Витамины: плюсы и минусы

Витамины: плюсы и минусы
ФОТО: parenting.ru

Хотя впервые о них заговорили в 1912 году, когда польский ученый Казимир Функ открыл новое вещество тиамин и назвал его „витамин", что в переводе с латинского значит „жизненный амин".

Всем известно, что витамины укрепляют иммунитет и замедляют процессы старения. „Витамины полезны, и чем больше мы их принимаем, тем лучше" — этот стереотип победить очень трудно. А ведь у витаминов, как у любого чудодейственного средства, есть своя темная сторона. Ученые всего мира бьют тревогу — в некоторых случаях переизбыток витаминов может принести на много больше неприятностей, чем их недостаток.

ВИТАМИН D

Плюсы. Придает крепость костям, способствует правильному формированию скелета, необходим в качестве профилактического средства при рахите у детей и остеопорозе у женщин.

Минусы. Человеческий организм обладает способностью накапливать этот витамин. Прием его в дозе более 50 мкг может привести к лихорадке, болям в суставах, слабости, нарушению сердечной деятельности и образованию камней в почках. А если принимать большие дозы витамина D в течение длительного промежутка времени, то происходит деминерализация костей (вымывание из них кальция, придающего прочность) и как следствие этого — частые переломы.

Витамин С

Плюсы. Известен своим благоприятным воздействием на иммунную систему организма, улучшает тонус капилляров, способствует заживлению ран, снижает со держание „плохого" холестерина в крови.

Минусы. При ежедневном приеме в количестве более 1 грамма может вызвать понос и головную боль (суточная потребность человеческого организма составляет 75 мг).

Американскими врачами был проведен такой эксперимент: группа добровольцев в течение длительного времени принимала ежедневно по 500 мг витамина С. Затем исследователи изучили произошедшие за этот период изменения генетического кода. Оказалось, что его участок, отвечающий за естественную защиту организма от рака, претерпел негативные превращения.

Таким образом, вместо защиты от онкологических заболеваний большие дозы вита мина С могут вызвать обратную реакцию. Кроме того, если ваши анализы мочи говорят о мочекислом диатезе (наличие оксалатов и уратов), то витамин С может способствовать образованию почечных камней.

Доза в 500 мг кажется большой только на первый взгляд. Это количество витамина вы можете получить довольно легко: шипучая таблетка витамина С содержит 225 мг, а литр сока при мерно 150 мг. А если прибавить к этому количеству витамин С, содержащийся в овощах и фруктах, которые мы едим каждый день...

Бета-каротин (провитамин А)

Плюсы. Благотворно влияет на состояние кожи, слизистых оболочек и остроту зрения. Витамин А часто дополнительно назначают тем, у кого есть проблемы с кожей (сухая или шелушится) или со зрением. Он считается од ним из самых важных элементов в защите организма от рака, потому что нейтрализует свободные радикалы (агрессивные молекулы, повреждающие клетки). Способствует нормальной им плантации (прикреплению к стенке матки) оплодотворенной яйцеклетки.

Минусы. Передозировка витамина А может возникнуть даже при чрезмерном употреблении таких продуктов, как говяжья печень, морковь. Врачам такое состояние известно под названием „каротиновая желтуха", когда цвет кожи страстного любителя морковки вдруг становится ярко-оранжевым.

Повод для беспокойства дали исследования финских ученых: в процессе эксперимента группе женщин-курильщиц для снижения риска возникновения рака легких давали по 20 мг бета-каротина (это в 20 раз превышает суточную дозу). После завершения опыта выяснилось, что частота возникновения этого недуга в опытной группе на 16% превысила аналогичную в контрольной группе.

Витамины группы В

Плюсы. В больших дозах изменяют запах тела. Кстати, такой запах очень не любят комары — научный факт.

Минусы. Побочным эффектом таких высоких доз может стать нарушение обмена веществ в организме.

Принимать или нет?

Конечно, бывают случаи, когда доза витаминов, превышающая обычную в несколько раз, необходима для выздоровления. Вот, например, фолиевая кислота (содержится в пивных дрожжах, печени, орехах, зеленом салате).

Женскому организму ее часто не хватает. Это связано с тем, что фолиевая кислота очень чувствительна к факторам окружающей среды (длительное хранение, нагревание, замораживание). Фолиевая кислота очень важна для правильной работы органов и тканей, она регулирует обмен веществ, повышает вероятность зачатия, улучшает течение беременности. Поэтому молодым женщинам (особенно тем, кто в ближайшем будущем собирается стать мамой) ее дополнительный прием просто необходим.

Вы обязательно должны принимать витамины, если: 1. пользуетесь противозачаточными таблетками;

2. беременны или кормите малыша грудью;

3. курите;

4. любите перекусить на бегу или питаетесь нерегулярно;

5. у вас на работе или дома частенько случаются стрессовые ситуации;

6. занимаетесь спортом;

7. часто болеете гриппом, ОРВИ, у вас на губах регулярно появляются пузырьки герпеса.

В любом случае, решив приобрести в аптеке витамины, нужно предварительно посоветоваться с врачом, он поможет выбрать из обилия витаминных и минеральных добавок нужный препарат. Это позволит вам избежать неприятностей и сохранить свое здоровье.

Источник: журнал «Мой ребенок» июль 2003

витамин плюсы витамины витамина минусы организма рака способствует течение принимать витаминов фолиевая группе