Жидкий стул у малыша

Жидкий стул у малыша
ФОТО: parenting.ru

Стул при поносе, обусловленном гастроэнтеритом, частый, водянистый, со слизью зеленоватого цвета, с неприятным запахом, иногда с прожилками крови. Обычно при этом вокруг заднего прохода появляется красная сыпь. Кроме того, у ребенка часто наблюдаются и другие признаки вирусной инфекции: простуда, общее недомогание, ухудшение внешнего вида.

Обезвоживание - серьезное основание для волнений

Большинство заболеваний, связанных с поносом, скорее просто досаждают и не носят серьезного характера; они быстро проходят, если пить побольше жидкости и незначительно изменить диету. "Основной опасностью, связанной с поносом, является обезвоживание организма. В организме вашего ребенка существует определенный баланс солей (электролитов) и воды. Здоровый кишечник и почки регулируют этот баланс. Он необходим для нормального функционирования других органов. При поносе баланс нарушается, в результате организм теряет воду и электролиты, или обезвоживается. При рвоте риск обезвоживания увеличивается.

Слабое или среднее обезвоживание

потеря 5% веса ребенок играет, но ведет себя тише сухость во рту, меньше слез при плаче мочеиспускание реже, чем обычно

Сильное обезвоживание

потеря 5-10% веса апатичное поведение или повышенная раздражительность впавшие глаза западение родничка (у младенцев до года) сухость во рту, нет слез сухая, бледная, морщинистая кожа редкое мочеиспускание темно-желтая моча

Как справиться с поносом у ребенка

Шаг первый: определите причину поноса.

Возможно, недавно произошли изменения в диете ребенка, например, вы перевели его с детского питания на коровье молоко или с грудного молока на детское питание, начали прикармливать новыми продуктами или дали слишком много, например, сока? Если у малыша появились жидкий, водянистый стул (обычно без слизи и крови) и красное кольцо вокруг анального отверстия, а в остальном он не производит впечатление заболевшего, скорее всего, это признаки непереносимости недавно введенных в рацион продуктов. Вернитесь к прежней пище и исключите или сократите количество продукта, предположительно вызвавшего понос. Стул должен нормализоваться в течение недели. А может быть, ваш малыш простужен и у него вдобавок к жидкому, слизистому стулу повышена температура, отмечается общее недомогание? Если это так, переходите к следующему шагу.

Шаг второй: определите степень тяжести поноса и обезвоживания.

Ваш ребенок по-прежнему весел, с влажными глазами, ртом и подгузником? Возможно, в этом случае вам придется лишь почаще менять его пеленки и наблюдать за дальнейшими изменениями стула. Чтобы убедиться, что понос не вызывает обезвоживания, ежедневно взвешивайте ребенка в моменты, когда он может весить меньше всего (утром, до кормления, без пеленок).

Основной принцип гласит: нет потерь в весе - нет и повода для беспокойства, пока вызывать врача не нужно. Степень и быстрота потери веса определяют тяжесть обезвоживания организма. Если вес малыша остается без изменений, можете не волноваться, но уменьшение веса на 5% (например, потеря 1 фунта веса у 20-фунтового ребенка) говорит о возможности слабого или среднего обезвоживания, поэтому нужно обратиться к врачу.

Быстрая потеря веса более опасна, чем постепенная; обычно при этом дети выглядят серьезно больными, чего не наблюдается, если они теряют вес постепенно. Потеря 10% веса за несколько дней свидетельствует о тяжелом обезвоживании, когда следует немедленно вызвать врача (а лучше всего не допускать такой потери веса) Если стул у малыша становится более частым, взрывным, водянистым и приобретает зеленый цвет, а внешний вид ребенка говорит вам о том, что он заболел, но по-прежнему остаются влажными его глаза и рот, переходите к следующему шагу.

Шаг третий: исключите раздражающую пишу.

Если у ребенка появилась рвота, не давайте ему твердую пищу, молоко (кроме грудного), детское питание. При слабом поносе без рвоты исключите все молочные продукты, соки и жирную пищу. Если понос сильный (водянистый, через каждые 2 ч), исключите всю пищу, молоко (кроме грудного), детское питание и соки на 12-24 ч (в зависимости от тяжести поноса) и начинайте оральную регидратацию - 4-й шаг.

Шаг четвертый: профилактика обезвоживания.

Если ребенок уже не получает грудного молока, замените все продукты питания, входящие в его рацион, оральным раствором электролитов ("натуралайтом" или "педиалайтом"), который можно приобрести без рецепта в аптеке. Посоветуйтесь с врачом, какое минимальное и максимальное количество электролитического раствора необходимо для ребенка. В таких растворах идеальный баланс электролитов и воды, поэтому они могут возместить всю потерянную во время поноса жидкость. Кроме того, они содержат раствор в количествах, которые не усиливают поноса (особенно включающие рисовый сироп). Часто и понемногу поите ребенка и давайте ему сосать кусочки замороженного фруктового сока на растворе электролитов.

Если малыш питается из бутылочки, замените половину обычного количества детского питания оральным раствором электролитов и кормите ребенка в 2 раза чаще. Минимальное суточное количество раствора, необходимого ребенку, состовляет 2 унции на 1 фунт веса (130 мл на 1 кг). Например, если ваш ребенок весит 20 фунтов, ему следует давать в сутки 40 унций раствора.

