Завтрак - всему голова!

Завтрак - всему голова!
ФОТО: parenting.ru

Для того, чтобы сделать ребенка своим союзником по правильному питанию, нужно провести большую рекламную кампанию. Вы же сами знаете, как действуют на детей телевизионные ролики про "завтрак для умницы" и "8 витаминов и минералов".

Значит, вашими главными доводами за утренним столом должно быть то, что, во-первых, завтрак полезен, во-вторых, помогает стать сильным и умным, а в-третьих, он просто вкусный.

Очень важно учитывать, чтобы с завтраком ребенок получал необходимые питательные вещества, которые зарядят его энергией на целый день, иначе напряженный школьный график будет выжимать из него все силы, необходимые для роста и полноценного развития.

Три составляющие полноценного завтрака: 1. Фрукты
Фрукты содержат витамины, укрепляющие иммунитет ребенка, и клетчатку.
2. Каши
Дети могут с вами не согласиться, но тем не менее это факт: каша является отличным завтраком. С крупами ребенок получает витамины А и D, железо. Кроме того, крупы являются источником углеводов, пополняющих энергетические резервы детского организма после ночного перерыва.
3. Молочные продукты
Чтобы ребенок получил достаточное количество кальция, завтрак должен содержать молоко, йогурт, творог или сыр. Стакан молока составляет третью часть дневной нормы потребления молочных продуктов. Родительские хитрости
Дети, которые не успевают завтракать дома, утоляют голод чем попало: булочками, шоколадками, чипсами. Придя домой, они набрасываются на обед и съедают больше, чем нужно. Это прямой путь к отложению жиров.
Как же заставить ребенка завтракать, если он отказывается от еды? • Садитесь за стол вместе с ним. Ведь вам тоже не помешает набраться энергии перед трудным днем!
• Многие дети забывают про то, что они "терпеть не могут эту кашу", когда им рассказывают сказки. Кстати, сказку за столом можно послушать и на кассете.
• Каша становится намного привлекательнее, если в нее добавить кусочки фруктов или то, что любит ребенок.

Завтрак на каждый день.
Понедельник
овсяная каша с бананом, стакан молока
Вторник
нежирный йогурт и полстакана ягод,овсяная каша
Среда
Сэндвич, полстакана молока, яблоко
Четверг
небольшой стакан апельсинового сока, булочка грубого помола с джемом, мармеладом или вареньем, фруктовый йогурт
Пятница
небольшая порция фруктового салата, две маленькие булочки с нежирным плавленым сыром, стакан молока
Суббота
Мюсли с фруктами и кефиром
Воскресенье
Оладьи с яблоками, творогом и отрубями, жареные на сухой сковороде под крышкой, с вареньем или медом, чай.

Сэндвич по науке
Самые большие бутербродники - это дети. Нашим кулинарным изыскам они почему-то предпочитают обыкновенные бутерброды. Значит, маме нужно в совершенстве освоить и это нехитрое блюдо. Опираясь на наши советы, проявите фантазию и сделайте бутерброд маленьким шедевром.
Вам понадобятся:
Источники энергии — крупы: овсяная, рис, кукурузная (можно хлопья).
Источники витаминов - овощи: морковь, огурцы, перец зеленый, помидоры, зелень.
Добавки к сэндвичу: нежирные майонезы и заправки для салатов, плавленый сыр, консервированные фрукты, маринованные огурчики, мягкая горчица.
Источники белков: тунец или лосось (консервы) в собственном соку, нежирная говядина, мясо индейки или курицы, сваренные вкрутую яйца, арахисовое масло.
Полезные сладости: яблоки, бананы, апельсины, виноград, ягоды (в зависимости от сезона), сухофрукты, крекер, фруктовое печенье.

Источник

завтрак молока каша дети ребенок стакан ребенка фрукты овсяная йогурт источники