Стульчик для кормления

Стульчик для кормления
ФОТО: parenting.ru

Другим бесспорным преимуществом такого стульчика является безопасность малыша. Ребенок не сможет сунуть ручки в горячую кашу, поскольку движения сидящего в стульчике малыша контролировать намного легче, и появившаяся перед карапузом каша будет иметь необходимую температуру.
Покупка такого стульчика поможет вам, собравшись всем вместе за обеденным столом, поесть вместе с маленьким членом семьи. Ребенок быстрее научится есть самостоятельно, видя перед собой пример для подражания.
Некоторые родители используют стульчики, практически, с рождения малыша (при наличии у используемых моделей регулируемой спинки, опускающейся до положения «полулежа»).
Уложив в стульчик кроху, вы можете перемещать его по квартире за собой, спокойно делая свои дела: ребенок будет оставаться под присмотром, вы же всегда сможете пообщаться с ним. Когда малыш подрастет, он, сидя на стульчике, сможет некоторое время поиграть, пока вы будете заниматься делами.
Перед выбором стульчика для своего ребенка, полезно узнать, какие именно модели детских стульчиков выпускаются на сегодняшний день.
Детский стульчик в зависимости от модели, использовать можно не только лишь для кормления малыша, для игр, сна, некоторые модели стульчиков способны превращаться в кресла-качалки либо в качели.

Давайте же разберемся, какие существуют стульчики для кормления ребенка.

Навесной стульчик для кормления прикрепляется прямо к обеденному столу.
Его плюсы: 
Мобильность и компактность. Такой стульчик можно взять в гости, много места на кухне он не займет. Бюджетный вариант.

Минусы такой модели:
Вес такого стульчика вместе с ребенком достаточно велик, возможно, что деревянный стол от крепления пострадает, кроме этого, такой стульчик можно прикрепить не к каждому столу. Вид же ребенка «парящего» над полом может негативно отразиться на нервной системе слишком впечатлительной мамы.

Стульчик-бустер выглядит более надежным. Он не прикрепляется к общему столу, а ставится на стул, после чего крепится к нему с помощью специальных распорок, а также ремней. При желании такой стул можно сложить.

Плюсы:
У данной модели может иметься регулируемый столик-поднос. Эти стульчики компактные, легкие, в них удобно переносить ребенка, не вынимая малыша из стульчика. Эта модель наиболее удобна в путешествиях, поскольку в чемодане занимает минимум места.

Минусы:
Стул, к которому стульчик-бустер крепится, должен быть устойчив и иметь жесткое сидение, также следует постоянно проверять крепления.

Высокий стульчик предназначен, главным образом, для детей младше трех лет. Данная модель детского стульчика, используемого для кормления, является классической и имеет высокие ножки, которые по высоте обычно не регулируются. Эти стульчики не складываются и обычно не имеют столешницы. Они служат лишь по прямому своему назначению и имеют вид высокого детского стула, придвигаемого к обеденному столу.

Плюсы:
Большинство моделей таких стульев имеют достаточно небольшой вес, много места в кухне не занимают, поэтому годятся для постоянного использования. В первую очередь, при выборе таких стульев внимание нужно обратить на сидение – имеется ли передняя защита от случайного выпадения малыша, мягкий вкладыш, ремни безопасности, подножка. У ряда моделей таких стульчиков впоследствии можно все вышеперечисленные детали демонтировать, чтобы получить из детского стульчика высокий барный стул, способный не один год прослужить семье. Еще одним плюсом таких стульчиков является их доступная цена.
Минусы:
Не все модели стульчиков данной модификации обладают необходимой устойчивостью. Если малыш очень своенравный и подвижный, подобный стул может внезапно подвести. Долго находиться в таком стульчике не позволит минимум имеющихся у него функций. Самостоятельно залезть на такой стульчик малыш не сможет, поскольку по высоте подобные модели не регулируются.


Складной высокий стульчик
Плюсы:
У таких стульчиков в зависимости от модели можно регулировать: сидение, спинку, столик и подножку, что позволяет малышу находиться всегда на необходимой высоте. Стульчик такой модели «растет» вместе с ребенком, в нем ему всегда удобно, хоть в шесть месяцев, хоть в три года. Такие стульчики в сложенном свое состоянии занимают минимум места и обычно бывают оснащены различными приспособлениями, которые облегчают родителям кормление малыша.
Минусы:
Достаточно тяжелая модель, перевозить которую сложнее, чем бустер.


