Чем поднять гемоглобин у ребенка?

Чем поднять гемоглобин у ребенка?
ФОТО: parenting.ru

И хотя гемоглобин - это сложный железосодержащий белок, для поддержания его на нужном уровне крайне необходимы такие элементы как медь, марганец, кобальт, никель, а также витамины С, В12 и фолиевая кислота. И все-таки, главная ставка делается на железо, ведь в функции переноса кислорода оно участвует более чем активно (60% от общего количества железа, содержащегося в организме). И хотя организм старается очень экономно расходовать этот элемент, анемии в детском возрасте не редкость.

Самое "опасное" время - первые месяцы и годы жизни с пиком дефицита с 12-го по 20-й месяцы. Дело в том, что после рождения небольшие запасы железа в организме малыша очень быстро уменьшаются, а мамочкино молочко не очень богато этим микроэлементом. В 100 гр. грудного молочка содержится 0,7 мг. железа, а усваивается только 49% (по данным исследований ВОЗ). А ведь ежесуточно крошке требуется 0,5 мг. этого элементика. При искусственном питании ситуация осложняется еще и тем, что железо из смесей на основе коровьего молока усваивается еще в 2-3 раза хуже, поэтому так важно подобрать для детки хорошо адаптированную смесь (а при надобности и смесь с повышенным содержанием железа). Так что пока малютка предпочитает посасывать мамочкино молочко, именно мамуле следует заботится и вводить в свой рацион продукты с богатым содержанием железа. Этими же продуктами в последующем стоит кормить и детишек. А для малышей искусственников следует подбирать качественные адаптированные молочные смеси.

Давайте определимся, чем кормить ребеночка, чтобы уровень его гемоглобина удерживал "лидерские" позиции и уж, конечно же, не падал? Вполне понятно, что все продукты разные и очень различаются по содержанию железа. Условно их можно подразделить на 3 группы: богатые, умеренно богатые и бедные железом (см. табл.). Как уже известно, для того чтобы гемоглобинчик был в порядке одного железа слишком мало. Для хорошего усвоения железа в организм малыша должна поступать фолиевая кислота, высоким содержанием которой отличаются зеленые и листовые овощи: салат, петрушка, укроп, капуста пекинская и белокочанная и др. А вот витаминку В12 можно подать малышу вместе с приготовленной печенью или отварным куриным желточком. Кроме того, чтобы железо пошло ребеночку на пользу не стоит забывать и о витаминке С, которой богаты свеженькие овощи, фрукты, зелень и кислая квашенная капусточка. Лидерские позиции по аскорбинке принадлежат прежде всего киви, цитрусовым, шиповнику (в том числе сухому), черная смородине, землянике, укропу, петрушке, сельдерею (зелень), шпинату, крыжовнику, капусте цветной и белокочанной. Самым маленьким детишкам, которые столкнулись с анемией, вводить прикорм следует немного раньше (3,5-4 мес.).

Начинать лучше с овощного пюре с картофелем, морковкой и белокочанной капусточкой. Отличную службу сослужат цветная капуста, яблоки, брюква, зелень петрушки и укропа ведь наряду с важными для крови витаминками они богаты хлорофиллом, который по своему составу является почти аналогом гемоглобинчика крови. Не помешает попоить ребеночка и "зелеными" соками (из петрушки, укропа, крыжовника или салата), так как они содержат фолиевую кислоту и аскорбинку. Однако увлекаться и перегибать "палку" не стоит (1-2 чайн. ложки 2 раза в день), но перед этим все-таки стоит посоветоваться с врачом. А, вводя кашки в детский рацион, отдавайте предпочтение, прежде всего гречневой и овсяной (содержит глютен), которые превосходят все остальные крупы по содержанию железа. Но не стоит ожидать от специального питания каких-то мгновенных результатов как по мановению палочки, только достаточно длительный режим и тщательное его соблюдение может принести желаемые результаты.

Безусловно, можно и нужно принимать к сведению список полезных продуктов, но вот зацикливаться на нем совершенно не обязательно. Как и обычно, в рационе детки должны присутствовать в достаточном количестве свежие овощи, фрукты, ягоды, зелень, мясо, птица, рыба, субпродукты, крупы, яйца и соки. И повышая концентрацию одного элемента в питании ребеночка, ни в коем случае нельзя снижать уровень других витаминок и микроэлементов. Ведь наша основная цель улучшить состояние малыша, а не принести ему новые проблемы!

Приподнимала железный занавес Полина Януш
Содержание железа в продуктах питания (мг. на 100 гр. съедобной части)

ПРОДУКТ

ЖЕЛЕЗО

ПРОДУКТ

ЖЕЛЕЗО

КРУПА ГРЕЧНЕВАЯ

6,65

ФУНДУК

3

РИС

1,02

ГОВЯДИНА

2,9

ОВСЯНКА

3,9

КЕТОВАЯ ИКРА

1,8

ПШЕНО

6,98

ПЕЧЕНЬ СВИНАЯ

20,2

КРУПА КУКУРУЗНАЯ

2,69

ПЕЧЕНЬ ГОВЯЖЬЯ

6,9

ГОРОХ

7,00

МЯСО КРОЛИКА

3,3

ХЛЕБ РЖАНОЙ

3,6

КУРИЦА

2,2

ХЛЕБ ПШЕНИЧНЫЙ

3,6-3,9

ЯЙЦО ЦЕЛЬНОЕ
БЕЛОК
ЖЕЛТОК

2,5
0,15
6,7

БАТОНЫ ПШЕНИЧНЫЕ

1,86

СЕЛЬДЬ АТЛАНТИЧЕСКАЯ

1

МОЛОКО КОРОВЬЕ И КЕФИР

0,07

ОКУНЬ МОРСКОЙ

1,2

ТВОРОГ

0,4

САРДИНЫ 2,45

2,45

СМЕТАНА

0,3

СКУМБРИЯ АТЛАНТИЧЕСКАЯ

1,7

СЫР ГОЛЛАНДСКИЙ

1,1

ТРЕСКА

0,65

КАРТОФЕЛЬ

0,9

ГРАНАТ

0,8

МОРКОВЬ

0,6

ВИНОГРАД

0,6

КАПУСТА БЕЛОКАЧАННАЯ

0,62

ЦИТРУСОВЫЕ

0,3

САЛАТ

0,6

СМОРОДИНА ЧЕРНАЯ

1,3

ЯБЛОКИ

0,63

Консультант -- Андрей Витушко, врач-неонатолог
Источник: http://rebenok.by

железа железо зелень следует содержанием овощи капуста малыша ребеночка гемоглобин