Выбираем санки для ребенка. Зимняя забава: 5 моделей санок для ребенка

Выбираем санки для ребенка. Зимняя забава: 5 моделей санок для ребенка
ФОТО: parenting.ru

А ведь до наступления зимы во всей ее красе с морозами и снегопадами осталось совсем немного времени. И вот тогда без санок на прогулке уж точно не обойтись. Уже выбрали модель или пока находитесь в растерянности из-за многообразия ассортимента?

Чтобы вы сделали правильный выбор, мы подготовили обзор по наиболее популярным моделям санок с уточнением их преимуществ, недостатков и возрастных категорий, на которые рассчитаны эти зимние забавы.

Выбор современных санок разнообразен: металлические, пластиковые, деревянные и плетеные. Они такие разные и поэтому сложно определить, какие именно подойдут ребенку с точки зрения безопасности и комфортного катания. Попробуем разобраться.

Металлические санки

Это очень простая модель, знакомая многим со своего детства. Алюминиевые санки прочные и надежные. Сиденье на них традиционно деревянное, расположенное либо вдоль, либо поперек. Для безопасности ребенка и его устойчивого сидения рекомендуется выбирать модели с поперечными перекладинами.

Металлические санки бывают двух типов: с трубчатой конструкцией и плоской. Трубчатые отлично преодолевают ледяные участки дороги, но хуже едут по рыхлому снегу. А плоские и широкие полозья легко справляются с малоснежной дорогой и не проваливаются на рыхлом снегу.

Металлические санки бывают с несъемными деталями и трансформерами. В первом случае подлокотники и спинка не меняют своей формы, а трансформеры легко можно переделать с плоскую поверхность. На таких санках дети, а также и взрослые, могут спускаться с горки лежа на животе.

Но есть и минусы: со временем металлические санки могут потерять привлекательный внешний вид. Краска на сиденье облупится, а полозья заржавеют. Но если вооружиться кистью с краской и шкуркой для удаления ржавчины, придать санкам лоск не составит проблемы.

Пластиковые санки

Пластиковые санки очень лёгкие, но в то же время ударопрочные, они не имеют острых деталей и углов. Пластиковые санки оснащены стальными полозьями и складными пластиковыми либо съемными металлическими ручками.

Однако не все пластиковые санки хороши. Не стоит льстить себя надеждой, что очень дешевые смогут обеспечить ребенку во время катания и комфорт, и безопасность. Выбор необходимо делать в пользу пластиковых санок иностранного производства, которые заведомо более качественные.

На санках такого типа можно смело кататься до 20 градусов мороза. Боле низкая температура способна повредить материал, и он начнет покрываться трещинками. Объективности ради скажем, что и прогулка в столь сильный холод не способна принести удовольствия.

Пластиковые санки легко моются, быстро сохнут и при надлежащем уходе способны прослужить несколько сезонов.

Деревянные санки

Глядя на деревянные санки, сложно избавиться от ощущения, что вы попали в сказку. Эта модель очень напоминает зимнюю забаву героев русского фольклора. Правда, есть отличия. Полозья современных деревянных санок усилены металлическими вставками, которые проедут как по рыхлому снегу, так и по льду. В ряде моделей предусмотрена ручка-толкатель для мамы.

Дорогие деревянные санки изготавливаются от натурального бука. Более дешевые модели – из березы.

Недостатки деревянных санок – очень тяжелые и громоздкие, в них могут образовываться щели и зазубрины, способные поранить ребенка. В отличие от металлических, деревянные санки сложно моются, ведь грязь при катании забивается в микротрещины.

Если при хранении деревянных санок не соблюдать температурный режим, к примеру, предварительно не высушив поместить в слишком теплое помещение, они могут рассохнуться и потерять не только привлекательный вид, но и функциональность.

Плетеные санки

И вновь санки из натурального материала. В отличие от громоздких деревянных они очень легкие. Но это не отражается на ездовых качествах. Плетеные санки всегда «сажают» на плоские полозья, которые легко скользят по рыхлому снегу и льду.

Однако этот тип санок слишком быстро изнашивается. Если ребенок катается активно, то уже в первую зиму санки могут покрыться зазубринами, отсыреть и потрескаться из-за падений.

Санки-ледянки

Эта модель санок предназначена для детей в возрасте от 5-6 лет. Объективности ради отметим, что и санками их можно назвать лишь с преувеличением. Скорее, это подкладки для быстрого спуска с ледяных горок в виде корпуса с сиденьем и ручкой.

Более усовершенствованные модели ледянок представляют собой «корытца», в которых есть место для удобного расположения внутри, упор для ног, ручки по бокам и ручной тормоз.

В силу простоты своей конструкции ледянки довольно долговечны в эксплуатации.

Санки для малышей в возрасте до двух лет

Чем младше ребенок, тем более пристрастным должен быть выбор санок. Малыши в возрасте до двух лет еще сидят неустойчиво и могут выпасть из санок при повороте или спуске с горки. Поэтому прежде всего ищите санки с ремнями безопасности, которые уберегут вашего ребенка во время катания.

Очень удобны санки с перекидными ручками, ведь таким образом можно везти ребенка и перед собой, и сзади себя. Полозья у таких моделей санок загнуты с двух сторон. Но у них есть объективный минус – во время катания с горки металлическая перекидная ручка будет помехой.

Для комфортного катания малышей, которые еще не умеют активно вести себя во время прогулки, обязательно приобретите матрас для санок. С ним вашему ребенку будет гораздо теплее, ведь находиться на расстоянии примерно 30 см от земли достаточно зябко.

А какую модель санок предпочитаете вы?

 

Елена Нерсесян-Брыткова

санки ребенка пластиковые деревянные модель время снегу выбор легко