Стульчик-трансформер отличаются высокой функциональностью. По своему желанию вы можете его превратить в ходунки, кресло-качалку, а также в качели, парту со стулом или «коляску».
Плюсы:
Стульчик-трансформер позволяет сэкономить деньги и время на покупку качелей, парты или качалки. Кроме денег, он позволяет экономить также и квадратные метры.

Минусы:
При покупке стульчика-трансформера важно соотносить свои желания с возможностями (к примеру, на небольшой кухне использовать качели небезопасно) и заранее ответить на несколько вопросов. Где будет стоять стул для кормления, превращающийся в ползунки или качели? Не придется ли вам переносить регулярно стульчик из кухни в комнату, а затем обратно, поскольку иначе стульчик выполнять будет лишь одну из возможных функций?

Следует помнить, что трансформировать стул следует без ребенка. Вам придется вынуть малыша из стульчика, затем переделать стул, к примеру, в ходунки, а потом усадить в них ребенка. Это добавит вам излишние хлопоты. Помимо этого, присутствие дополнительных функций нередко сказывается на габаритах стульчика. Подобные стульчики тяжелее других моделей, поэтому брать их в путешествия неудобно.

Разборный стул-трансформер.
Такой стул в сложенном состоянии представляет собой обычный высокий стульчик, придвигаемый к столу. Вы при желании сможете его разложить: стульчик снимают с подставки, которая оказывается столом. В итоге стол и стул становятся отдельными предметами. Такие стульчики производятся в широком ассортименте отечественными, а также зарубежными производителями. Если отечественные модели изготавливаются, главным образом, из дерева, то импортные представлены, главным образом, пластиковыми моделями.
Плюсы:
Стульчики-трансформеры отличаются надежностью и рассчитаны на длительную эксплуатацию (до трех-пяти лет).
Пока ваш ребенок маленький, такой стульчик можно использовать в качестве обычного детского стульчика, предназначенного для кормления, когда же малыш немного подрастет и в стульчике для кормления нуждаться уже не будет, вы легко сможете превратить нижнюю часть станины стульчика в удобный стол для игр ребенка, сняв его с подставки и превратив в обыкновенный маленький детский стульчик.

Использовать такой стул можно как для кормления полугодовалого малыша, так и в качестве стула-парты ля занятий с трех-пятилетним ребенком.


Столики-парты быть оборудованы встроенным пеналом для карандашей либо подставкой для книг. Дошколятам удобно играть на них, рисовать или заниматься творчеством.
Минусы:
Единственный недостаток таких стульчиков – их громоздкость и солидный вес (восемь – двенадцать килограмм). Потому в кухне, а затем в комнате такому стульчику необходимо будет отвести постоянное место.
Детские стульчики изготавливают из различных материалов: пластика, дерева, стали, кожзаменителя и пр. Основными требованиями к используемому материалу являются гигиеничность, безопасность, отсутствие скольжения, возможность использования для обработки их поверхности современных моющих средств либо наличие съемного чехла.
Какие детали необходимо учитывать?
Сиденье
Многие детские стульчики оснащены специальным мягким вкладышем. Если он отсутствует, малышу будет неудобно сидеть на голом дереве либо пластике. В мягком кресле, имеющем анатомическую форму, ребенок будет с удовольствием подолгу сидеть. У такого кресла имеется широкая и высокая спинка, просторное углубленное сидение и мягкие боковины.
Следует учитывать, что обивка должна быть приятной на ощупь, поскольку часто малыш в стульчике сидит практически раздетый. Кожзаменитель и клеенка, конечно, легко моются, однако к ним прилипает неприятно тело. С другой же стороны, хлопчатобумажные чехлы легко намокают, пачкаются и долго сохнут после стирки. Оптимальным вариантом являются гладкие ткани, имеющие водоотталкивающее покрытие, легко чистящиеся и не вызывающие дискомфорта. Отдельно можно приобрести гигиенический чехол на стульчик, который можно надеть на «родной» чехол, а затем по мере загрязнения менять.
Спинка
Использовать стульчик как люльку позволяет регулируемая спинка. Это важно, если ребенок еще не умеет сидеть. Если у малыша нет привычки во время кормления засыпать, и сидит он уже уверенно, без этой функции вполне можно обойтись.

