Уникальные кубики для любого детского возраста

Уникальные кубики для любого детского возраста
ФОТО: parenting.ru

Во время игры с ними отлично развивается наглядно-образное мышление, зрительная память, внимание и логика. Не удивляйся, но это возможно даже в полугодовалом возрасте. А если ты не знаешь, как научить ребенка играть с кубиками, – мы подскажем. Тем более что они будут ему интересны примерно до двухлетнего возраста.

С помощью кубиков ребенок начинает удерживать игрушку в ладони. Это первая его игра, незамысловатая с точки зрения родителей, но представляющая огромный прорыв в развитии малыша. Он изучает форму нового для него предмета, а когда сообразит, что можно держать сразу два кубика в двух ручках – начинает стучать игрушками друг о друга.

Первые кубики должны быть разноцветными, но не агрессивными. Учитывай при выборе этой игрушки, что внешний вид кубиков имеет большое значение для малыша, иначе он переключит свое внимание на что-то более достойное.

Игра «Поймай движущийся кубик»

Положи кубик на салфетку перед ребенком. Привлеки его внимание к новой забаве и начинай медленно двигать салфетку. Сначала малыш будет следить взглядом за тем, как кубик движется перед ним. Затем он растопырит ладошки и попробует его схватить. Очень веселая игра для малышей в возрасте 6-8 месяцев.

Игра «Брось кубик»

Возьми кубик в свою руку. Дождись, пока внимание малыша будет сконцентрировано на тебе. Затем скажи: «Брось кубик» и урони игрушку. После вложи кубик в ладошку ребенку и повтори «Брось кубик». Разумеется, что от него требуется, малыш поймет не сразу. Но со временем он обнаружит, если кубик взять в руку – затем его можно уронить. И так до тех пор, пока игра не надоест. Она научит малыша находить связь между причиной и следствием.

Игра «Кинь кубик с высоты»

Ее очень любят дети, которые уже умеют устойчиво сидеть. Посади ребенка в стульчик и дай ему несколько кубиков. Малыш сначала покрутит кубики в руках, а затем с восторгом начнет разбрасывать их с высоты.

Игра «Учим цвета»

Она будет понятна повзрослевшему ребенку. Разложи перед ним разноцветные кубики. Бери каждый из них в руки и называй цвета. Затем выбери по одному цвету, отложи в сторону и предложи ребенку повторить их. Таким образом ты научишь малыша отличать цвета и знать, как они называются.

Игра «Найди кубик нужного цвета»

Когда ребенок уже немного отличает один цвет от другого, предложи ему интересную игру. Нарисуй на большом белом листе бумаги разноцветные квадраты. Затем рассыпь рядом кубики и попроси малыша найти домик каждого кубика. Когда ребенок научится справляться с этой задачей, можешь немного ее усложнить – пририсовать квадрат того цвета, какого кубика у вас нет. Главное, чтобы ребенок не расстроился из-за этого. А если он все же захочет найти кубик нужного, но, к сожалению, отсутствующего цвета – вместе вырежьте из цветной бумаги нужного оттенка «запчасти» и приклейте к какому-нибудь другому кубику. И компромисс будет найден.

Игра «Строим дорогу»

В нее можно начинать играть с 10-месячного возраста. К этому времени ребенок уже будет знать основные цвета и будет рад открыть для себя, что кубики – еще и отличный строительный материал.

Начните строить дорогу от одной игрушки к другой. Но усложни малышу задачу: предложи это делать из кубиков тех цветов, которые ты будешь называть. Не раздражайся, если малыш будет путаться – для него это действительно непростая задача.

Игра «Строим пирамиды»

Годовалый ребенок готов к новым открытиям. Помоги ему в этом - научи строить пирамидки. Это очень увлекательная игра, которая одновременно с веселым времяпрепровождением позволяет учиться считать. Разумеется, малышу сложно изучать числа, но визуально он сможет определить, какая пирамидка выше. Для этого вместе с крохой построй одну пирамиду из трех кубиков, затем из четырех и так далее. И попроси показать, какая самая низкая, а какая – высокая.

Игра «Учим буквы и слова»

В нее можно начинать играть с ребенком в возрасте от трех лет. Потребуются кубики с алфавитом. Чтобы малышу было интереснее строить из них пирамидки, башни и дороги, сначала называй какое-нибудь слово на букву, указанную на кубике, а затем проси это делать малыша. Когда его словарный запас вырастет, можешь усложнить задачу и называть слова только одной категории. К примеру: фрукты и овощи.

Игра «Кубики-пазлы»

Предложи ребенку собрать картинку из кубиков. Если малыш не понимает, что ты от него хочешь – помоги. Для начала предложи вместе перевернуть кубики той стороной, где нарисованы элементы картинки. Покажи исходное изображение и начинайте вместе собирать. Малыш не сразу начнет это делать правильно. Но со временем игра ему понравится.

Как видишь, кубики – это уникальная игрушка, которая отлично подходит как для маленького крохи, так и для ребенка постарше. И чем больше внимания ты будешь уделять занятиям с кубиками, тем больше знаний будет у твоего малыша.

Елена Нерсесян-Брыткова

игра кубик кубики малыша цвета малыш кубиков ребенок внимание ребенку играть