Выбираем молокоотсос

Выбираем молокоотсос
ФОТО: parenting.ru

Молокоотсосы бывают двух типов: механические, они же ручные, и электрические.

Ручной молокоотсос с резиновой грушей самый дешевый. Доступность – это преимущество, но оно единственное. Из недостатков: не удобен, сложно моется, неэффективно откачивает грудное молоко. К тому же при частом использовании он травмирует соски до трещин . Подобный молокоотсос рекомендуем лишь в качестве «скорой помощи», когда необходимо сцедить излишек молока, но не более.

Ручной стеклянный сцеживает молоко по такому же принципу, как и резиновый. Менее травмоопасен, так как сосок не втягивается в грушу, а соприкасается со стеклянным основанием. Также его преимуществом является возможность сцеживания одной рукой , но силы на это придется приложить немало. В итоге плюс оборачивается минусом – сцедить много молока не удастся, усталость наступит раньше.

Ручной шприцевой получил свое название из-за цилиндра, напоминающего по форме шприц. Его преимущество: простой в обращении, не требует усилий для сцеживания молока, легко моется, и при необходимости может заменить собой бутылочку для кормления . Явных недостатков нет.

Ручной с емкостью для хранения молока максимально удобен в том случае, если приходится сцеживать молоко сразу для создания молочных запасов. Грудное молоко оказывается в специальном контейнере. А если «банк молока» не создается, можно использовать для кормления малыша прилагаемую к емкости крышку с соской.

Механический с бутылочкой для молока не вызывает нареканий, так как позволяет быстро и безболезненно сцедить нужное количество молока. Продается с силиконовой накладкой, призванной массажировать грудь во время сцеживания. Однако многие мамы недовольны им, так как затрудняется процесс. А вот без накладки проходит отлично. Но необходимо учитывать такой нюанс: из-за отсутствия силиконовой накладки при сцеживании грудного молока сосок максимально втягивается, и на первых порах это причиняет дискомфорт. Однако соразмерив силу и скорость сцеживания? неприятных ощущений можно избежать.

Преимущество всех качественных механических молокоотсосов - процедура сцеживания грудного молока максимально приближена к процессу сосания груди ребенком.

Универсальный молокоотсос позволяет сцеживать молоко как вручную, так и путем его присоединения к электрической сети. Единственное, в чем различие – в скорости сцеживания.

Электрический молокоотсос – один из самых популярных на сегодняшний момент. Его преимущества: автоматизация процесса и высокая скорость сцеживания, воспроизведение сосательных движений ребенка с одновременным массажем груди . К недостаткам отнесем риск перегорания. В совокупности с высокой стоимостью это будет значительным ущербом для бюджета молодой мамы. Однако производители ряда электрических молокоотсосов предусмотрели этот момент, и в случае поломки их можно будет эксплуатировать как ручные.

Двойной электрический молокоотсос позволяет сцеживать молоко одновременно из двух грудей. Это может стать преимуществом для тех максимально занятых мам, у которых счет времени идет практически на минуты. Разумеется, такое удобство и стоит дороже, примерно в полтора раза дороже одиночного электронного молокоотсоса.

На заметку:

Даже самый качественный молокоотсос будет доставлять дискомфорт, если молодая мама не привыкнет к его использованию. Первое и самое главное правило: приспособиться к механическому сцеживанию. Поначалу это будет непросто, движения могут доставлять боль от сильного вакуумного давления. Как показывает практика, к второму-третьему сцеживанию движения оттачиваются до автоматизма, если применяется ручной молокоотсос. В случае применения электрического – к этому времени уже появляется понимание в правильном регулировании скорости сцеживания.

Какие молокоотсосы предпочитают использовать наши читательницы:

Юлия: «По совету приятельницы купила новый электрический молокоотсос фирмы Medela. Заплатила кучу денег, а он оказался не нужен. Сцеживала молоко лишь для того, чтобы смешивать с лекарством, когда ребенок отказывался пить неразбавленные капли. Если бы сейчас приобретала, купила бы механический, так как он дешевле».

Марина: «А я пользуюсь механическим молокоотсосом фирмы Avent, очень довольна. Кормлю ребенка только что сцеженным молоком из бутылочки, так как у меня очень проблемные соски. В итоге все довольны: и я, так как нет ощущения распирания в груди, и сыночек – питается грудным молоком, а не смесью».

Галина: «При выписке из роддома молоко текло рекой, ребенок не успевал все выпивать. Грудь становилась бугристой и очень болела. По пути домой купили в первой попавшейся аптеке молокоотсос-грушу (по принципу «что дешевле»). Тысячу раз пожалела об этом. Во-первых - больно, во-вторых – неудобно. Уж лучше сцеживать вручную, что я и делала. Советую не экономить на молокоотсосе, если в нем действительно есть необходимость. А у меня, кстати, через пару недель все нормализовалось. Дочка с грудью «договорилась», и молока стало приходить ровно столько, сколько ей было необходимо для утоления голода».

Автор: Алена Сысоева

Фото shutterstock.com

молока молокоотсос молоко сцеживания parenting php ручной максимально сцеживать груди необходимо сцедить однако