Внимание: опасные игрушки из Китая

Внимание: опасные игрушки из Китая
ФОТО: parenting.ru

В практике были случаи, когда в погремушках вместо шариков находились протравленные зерна фасоли и гороха. Продаются в магазинах и поющие куклы, звук которых в три раза выше нормы децибел для детских ушек, книжки, напичканные толуолом, и прорезыватели, содержащие недопустимо большое количество формальдегида.

Очень опасны для детей игрушки из поливинилхлорида (ПВХ). В Европе их изъяли из продажи и наложили запрет на реализацию уже более 10 лет назад после исследований, подтвердивших наносимый вред здоровью. А в нашей стране игрушки из ПВХ по-прежнему продаются.

Беда в том, что нет российской альтернативы, поэтому и везут детские товары вновь и вновь из Поднебесной. А затем от них страдают дети, которые все игрушки тянут в рот. После того как малыш погрызет опасную игрушку, в его организм попадают химические вещества. Они очень быстро накапливаются в организме, не выводятся и вызывают тяжелейшие хронические заболевания почек, печени, расстройства иммунной системы, приводят к бесплодию и раку.

Чтобы минимизировать риск и не приобрести ребенку опасную игрушку, специалисты рекомендуют проверять игрушки на запах. Они не должны пахнуть. Если запах все же есть, значит, вещица напичкана «химией». Необходимо искать на игрушке или на сертификате знак треугольника, состоящий из трёх изогнутых стрелок, а внутри него цифру 3 или надписи PVC, VINIL. Если знаки есть – знайте, игрушка изготовлена из ПВХ. Однако на самом китайском ширпотребе нет никаких знаков, так что стоит надеяться на собственную интуицию, обоняние и тактильные ощущения. Дело в том, что игрушки из ПВХ очень теплые и приятные на ощупь до такой степени, что возникает ощущение прикасания к человеческой коже.

Качественная игрушка, кроме того, что не должна пахнуть химическими запахами, еще и не пачкает руки, у нее не отслаивается и не смывается водой краска. Внешне игрушка должна выглядеть не агрессивно, то есть ее цвета не должны быть кричащими.

Специалисты не советуют покупать китайские круги для плавания. Не проходит ни одного сезона, чтобы не фиксировались случаи их разрыва в воде.

Максимально бдительными и осторожными нужно быть и с детскими масками. К сожалению, были факты, когда карнавалы завершались химическими ожогами, раздражением дыхательных путей и экземой кожи. А виной всему некачественные красители.

Не лучший выбор и мягкие китайские игрушки, покрытые длинной шерстью. Дети их тянут в рот и могут отравиться синтетическими материалами.

Для того чтобы удостовериться в качестве игрушки, специалисты рекомендуют ознакомиться с ее сертификатом о государственной гигиенической регистрации товара. Продавцы в детских магазинах обязаны предоставить его по первому требованию покупателя. Если же документов нет – даже расстраиваться не надо. Вы уберегли своего малыша от опасной для его здоровья игрушки.

Однако и сертификат не может уберечь от приобретения некачественной игрушки. Как признаются санитарные врачи, их заключения могут и подделать. Это проблема, с которой нужно бороться в масштабе страны – чтобы столь важные документы имели несколько степеней защиты. Ведь от качества детской продукции зависит, как это ни пафосно звучит, будущее России.

Родителей, которых волнует вопрос – качественными ли игрушками играет их ребенок, всегда рады принять в Центрах гигиены и эпидемиологии. Специалисты на коммерческой основе готовы провести экспертизу любой продукции. Стоимость варьируется от региона – от 1500 рублей и выше за одну проверку.

Если таких средств нет, не надо рисковать и покупать ребенку потенциально опасную игрушку. Есть альтернатива в виде самодельных игрушек, которые по своим развивающим качествам не уступают магазинным. И в их безопасности уж точно сомневаться не придется.

Автор: Алена Сысоева

Фото shutterstock.com

игрушки пвх специалисты игрушку игрушка опасную