Если малыш получает грудь, кормите его по потребности, он не только восполнит таким образом необходимую жидкость, но и успокоится. Если он временно отказывается от груди, дайте ему раствор электролитов. Даже если у него рвота, позволяйте ему сосать - может быть, только чуть медленнее и не из такой полной груди. Если высосанное молоко удержалось у ребенка хотя бы 10-20 мин, значит, большая его часть уже всасывается и начавшаяся рвота не принесет ребенку урона. Вообще говоря, рвота чем-либо в любом случае лучше так называемой "сухой рвоты".

Шаг пятый: восстановите нормальный режим питания.

Основываясь на выраженности поноса, состоянии ребенка и советах врача, примерно через 8 ч после начала лечения вы можете переходить к наполовину разбавленному раствором электролитов детскому питанию, через 24 ч - к нормальному детскому питанию, а между 24 и 48 ч - к прежней диете ребенка, продолжая в течение нескольких дней кормить его часто и небольшими порциями. До полного прекращения поноса не давайте ребенку коровьего молока, заменяя его йогуртом.

В период выздоровления от кишечной инфекции (от 1 до 6 недель) врач может посоветовать использовать безлактозное детское питание на соевой основе, поскольку в период нормализации деятельности кишечника возможна непереносимость лактозы. Если понос вернется при подключении твердой пищи, сбавьте темп и вернитесь к более щадящей диете, например, рису, рисовой каше, бананам.

Основное правило: как только стул станет более твердым, можно вернуться к "твердой" пище. Работа кишечника налаживается медленно, и понос часто остается еще несколько недель. Состояние "стул остается жидким, а ребенок - здоровым" может сохраняться и месяц. Если понос продолжается и особенно если он сопровождается болями в животе и плохой прибавкой веса, врач может направить кал ребенка на анализ для выявления возможных паразитов, например остриц.

Что нового в лечении инфекционного поноса у младенцев

Новые исследования позволили по-иному подойти к лечению. Запомните три основных изменения.

Использование орального раствора электролитов. Отмените все то, что рекомендовалось прежде, желатин, кола, имбирный эль и сахарная вода. Использовать их признано нерациональным из-за низкого содержания солей и высокого содержания сахара, который может усиливать понос. Прибегать к ним можно только в случае, если вы не смогли достать раствор (благоразумно держать дома бутылочку про запас)

Раннее начало кормления обеспечивает организм нужными питательными веществами и может ускорить процесс выздоровления. Американская педиатрическая академия рекомендует возобновление нормального детского питания через 1 сутки и обычной диеты ребенка - через 2 суток. Даже временное использование знаменитой диеты BRAT (бананы, рисовая каша, яблочный соус, тост без масла) необходимо лишь в редких случаях.

Исключение соков. Сок может оказаться не лучшим другом кишечника. Многие соки содержат сорбитол - сахар, который не усваивается в кишечнике и играет роль губки, впитывающей из слизистой оболочки кишечника воду и передающей ее в стул, что увеличивает его водянистость и усиливает понос. Вот почему сливовый сок является слабительным. Слишком много сока (особенно грушевого, вишневого и яблочного) может вызывать понос, быть причиной болей в животе и вспучивания у маленьких детей.

Чего не следует делать при поносе

Не прекращайте грудного вскармливания.

Отказ от него необходим лишь в редких случаях, поскольку материнское молоко не только не оказывает раздражающего действия, но и обладает терапевтическим эффектом, оно может оказаться единственным питанием, которое ребенок не отвергает и хорошо переносит.

Избегайте кипяченых жидкостей, особенно молока с сахаром, поскольку при кипячении вода выпаривается, в результате его раствор становится слишком концентрированным и усиливает понос.

Не исключайте пищу больше чем на 48 ч. Для выздоровления вашему ребенку необходимо питание. Применение же исключительно жидкостей может само по себе провоцировать понос, называемый стулом голодающих.

Лекарства при поносе

Лучше всего понос лечит замещающая жидкость, например описанный выше оральный раствор электролитов. Лекарственные препараты у маленьких детей применяют редко.

Помните, что наркотические средства, применяемые для лечения поноса у взрослых, небезопасны для детей. Поскольку такие препараты останавливают понос, замедляя работу кишечника, это может ухудшить состояние заболевшего, микробы и инфицированная жидкость застаивается в брюшной полости, увеличивается возможность их проникновения в кровоток, где они могут провоцировать тяжелые заболевания. К тому же при таком лечении прекращается проявления поноса, но продолжается поглощение воды кишечником (внутренний понос), что ведет к скрытому обезвоживанию, обнаружить которое трудно.

Понос у ребенка может быть реакцией на антибиотики: родители сообщают, что ацидофильная пудра (порошок), принимаемая ежедневно во время лечения антибиотиками, уменьшает понос. Это происходит потому, что восстанавливается нормальное содержание бактерий в организме, которых убивают антибиотики. Ацидофильный порошок dactobacillus bifidus продается в аптеках.

Когда вызывать врача

Врача необходимо вызывать в следующих ситуациях: обезвоживание возрастает ребенок потерял более 5% веса тела у ребенка возрастающая апатия температура остается высокой рвота усиливается

Источник www.forumok.ru

ребенка понос веса поноса электролитов стул ребенок обезвоживания шаг врача питания рвота кишечника