Фрукты в рационе ребенка

Фрукты в рационе ребенка
ФОТО: parenting.ru

! Народная примета: если ребенок решил активно познавать мир, значит, скоро вас ожидает большая стирка!

Да, и не забывайте, что лето – это сезон витаминов, и мы с удовольствием закармливаем ими своего ребенка впрок! Ведь только в землянике, например, содержится такое количество всяческой пользы, что, съедая по одному стакану ягод в день, можно сделать запас здоровья на весь будущий год. Черная смородина – вообще является чемпионом по количеству витамина С, а кроме того в ней полно РР, Р. И очень много микроэлементов - железо, калий, цинк, кальций. А черника! Ни для кого не секрет, как эти маленькие ягодки благотворно влияют на наше зрение.

! Запомните, не экономьте на здоровье! Чем больше денег вы истратите летом на овощи, фрукты и ягоды, тем меньше уйдет зимой на поливитамины!

Витамины, конечно, дело хорошее. Но в погоне за ними не стоит терять голову. Как часто вы наблюдали такую картину – добрая мама покупает ягоды и прямо на улице позволяет малышу их съесть. А знаете ли вы, что даже самые вкусные, но немытые ягоды, фрукты и овощи могут таить в себе страшную опасность! И поверьте, речь в данный момент идет совсем не о пятнах на одежде. Гораздо страшнее те возбудители кишечных инфекций, которые обитают на грязных овощах, ягодах и фруктах. Самое легкое, что вас ждет при встрече с ними – это расстройство желудка. Гораздо страшнее те микробы, которые способны спровоцировать страшные заболевания - дизентерию, брюшной тиф, гепатит. Еще одна болезнь немытых фруктов – это аскаридоз, или попросту говоря, глисты.

!Запомните: Подавляющее число заболеваний в летний период - это кишечные инфекции, причиной которых могут стать немытые овощи, фрукты и ягоды, а так же – грязные руки!

Как вы уже поняли, пятна на одежде – это совсем не то, чего нужно опасаться при общении с природой!

Главное – помнить нехитрые, но безусловно важные правила: во-первых, летом особенно тщательно отнеситесь к мытью рук, можно даже еще раз объяснить ребенку, как важно мыть руки перед едой или после туалета и помочь ему делать это правильно. Во вторых – все овощи, ягоды и фрукты необходимо перед употреблением хорошо промыть проточной водой и по возможности обдать кипятком, и, в-третьих, конечно, не допускайте в дом мух и боритесь за чистоту.


! Не забывайте, чем быстрее мы справимся с уборкой, тем больше времени у нас освободится на разные приятные дела, в том числе и на еще одну прогулку с ребенком!!!


А пятен летом, как ни крути, становится ровно в два раза больше! Потому что к обычной грязи прибавляются следы от травы, соков, свежих ягод. Можно добавить к этому еще и жирно-молочные разводы от самого любимого летнего лакомства – мороженого!

Выведение пятен – это процесс непростой и требующий быстрых, но вдумчивых действий. Прежде чем мы приступим к ликвидации пятен с нашей одежды, запомним некоторые общие правила. Например, прежде всего одежду необходимо очистить от грязи и пыли щёткой, это уменьшит возможность образования вокруг очищенного участка ткани ореола; Выводить пятна положено от краёв к середине. Работу выполнять при хорошем освещении, лучше днем. Одежду, с которой нужно вывести пятна, кладут на чистый стол и подкладывают под неё кусочек чистого полотна.

! Запомните! Качество и быстрота выведения пятен в значительной степени зависят от давности загрязнения: чем старее пятно, тем труднее его вывести!

В этой работе могут помочь соответствующие пятновыводители, но если их нет под рукой, воспользуйтесь следующими советами. Многие виды пятен с белья и других изделий удаляются при стирке современными моющими средствами. Однако это не всегда дает желаемые результаты, так как некоторые пятна при стирке не выводятся, а, напротив, под действием высокой температуры фиксируются, в результате чего их последующее удаление весьма затрудняется. А после глаженья утюгом под действием еще более высокой температуры удаление таких пятен становится невозможным. Поэтому все пятна, которые не могут быть удалены при стирке, следует удалять предварительно. Таким образом, прежде всего, нужно знать природу пятна и вид загрязненной ткани.

! Для успешного выведения пятен надо, прежде всего, установить его происхождение и состав, а также знать — свежее пятно или старое. Самое неприятное – это удаление пятен неизвестного происхождения!

Очень важно начать действовать как можно раньше: есть пятна, например, от некоторых фруктов и ягод, которые легко удалить просто чуть теплой водой только когда они свежие. При этом пользоваться мылом нельзя: ягодные пятна от него только закрепляются. Но, если не принять мер сразу, пятна впитаются и высохнут, и потом уже придется с ними повозиться.

