А жевать я не умею

А жевать я не умею
ФОТО: parenting.ru

С подобной проблемой сталкиваются многие родители, и причина ее, как правило, заключается в том, что ребенка вовремя не научили жевать.

По мнению врачей-педиатров, твердую пищу следует предлагать ребенку уже с 6-7 месяцев. Если момент упущен, то приучить к ней ребенка в два года уже сложнее. Но вы, понятно, не сможете до школы кормить малыша одной жидкой кашей, так что начинайте срочно действовать!

Почаще давайте ребенку сухари, сушки, печенье, яблоки - все то, что нужно грызть. Если он будет продолжать выплевывать - попробуйте пропустить одно кормление.

Проголодавшись, ребенок поймет, что плеваться едой не стоит. Ежедневно делайте ребенку всевозможные салаты, винегреты и другие блюда, в которых продукты мелко порезаны.

С одной стороны, маленькие кусочки неудобно выплевывать, с другой - ими нельзя подавиться, даже если их проглатывать целиком.

И совершенно напрасно вы не отдаете ребенка в детский сад - наверняка, глядя, как другие дети едят, ваш мальчик очень скоро научится есть как положено.

По материалам: всероссийская газета "Наташа", ноябрь 2005, №11.

ребенку жевать ребенка