Большие проблемы маленького животика

Большие проблемы маленького животика
ФОТО: parenting.ru

Колики

Не успеет пройти и двух-трех недель с момента выписки из роддома, как у тебя, в дополнение ко всем существующим заботам, может появиться еще одна — колики у ребенка.

Проявляются они следующим образом — во время кормления или вскоре после него малыш вдруг начинает поджимать ножки к животику, беспокоится, а затем резко краснеет и кричит.

Сильно расстраиваться не стоит, в подавляющем большинстве случаев колики не являются заболеванием, просто желудочно-кишечный тракт твоего малыша приспосабливается к новым условиям и учится самостоятельно работать.

Чтобы избежать таких проблем, помни, что при грудном вскармливании нужно обратить внимание на то, что ты ешь сама, и отказаться от употребления продуктов, увеличивающих газообразование, например таких как капуста и виноград.

Убедись в правильности прикладывания ребенка к груди и разреши ему сосать так долго, как он захочет, ведь «переднее» молоко (первые порции) чрезмерно насыщено углеводами, которые могут способствовать увеличению газообразования.

Если у твоего ребенка все-таки начались колики, то для снятия остроты боли достаточно на животик малыша положить что-нибудь теплое или просто изменить его положение в кроватке.


Пищевое отравление

Твой малыш все время просится на горшок и жалуется, что у него болит живот? Одна из возможных причин — пищевое отравление. Оно возникает после употребления в пищу некачественных продуктов и проявляется внезапно возникающим общим недомоганием, тошнотой, рвотой, спазматическими болями в животе, частым (более 6–7 раз в сутки) жидким стулом с непереваренными кусочками пищи или слизью с зеленоватыми прожилками. При этом пульс ребенка учащается, кожа становится бледной, повышается температура.

В этом случае нужно промыть малышу желудок: дай ему выпить несколько стаканов теплой воды и раздражай корень языка до появления рвоты. В том случае, если понос продолжается несколько часов, немедленно вызывай врача.

Инфекционная диарея

Любое расстройство стула врачи называют диареей. Она бывает простой и инфекционной. Простая диарея у детей развивается в результате переедания, нарушения сроков или правил введения прикорма, часто это реакция на непривычные детскому организму продукты. Инфекционная диарея возникает из-за токсинов или микробов в желудочно-кишечном тракте. Причиной заболевания становятся яды, которые выделяют микроорганизмы, и повреждения пищеварительного тракта. Инфекционная диарея начинается через 6–48 часов после попадания микробов в организм.

Кишечное отравление может произойти, если выпить воды из-под крана или парного (некипяченого) молока. Некачественный кефир или йогурт, несвежие яйца, торт и колбасные изделия, плохо промытые или вымытые грязной водой овощи и зелень — все эти продукты опасны.

Обрати внимание на симптомы, которые сопровождают диарею. Сначала твой ребенок может стать вялым, он больше сидит или лежит, отказывается есть, затем у него может подняться температура, а через несколько часов начинается понос или рвота.

При таких симптомах нужно как можно быстрее вызвать педиатра, чтобы он оценил тяжесть состояния ребенка. Малыша с легким отравлением оставляют дома и назначают ему лечение. Самое главное в острый период болезни — восполнение потери жидкости в результате рвоты и поноса. Главное — ни в коем случае не давай много жидкости сразу (это может вызвать рвоту). Выпаивать его нужно по чайной ложечке каждые 5–10 минут.

Гастрит

Если ребенок жалуется на боли в желудке, которые сопровождаются головной болью или тошнотой, это симптомы гастрита. Специалисты различают два его вида: острый и хронический.

Причинами острого гастрита могут быть пищевые отравления, вызванные недоброкачественной пищей, нарушение режима питания, к которому относятся: переедание, злоупотребление сладостями, жирной, острой и грубой пищей. Если гастрит все-таки перешел в хроническую форму, твоя основная задача — не допускать его обострения. Лечение состоит в соблюдении правильного режима питания и соответствующей диеты, которую назначают по результатам исследования желудочного сока.

Болезни поджелудочной железы

Еще одной причиной болей у дошкольника могут быть болезни желчевыводящих путей и поджелудочной железы. В ответ на переедание, на большое количество жирной или острой пищи возникают боли в верхней части живота. Если неприятные ощущения справа — скорее всего, виноват желчный пузырь, если опоясывают спину — поджелудочная железа. Хронические заболевания желчевыводящих путей и кишечника часто сопровождаются аллергическими диатезами. Появляется тошнота, порой рвота. Ни в коем случае не лечи самостоятельно свое чадо и срочно обратись к врачу.

«Острый живот»

Нередко боль в животе — признак заболевания, требующего немедленной диагностики и экстренного вмешательства. Такое состояние в медицине называют «острый живот». Оно сопровождается приступами резкой боли, которая может быть как постоянной, так и спазматической, «разлитой» или локальной. Причиной возникновения может быть непроходимость кишечника, острый аппендицит, перитонит, прободные язвы желудка и кишечника. «Острый живот» требует срочной госпитализации и хирургического лечения, так как представляет опасность для жизни ребенка.

Острое заболевание органов брюшной полости отличается от любого другого тем, что кроме боли в животе у ребенка отмечаются головокружение, нарастающее вздутие живота, выраженная слабость, апатия, бледность, холодный пот. В случае «острого живота» категорически противопоказано давать ребенку обезболивающие средства, так как это «стирает» клиническую симптоматику и осложняет диагностику, массировать живот, прикладывать на область живота тепло, насильно кормить ребенка, делать клизму.

Мнение специалиста

Екатерина Смирнова, врач-педиатр - Чтобы избежать неприятностей, связанных с болезнями животиков, на отдыхе необходимо соблюдать следующие правила: — дети до 3 лет не должны долго находиться на солнце; — питание должно быть нейтральным, то есть исключающим экзотические продукты и национальные блюда. Фрукты и овощи необходимо перед употреблением хорошо промывать, для маленьких детей ополаскивать питьевой водой; — используйте только питьевую воду в бутылках, желательно той же марки, что и дома (особенно если ребенку нет еще года).

Елена Плотникова, врач-педиатр - Боли в животе — симптом различных заболеваний органов брюшной полости. Причин возникновения неприятных ощущений множество, вот несколько самых частых: пищевая токсикоинфекция (отравление), острый гастрит, глистная инвазия, дизентерия, дискинезия желчевыводящих путей, острый аппендицит. К сожалению, дети, особенно младшего возраста, не могут точно определить место боли, и это затрудняет диагностику. При острых болях в животе нельзя давать обезболивающие препараты, так как при купировании неприятных ощущений затрудняется дальнейшая дифференциальная диагностика. Категорически запрещаются тепловые процедуры (грелки, ванны и др.).

Ирина ПЕСТРАЯ

http://mamochka.kz/

ребенка острый боли животе живот живота колики диарея отравление желчевыводящих путей продукты гастрит