Подножка
Ножки ребенка не должны быть согнуты сильно в коленях или свисать. Регулируемая по высоте подножка обеспечивает оптимальное положение ножек ребенка
Столешница
Более практичным делает стульчик наличие у него столешницы, служащей не только подставкой для чашек и тарелок, но также плоскостью, на которой ребенок сможет рассматривать книжки, рисовать, играть в игрушки, а также служащей дополнительной страховкой от случайного выпадения.
Малыш растет, поэтому подножка и столешница должны быть способными подстраиваться под его телосложение и рост.
Регулируемый столик можно отодвинуть подальше от ребенка либо установить поближе, а съемный столик можно совсем снять, чтобы более тщательно его вымыть либо придвинуть стульчик к обеденному столу. Помимо этого, наличие съемной столешницы позволит подросшему ребенку садиться на сидение самостоятельно.
Некоторые стульчики укомплектованы двумя столешницами. Для чего они нужны? Покормив ребенка, вы можете снять первую столешницу, чтобы вымыть ее, а малыш в это время будет играть на другой, чистой. Хорошо, если у столешницы имеются невысокие бортики, не позволяющие еде падать на пол.
Бывают столешницы, имеющие выемки для посуды, обеспечивающие устойчивость емкостям с едой и посудой, но использовать их можно лишь, производя кормление ребенка.
Возможность компактного складывания стульчика
Если вы планируете брать стульчик на пикники или на дачу, убедитесь, что выбранная вами модель способна компактно складываться. Попробуйте лично сложить стульчик. Делаться это должно легко и просто, в противном случае наличие данной функции не имеет смысла. Кроме этого, убедитесь в наличии, а также в исправности механизма блокировки, предусмотренного на случай внезапного складывания стульчика. В комплект к складному стульчику часто входит специальная сумка для его транспортировки.


Дополнительные мелочи
Наличие нижней сетки или корзины для игрушек позволяет всегда иметь под рукой слюнявчик, салфетки или игрушки. На подносе стульчика иногда размещается игровая развивающая панель. Расцветки обивки и корпуса стульчиков бывают разными, поэтому можно выбрать стул, совпадающий по цвету с интерьером кухни или детской комнаты.
Безопасность
Наличие ремней безопасности
Если даже в стульчике имеется перегородка для ножек, которая препятствует выпадению, активный малыш может залезть с ногами на сидение либо выгнуться, оттолкнувшись от стола и упасть на пол. Для того, чтобы обезопасить от такой ситуации малыша, рекомендуем выбирать стульчик, оснащенный специальными ремнями безопасности.
Такие ремни безопасности бывают «трехточечными» (надежно фиксирующими ребенка вокруг пояса, а также между ножек), а также «пятиточечными» (создающими дополнительную фиксацию через плечики ребенка). Если у вашего малыша есть привычка вставать ножками на сидение и выпрыгивать «за борт», рекомендуется использовать стульчик с пятиточечными ремнями.
Если ваш ребенок отличается спокойным характером либо не переносит ограничения свободы, лучше отдать предпочтение трехточечным креплениям.
Устойчивость
Стульчик с широкой расстановкой ножек отличается повышенной устойчивостью, однако, в габариты вашей кухни такой стульчик может не вписаться.
Стульчики бывают на колесиках либо без них. Для безопасности ребенка лучше выбирать стульчик без колес, установленный на металлических распорках, снабженных прорезиненными деталями, препятствующими скольжению. Если вам нужны колесики, чтобы перемещать стульчик по кухне либо по квартире, непременно следует убедиться в наличии, а также в исправности тормозов.


Крепления
При выборе навесного стульчика либо стульчика-бустера следует обязательно проверить исправность креплений! От их исправности зависит жизнь вашего малыша и его здоровье.
Столешница
Выбирая модель со столешницей, следует убедиться, что она имеет достаточную ширину, чтобы ребенок не мог дотянуться ножками до стола взрослых. Дети любят баловаться, поэтому присутствует риск того, что малыш, оттолкнувшись, упадет со стульчиком вместе назад.
Ограничения по весу малыша
Для детей, вес которых превышает пятнадцать килограмм, производители использовать навесной стульчик не рекомендуют.
Выбирая для своего ребенка детских стульчик, следует помнить, что главным является его безопасность, а также удобство в эксплуатации.

стульчик ребенка малыша стул либо кормления модели ребенок малыш использовать следует