. Мотивировать малыша на уборку игрушек можно простой фразой, что клоун также может играть в игрушки, когда ребенок уже не хочет ими заниматься. Кроме наведения порядка, это поможет приучить кроху к той мысли, что когда ему игрушки не нужны, ими может поиграть кто-то другой.

Коробка-сундук

Оформление этой коробки также зависит от фантазии мамы. Можно сделать изящный сундучок, если у вас растет дочка, или настоящий пиратский сундук, если есть маленький сын. Как украсить сундук, подскажет фантазия и картинки из Интернета. Для важности можно добавить к сундуку навесной замочек.

Коробка - морское дно

А это уже будут вариации на тему морских сокровищ. Вы наверняка рассказывали своему ребенку про клады, скрытые на морском дне? Пусть сбор игрушек превратится для него в сбор сокровищ. А чтобы мотивировать малыша наводить порядок после занятий, можно сообщить, что сокровищ может стать больше. Незаметно от ребенка подкладывайте в коробку какой-либо предмет, который может ему понравиться. Это не обязательно должна быть игрушка. К тематике морских сокровищ отлично подходит небольшая бутылочка, обмотанная тонкой веревкой, игрушечный попугай, большая интересная монета… Если заинтересовать ребенка, можно быть уверенной в том, что ожидая новое сокровище в своей коробке, он будет наводить порядок после игры.

Коробка фокусника

Украшенная звездами и таинственными узорами эта коробка может сама стать объектом игры. По аналогии с коробкой - морским дном сюда тоже можно время от времени подкладывать интересные вещицы.

Коробка с любимыми героем мультфильма

Украсьте коробку изображениями мультгероев. Малыш может принять в этом непосредственное участие. Совместная работа по украшению коробки для игрушек повысит ее ценность в глазах ребенка. Если приоритеты малыша в отношении героев мультфильмов поменяются, можно будет быстро поменять внешний вид коробки.

Чтобы ребенку не наскучила одна и та же коробка для игрушек, в запасе желательно иметь несколько штук. Таким образом малыша можно постоянно мотивировать к уборке. А со временем наведение порядка войдет в привычку.

Мы подсказали лишь несколько идей, которые могут помочь маме приучить ребенка к наведению порядка после игры. Ведь зная интересы своего малыша и обладая даже маленькой толикой фантазии и творчества, можно придумывать другие занимательные идеи, а затем реализовать их вместе с крохой.

 

Елена Нерсесян-Брыткова

ребенка игрушек коробка коробки малыша сокровищ игры коробку порядка игрушки ребенку

ребенка игрушек → Результатов: 8 / ребенка игрушек - фото