Анализ мочи у детей

Анализ мочи у детей
ФОТО: parenting.ru

При своей простоте он является очень информативным и объективным способом подтвердить или опровергнуть многие болезни не только мочеполовой системы, но и многих других органов. По анализу мочи судят о воспалительных, метаболических и даже наследственных болезнях ребенка.

 Когда сдавать?

С профилактической целью все здоровые малыши сдают анализы мочи регулярно, в один, шесть и двенадцать месяцев на первом году жизни, а затем каждые полгода. Но анализ мочи может назначаться и дополнительно, вне плана. Показаниями для назначения анализа мочи являются:

- подозрение на инфекции мочевой системы;

- подозрения на общие инфекции;

- длительная лихорадка (5 и более суток);

- проблемы с половыми органами девочки (вульвит, выделения);

- проблемы с половыми органами мальчика (краснота крайней плоти, выделения, нарушения мочеиспускания).

Кроме этого, частые анализы мочи назначают при лечении мочевой и половой сферы, для контроля эффективности проводимой терапии. А также при лечении препаратами, влияющими на обмен веществ и мочевую систему – диуретиками, антибиотиками. Кроме того, анализ мочи назначают при ангинах или стрептококковых инфекциях (скарлатине, рожистом воспалении, стрептодермии), чтобы исключить осложнения на почки.

 Как правильно собрать мочу?

В современных лабораториях анализы мочи делают двумя способами – ручным, врачи-лаборанты проводят ряд исследований и получают результат, и автоматическим. На анализаторах, которые выдают набор параметров в виде чека-распечатки. Чтобы данные были не искажены, важно правильно собрать анализ, чтоб он не был «засорен» примесями с ануса и кожи.

Если с детишками постарше в этом нет проблемы, с малышами до трех лет правильный сбор мочи может быть затруднителен. Рекомендуется для анализа использовать свежевыпущенную утреннюю мочу, причем ее необходимо сдавать после гигиенических процедур. У малышей первых лет жизни собирают любую из возможных утренних порций. Ребенка тщательно подмывают с мылом, и для облегчения сбора мочи аптеки сейчас предлагают специальные стерильные мочеприемники, они с помощью липкой ленты по краям клеятся на область пениса и мошонки у мальчиков, или половых губ у девочки и моча собирается в резервуар. Запрещено собирать мочу с горшка или подгузника, пеленки, этот анализ будет искажен. Иногда можно собрать мочу в стерильную тарелочку и перелить в стерильный контейнер.

 

Расшифровка результата

Конечно, полноценную расшифровку анализа нельзя проводить в отрыве от осмотра и жалоб ребенка, и это должен проводить ваш врач. Однако сами родители на основании изменений анализа могут заподозрить некоторые нарушения и обратить внимание на поведение и самочувствие ребенка, чтобы потом подробно передать все данные врачу.

Моча ребенка до года почти бесцветна и имеет легкий специфический запах. По мере расширения рациона она все ближе приближается по свойствам к моче взрослого. При сборе ее в баночку она должна быть прозрачной, муть в моче или формирование осадка могут говорить о дефектах сбора (осадок с горшка), либо косвенно говорить о неблагополучии, например, что в моче есть слизь, белок, лейкоциты, соли.

Цвет мочи должен быть слабо-желтым, у детей после года – соломенным. Если цвет мочи насыщенный, это может говорить о ее концентрированности при обезвоживании, либо если есть нарушение ее оттока. Окраска мочи зависит и от употребления некоторых лекарств или продуктов питания (например, ревеня или свеклы). Если же моча почти всегда не имеет цвета – это говорит о сбое в работе почек.

 

Показатели мочи из бланка.

Кислотность мочи, или рН, отражает способность почек выводить лишние кислотные или щелочные радикалы. Нормальная моча ребенка слабокислая или щелочная в зависимости от вида питания, щелочная в основном на растительной пище, кислая – на мясной. PН мочи всегда колеблется, что и отражает нормальное состояние почек. Резкий сдвиг в кислую сторону бывает при инфекциях, а резкий сдвиг в щелочную говорит о микробном воспалении мочевых путей.

Плотность мочи (SG) это количество растворенных в моче веществ, отражает способность почек к концентрированию и растворению в воде некоторых солей, глюкозы и мочевины. Плотность колеблется в течение дня, завися от водной нагрузки и пищи. В норме плотность составляет 1008-1025, низкие концентрации порций мочи отражают нарушения в работе почек. Высокие – косвенно могут говорить о диабете, обезвоживании или большом количестве солей.

Лейкоциты или LEU. За счет дефектов сбора у малышей допустимо присутствие их в единичных количествах, до 4-6 у мальчиков и до 7-10 у девочек. При повышении количества лейкоцитов в моче подозревают воспалительные болезни почек или мочевыводящих путей, либо исключают патологию половых органов.

Эритроциты или BLD. В моче допустимы единичные до 0-1 в поле зрения, а если их появляется больше, отмечают два состояния:

– микрогематурию, когда эритроциты в моче не видны глазом, но обнаруживаются лабораторно.

– макрогематурию, когда эритроциты видны на глаз, а моча имеет вид «мясных помоев», кофе или кровавая.

 

Эритроциты в моче являются признаком воспаления (пиелонефриты, гломерулонефриты), наследственной патологии (гидронефроз, рефлюкс), цистите или травмах.

Цилиндры или CYL являются слепками с участков мочевых путей, закупоренных белком. Допустимо в анализе не более 1-2 гиалиновых, а вот зернистых, эритроцитарных или восковых быть вообще не должно. Они появляются только при патологии.

Белок в моче или PRO, здоровые малыши имеют право выделять с мочой следы белка, до 0.033г\л, в анализаторе же это обозначают как trace. Это бывает с началом мясного или кисломолочного прикорма, а также возможно, если мочу принесли в банке от детского питания. В патологии белок в моче появляется в количествах от микроскопического до видимых на глаз хлопьев. Он может быть из-за болезней почек, а также из-за заболеваний половой сферы, при воспалении мочеточников или мочевого пузыря.

 

Другие компоненты

Иногда в анализах появляются и другие вещества.

Появление глюкозы GLU может говорить о начале сахарного диабета или повреждения почек, когда нарушено всасывание веществ.

Появление в моче билирубина (BIL) и уробилиногена (URO) обычно указывает на какие-либо виды желтух и поражение печени.

 

Ацетон или кетоновые тела KET могут появляться в следовых количествах (trace) у малышей при белковом питании. Но наиболее часто они появляются в моче при диабете или так называемом ацетонемическом синдроме с рвотами и токсикозом, при отравлениях и кишечных инфекциях.

В моче не должно быть и нитритов (Nit), если они появляются в моче – это говорит о скрытом воспалении в мочевой системе.

При повышенной плотности мочи лаборанты вручную могут исследовать солевой осадок мочи. Соли бывают разных типов. Каждый из видов свидетельствует о своем виде патологии – такие дети требуют наблюдения, они угрожаемы по инфекциям мочевой системы и мочекаменной болезни.

 

Теперь вам немного больше известно об анализе мочи. Однако правильную расшифровку и постановку диагноза доверьте врачу, он сопоставит данные с клиникой, и правильно назначит лечение, если оно, конечно, понадобится!

мочи моче почек ребенка анализ моча говорить появляются мочевой анализа патологии