Введение прикорма: яйцо

Введение прикорма: яйцо
ФОТО: parenting.ru

Однако для мам не секрет, что яйцо нельзя давать слишком «юным» малышам, и вводится оно в соответствии с принятыми правилами прикорма, общими для всех детей.

Когда можно?

Яичный желток - кладезь полезных элементов. В нем целое содружество всяких «полезностей»: фосфор, калий, магний, железо, витамин С и D и многие другие. Несмотря на это нельзя давать детям яйцо до 5 месяцев жизни, ведь желудочно-кишечный тракт младенца еще слишком нежен и хрупок, чтобы воспринимать такую тяжелую пищу. Целое яйцо в прикорме дают малышу при достижении им годовалового возраста.
Прежде, чем вводить новый прикорм, проконсультируйтесь с лечащим педиатром.
Самый первый яичный прикорм начинают с желтка из сваренного в крутую яйца, которое находилось в кипящей воде не менее 15 минут. Для лучшего усваивания желток рекомендуется растереть и добавить в ложку с грудным молоком.

Сколько?

В первое время яичный желток предлагается ребенку буквально в мизерных долях – ? часть. Давать каждый день его не стоит и педиатры советуют прикармливать ребенка желтком через два дня на третий. 
При введение целого яйца помните, что это не значит, что можно готовить различные жареные омлеты. Подобные продукты неблагоприятно действуют на желудок еще неокрепшего организма и их следует давать детям после 3 лет жизни.

Если ребенок – аллергик?


Непросто вводить новые продукты, если ребенок подвержен всяческим аллергиям. Никогда не знаешь, какую он даст реакцию на тот или иной прикорм. Даже если предложить малышу крошечную часть, то он может покраснеть или покрыться пятнами буквально в течение часа.


Яйцо в таких случаях надо вводить с особой осторожностью. 1/5 часть желтка стоит ввести в первое утреннее кормление и проследить за малышом. При возникновении признаков аллергии, стоит отложить яйцо на некоторое время. 
Помните, что если у ребенка проявляется аллергия на какой-либо предложенный продукт, то это вовсе не значит, что это останется у него на всю жизнь. Большинство подобных явлений исчезают после 3-х лет.

Несмотря на все полезные свойства яйца и желтка в частности не стоит перекармливать ребенка или спешить с его вводом в рацион. Всему свое время, а у Вашего малыша впереди целая жизнь – все успеется! 

Здоровья Вам и Вашему чаду!

яйцо давать желтка прикорм вводить яйца желток время прикорма ребенка часть