Более застарелые пятна выводят раствором лимонкой кислоты или щавелевой кислоты (2 грамма на стакан воды), после чего тщательно промывают теплой водой. Если же это не возымеет действия, то эти пятна на белых тканях можно обесцветить раствором перекись водорода (можно растворить таблетку гидроперита в половине стакана воды). Пропитайте пятно этим раствором, добавив к нему несколько капель нашатырного спирта, протрите чистой ваткой и промойте водой. Перекись водорода - сильный окислитель, он окисляет многие красители, и они обесцвечиваются

БАБУШКИН СОВЕТ

Пятна от фруктовых соков можно еще немедленно посыпать солью, после чего прополоскать и простирать в холодной воде.

Старые засохшие пятна удаляют так: приготовьте раствор из 10 г 3% раствора перекиси водорода, 40 г 10% нашатыря и 450 мл дистиллированной воды. Смочите пятно раствором. После этого вытрите пятно сухим полотенцем, прополощите водой и просушите в проветриваемом месте.

Пятна от вишни, черники, брусники, клубники и других ягод. Эти пятна содержат природные красители, которые от действия щелочных растворов (соли, аммиака и др.) меняют свой цвет на синий и фиолетовый, а от действия кислот – обратно на красный. Свежие пятна можно устранить легко. Для этого обработайте их раствором нашатыря. Старые пятна, напротив, очень устойчивы, и устранить их полностью практически невозможно.

На свежие пятна от ягод рекомендуется насыпать влажную столовую соль и через некоторое время промыть горячей водой.

С белых материалов (хб и лен) можно замочить в молоке и после простирать. Можно удалить их также перекисью водорода (1 чайная ложка на 1/2 стакана воды); после удаления очищенное место промывают холодной водой.

Пятна на цветных материалах выводят смесью из 1 желтка и 50 г глицерина. Намажьте этой смесью пятно и оставьте на несколько часов, после чего промойте теплой водой.

Малина, земляника, смородина. Потрите пятно смесью равных частей уксуса и лимонного сока. Затем выстирайте изделие обычным способом.

Черника, черная смородина. Промыв загрязненный участок в воде, подержать изделие в кислом молоке, растворе лимонного сока или лимонной кислоты. Если пятно сразу не исчезнет, процедуру нужно повторить, а если требуется, изделие выстирать.

! Имейте в виду, чем добросовестнее мы чистим, моем и убираем, тем очевиднее наша любовь и забота о близких людях!

Свежее травяное пятно на одежде можно промыть теплым мыльным раствором, в который добавлен нашатырный спирт (1 ч. ложка на стакан мыльного раствора). Пятна от зелени можно удалить водкой, а ещё лучше – денатуратом. Кроме того, травяные пятна снимают раствором поваренной соли (1 ч. ложка на 12 стакана теплой воды). После этого ткань необходимо сполоснуть в теплой воде. С белых тканей травяные пятна удаляют 3% раствором перекиси водорода, к которому добавляют несколько капель нашатырного спирта. Свежие пятна протрите одеколоном, застарелые — удалите с помощью смеси из 30 г одеколона и 10 г нашатыря

МЕДИЦИНСКИЙ СОВЕТ

Как вы догадываетесь, пятна от травы зачастую сопровождаются сбитыми коленками – например, после неудачного приземления с велосипеда. Так вот, если у вашего ребенка ссадина на коленке, первое – тщательно промойте по краям, чтоб не занести грязь в ранку. После этого обработайте ранку перекисью водорода и просушите стерильной салфеткой. И только после этого можете смазать ее поверхность йодом или зеленкой. Бинтовать ранку не нужно – пусть сохнет на воздухе. Если ребенок просто ушибся – приложите кусочек льда, или холодную грелку, да хоть консервную банку из холодильника! – это может уменьшить возможность появления синяка.

И напоследок – замечательно вкусное пятно от мороженого. Обработайте его тампоном, смоченным прохладным раствором нейтрального мыла, и оставьте ненадолго проветриться. После этого потрите его губкой, смоченной раствором уксусной кислоты (2 г уксусной кислоты на 100 мл воды). Края пятна вытрите губкой, затем промокните сухим полотенцем и посыпьте отрубями.

Если это пятно уже успело засохнуть - замочите его в растворе из 1 чайной ложки буры и 1 чайной ложки воды, после чего тщательно постирайте и прополощите.

ЛЕНИВЫЙ СОВЕТ

Если поразмыслить, пятна – это конечно ерунда. Дизентерия – это да, это страшно! А пятна - да, где вы, собственно, видели абсолютно чистого ребенка??? Пятном больше, пятном меньше. А если потерпеть месяц-другой, то глядишь, джинсы вашей деточки приобретут ровный серо-бурый цвет в крапинку – самый актуальный, надо сказать, камуфляж для проведения широкомасштабной военной операции «Буря в Песочнице»!

Источник: http://domashniy.ru

пятна пятно раствором водой пятен воды водорода ягоды теплой кислоты ягод тщательно прежде